Предохранительное устройство с индикацией срабатывания

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

; СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

: РЕСПУБЛИК

„„SU„„1030882 уд) H 01 Н 85/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVPf СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3424258/24-07 (22 ) 16.04. 52 (46) 23.07.83. Бюл. и 27

:(72) Ю, Н. Голубев, И,Е.Гольденштейн и В. Н, Прыгунов (53 ) 621,316.$23(088.8 ) (56 ) 1. Установочные изделия", Справочник Министерства электронной промышленности СССР, Т . 1, Изд-во НИИ, 1974, глава "Держатели предохрачителей" .

2, Прибор 20 ЕТ ЛУ2 200.617. (54)(57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО G ИНДИКАЦИЕЙ -СРАБАТЫВАНИЯ, содержащее держатель предохранителя и светодиод, причем держатель предохранителя состоит из корпуса и прижимного колпачка, выполненных из изоляционного материала, верхнего контакта, закрепленного в гнезде прижимного колпачка, нижнего контакта, зак репленного в основании корпуса, и токоведущего стакана, размещенного между верхним и нижним контактами, внутри которого установлен подпружиненный предохранитель, причем :светодиод электрически соединен по крайней мере с одним из контактов, а токоведущий стакан электрически соединен с верхним контактом и светодиодом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, держатель предохранителя снабжен допол- нительным контактом, прижимной колпачок выполнен с углублениями на его лицевой и тыльной сторонах, светодиод установлен в углублении, выполненном на лицевой стороне прижимного колпачка и соединен с верхним и дополнительными контактами, указанный дополнительный контакт размещен в углублении прижимного колпачка, выполненном на его тыльной стороне, токоведущий стакан выполнен из двух изолированных одна относительно другой частей, одна из .которых электрически соединена с дополнительным контактом, а другая - с верхним контактом, причем пружи- на, поджимающая предохранитель, установлена между нижним контактом и ос нованием изоляционного корпуса.

1 10308

Изобретение относится к электротехнике и.может быть использовано преимущественно в приборах, на лице-, вой панели которых размещено много

I предохранителей с индикацией их. состояния.

Известны сложные электронные уст- . ройства, содержащие большое количество приборов и блоков, например элект. ронно-вычислительная машина БЭСМ-6

ИЫ1.700.000 ТО, на лицевых панелях которых установлено несколько десятков предохранителей, Эти предохранители требуют индикации их состояния.

Известные предохранители с индика- 15 цией состояния плавкого предохранителя содержат держатели плавких предохранителей типа ДП1-1, ИДП1, ДПК1, ДП-1, ДВП2, ДВП3, ДВПЙ, ДВП5, ДВй6, Исправность работы плавких предохрани 0 телей контролируется с помощью различ-. ного рода индикаторов в виде лампочек накаливания, неоновых, газосветных, а также светоизлучающих диодов. Индикаторы размещают в специальных патронах-держателях и устанавливают на панелях приборов по возможности рядом с держателями предохранителей;: снабжая их необходимыми поясняющими надписями и соединяя электрически с помощью проводов и паек контакты тех и других держателей(1 ).

Недостатком описанной схемы размещения является то, что количество предохранителей и индикаторов их состояния, расположенных на лицевых панелях в пультах контроля сложных элект. ронных .устройств, насчитывает десятки единиц и продолжает непрерывно увеличиваться, что помимо трудностей, свя т 40

"занных с возможностью физического размещения на ограниченных площадях лицевых панелей большого количества npd; дохранителей с индикацией и поясняющими надписями, вызывает эргономичес" кие проблемы, решение которых ограни-„4 чено возможностями оператора сосредоточить необходимое внимание при обслу .живании пультов с большим количеством точек, несущих информацию исп,равной работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пре,. дохранительное устройство с индикацией срабатывания, содержащее дер-. жатель предохранителя и светодиод М причем держатель предохранителя состоит из корпуса и прижимного колпачка, выполненных из изоляционного ма2 териала, верхнего контакта, закрепленного в гнезде прижимного колпачка, нижнего контакта, закрепленного в основании корпуса, и токоведущего стакана, размещенного между верхним и нижним контактами, внутри которого установлен подпружиненный предохранитель, причем светодиод ,электрически соединен по крайней ме-. ре с одним из контактов, а токоведущий стакан электрически соединен с верхним контактом и светодиодом 2)

Недостатками известного устройства являются низкая надежность из-за большого количестве соединительных проводов и паек и значительные габариты, Цель изобретения - повышение надежности и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что предохранительное устройство с индикацией срабатывания, содержащее держатель предохранителя и светодиод, причем держатель предохранителя состоит из корпуса и при жимного колпачка, вып лненных из изоляционного материала, верхнего контакта, закрепленного в гнезде прижимного колпачка, нижнего контакта, закрепленного в основании корпуса, и токоведущего стакана, размещенного между верхним и нижним контактами, внутри которого установлен подпружиненный предохранитель, .причем светодиод электрически соединен по крайней мере с одним из контактов, а токоведущий стакан электрически соединен с верх; ним контактом и светодиодом, снабжено дополнительным контактом, IlpH жимной колпачок выполнен с углублениями на его лицевой и тыльной сторонах, светодиод установлен в углублении, выполненном на лицевой стороне прижимного колпачка и соединен с верхним и дополнительным контактами, указанный дополнительный контакт размещен, в углублении прижимного колпачка, выполненном на его тыльной стороне, токоведущий стакан выполнен из двух изолированных одна относительно другой частей., одна из которых электрически соединена с дополнительным контактом, а .другая - c верхним контактом, причем пружина, поджиМающая предохранитель, установлена между контактом и основанием изоляционного корпуса.

3 10

На фиг, 1 изображен держатель предохранителя с индикатором; на фиг, 2 -. схема соединения индикатора с предохранителем.

Держатель предохранителя содержит корпус 1 и прижимной колпачок 2, выполненные из изоляционного матерна

;ла.

В гнезде прижимного колпачка установлен плавкий предохранитель 3, поджатый пружиной 4, через нижний контакт, выполненный в виде клеммы

5, к верхнему контакту б, закрепленному в гнезде колпачка 2, на кото.ром также в углублении закреплен дополнительный контакт 7 °

Светодиод 8 установлен в углуб- . лении, выполненном на лицевой стороне колпачка, и электрически подсоединен к верхнему 6 и дополнительному 7 контактам.

Токоведущий стакан выполнен из двух изолированных друг от. друга частей 9 и 10. Часть 9 токоведущего стакана подсоединена к дополнительному контакту 7 и используется для замыкания электрической цепи, плюс светодиода - предохранитель с выходом на контактную клемму 1I держателя, а часть 10 токоведущего стакана замыкает верхнюю часть предохранителя 3. с контактной клеммой 12 держателя и минусом светодиода 8.

Устройство работает следующим образом.

Той проходит по цепи а- В (фиг,2 ) через предохранитель .3, так как он представляет собой меньшее сопротивление, чем светодиод 8, подключенный к нему параллельно.

При выходе плавкого предохранителя из строя его сопротивление увеличится до бесконечности, токи пойдет через светодиод и вызовет его свече" ние.

Изобретение позволяет повысить компактность устройства эа счет уста новки светодиода в колпачке держателя предохранителя, так как не тре30882 4 буется специального места на лицевой панели прибора для установки держате-. ля .с индикатором (светодиодом); исключить изготовление дополнительной детали - держателя для индикатора; сок ратить длину электрических соединений от контактов светодиода до контактов держателя °

Установка пружины между нижним контактом предохранителя и корпусом позволяет высвободить место для размещения дополнительных контактов, что увеличивает компактность предлагаемого держателя.

Выполнение токоведущего стакана из двух изолированных друг от друга частей позволяет использовать эти части в качестве контактов, необходи. мых для подключения светодиода. Это дает..возможность повысить надежность устройства без использования дополнительных соединений и без увеличения габаритов, увеличить защищенность электрической цепи от внешних механических воздействий, При использовании предлагаемого устройства можно получить существенный экономический эффект,за счет сокращения трудоемкости иэготовления панелей приборов, так как уменьшается число отверстий в 2 раза, и трудоемкости по установке и монтажу, так как вместо двух конструктивных узлов устанавливается один узел .

Сокращение доли ручного труда при изготовлении и монтаже предлагаемого держателя позволит облегчить автоматизацию его изготовления в мас

35 совок производстве.

45

Кроме того, сокращение элементов, находящихся в зоне внимания оператора, улучшает эргономику лицевых панелей приборов. Сокращение соединитель ных проводов и паек увеличивает на" дежность работы в целом электронных приборов с индикацией состояния предохранителей.

1030882

Составитель С. Гордон.

ТехредТ,фанта Корректор Г.Огар

Редактор И.Николайчук

Подписное филиал Wll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5224/ 3 . Тираж 703

ВНИИПИ Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Предохранительное устройство с индикацией срабатывания Предохранительное устройство с индикацией срабатывания Предохранительное устройство с индикацией срабатывания Предохранительное устройство с индикацией срабатывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх