Измерительный автогенератор

 

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ АВТОГЕНЕРАТОР , содержащий первый полевой тра зистор с р-каналом, сток которого через параллельный колебательный LC-контур подключен к общей шине, а исток соединен с истоком второго полевого транзистора с п -каналом, сток которого соединен с истоком третьего полевого транзистора с h -каналом, и источник питания, о тличающийся тем, что, с целью повышения температурой стабильности амплитуды выходного напряжения введены четвертый полевой транзистор с п-каналом, первый и второй биполярные п-р-п транзисторы, коллекторы которых объединены, а между положиг .. тельной шиной питания и общей шиной введены первый, второй и третий терморезистивные делители напряжения, отводы которых подключены соответственно к затвору четвертого полевого транзистора с п-каналом, к базе второго биполярного п -p-rt транзистора и к затвору второго полевого транзистора с п-каналом, исток четвертого полевого транзистора с п ткаиадом подключен непосредственно к коллектору и через дополнительно введенный конденсатор - к эмиттеру первого биполярного п-р-п транзистсфа, сток четвертого полевого транзистора с п -канале пода лючев к положительной шине питания, а сток третьего полевого транзистора с h-каналом подключен также к базе второго биполярного п-р-п транзистора, эмиттер которого подключен к затвору первого полевого транзистора с р -каналом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 00

«

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

FlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3339982/18-09 (22)14.09.81 (46)23.07.83. Вюл. Р 27 (72)Э. И.Арш, В. С. Хандецкий, Н.;И. Твердоступ и С. В. Серебренников (71)Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией (53)621.373.422(088.8) (56)1. Патент ChIA 9 3388348, кл. 331-117, 1968.

2. Аузн Л. Ф., Tapaxa A. В. Полупроводниковые приборы с лямбда-характеристиками и их.использование. В сб.

"Новые электронные приборы и устройства". Изд. общества "Знание", М., Московский дом научно-технической пропаганды, 1978, с. 40. рис. 2 в (прототип) . (54)(57) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ АВТОГЕНЕРАТ0Р, содержащий первый полевой транзистор с р -каналом, сток которого через параллельный колебательный

ЬС-контур подключен к общей шине, а исток соединен с истоком второго полевого транзистора с -каналом, сток которого соединен с истоком третьего полевого транзистора с

„„SU„„1030972 А п -каналом, и источник питания, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения температурой стабильности амплитуды выходного напряжения, введены четвертый полевой транзистор с и -каналом, первый н второй биполярные и --р- и транзисторы, коллекторы которых объединены, а между положи-. тельной шиной питания и общей шиной введены первый, второй и третий терморезистивные делители напряжения, отводы которых подключены соответственно к затвору четвертого полевого транзистора с и -каналом, к базе второго биполярного и -р-и транзистора и к затвору второго полевого транзистора с п-каналом, исток четверто Е го полевого транзистора с п †.каналом подключен непосредственно к коллек тору и через дополнительно введенный конденсатор - к змиттеру первого биполярного и- р -n транзистора, сток четвертого полевого транзистора с и -каналом подключен к положительной шине питания, а сток третьего полевого транзистора с й-каналом подклю- .чен также к базе второго биполярного и-р-и транзистора, змиттер которого подключен к затвору первого полевого транзистора с р -каналом.

1030972

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в различ-, ных измерительных устройствах.

Известен измерительный автогенератор, содержащий транзистор, управляющий электрод которого подключен к термореэистивному делителю напря- . жения, и частотозадающую.цепь Ц 3.

Недостатки этого измерительного автогеиератора — нестабильность запуска в области низких частот и 30 низкая стабильность амплитуды выходного напряжения в диапазоне температур.

Наиболее близким к предложенному устройству по технической сущности 5 и достигаемому результату является измерительный автогенератор, содержащий первый полевой транзистор с р -каналом, сток которого через параллельный колебательный LC-контур подключен к общей шине, а исток соединен с истоком второго полевого транзистора с и --каналом, сток которого соединен с истоком третьего полевого транзистора с М-каналом, сток которого соединен с положительной шиной источника питания и затвором первого полевого транзистора, с р-каналом, сток которого соединен с затвором третьего полевого транзистора с tl --каналом,а затвор второго полевого транзистора подключен к источнику управляющих сигналов Ь2J.

Однако известный измерительный автогенератор имеет низкую температурную стабильность амплитуды выходного напряжения.

Целью изобретения является повышение температурной стабильности амплитуды выходного напряжения.

Поставленная цель достигается тем,40 что в измерительный автогенератор введены четвертый полевой транзистор сп-каналом, первый и второй биполярные и -р-и транзисторы,,коллекторы которых объединены, а между положительной шиной питания и общей шиной введены первый, второй и третий терморезистивные делители напряжения, отводы которых подключены соответственно к затвору четвертого полевого транзистора с и-каналом, к базе второго биполярного и-р-и транзистора и к затвору второго полевого транзистора с п-каналом, исток четвертого полевого транзистора,. с и --каналом подключен непосред55 ственно к коллектору и через дополнительно введенный конденсатор — к эмиттеру первого .биполярного ь -р-и транзистора, сток четвертого полевого транзистора с ь -каналом подключен к положительной шине питания, а сток третьего полевого транзистора с и -каналом подключен также к базе второго биполярного и -р-и транзистора, эмиттер.которого подключен к затвору первого полевого транзистора с р --каналом. !

На фиг; 1 представлена электрическая принципиальная схема измерительного автогенератора, на фиг.2 - вольтамперные характеристики активного элемента автогенератора, содержащего первый, второй и третий полевые транзисторы.

Измерительный автогенератор содержит первый полевой транзистор 1 с рканалом, второй, третий и четвертый полевые транзисторы 2-4 и с и -каналом, первый и второй биполярные и -p-u транзисторы 5 и б,первый, второй и третий терморезистивные делители 7-9 напряжения, параллельный колебательный LC-контур 10 и конденсатор 11.

Устройство работает следующим образом.

При увеличении температуры окружающей среды вольтамперная характери» стика активного автогенератора деформируется следующим образом (фиг. 2): уменьшается наклон падающего участка, уменьшается величина тока, соответ" ствующего максимуму, максимум и область падающего участка, прилегающая к нулевым значениям тока, смещаются влево.

В результате действия корректирующих сигналов, подаваемых на активный элемент автогенератора от первого, второго и третьего терморезистивных делителей (7-9), восстанавливается исходная форма вольтамперной характеристики активного элемента.

Изменение сопротивления участка сток-исток четвертого полевого транзистора с и --каналом под воздействием управляющего сигнала первого терморезистивного делителя 7 напряжения обеспечивает коррекцию эквивалентного сопротивления параллельного колебательного ЬС-контура 10.

Совокупное действие перечисленных средств позволяет повысить температурную стабильность амплитуды выход" ного напряжения измерительного автогенератора, скорректировать погрешность и повысить точность измерительных устройств, в которых он используется.

1030972

1 2 5

4г.г

Составитель Н. Павлов

Техред О.Неце

Редактор A. Шыпкина

Корректор М. Демчик

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5233/57 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Измерительный автогенератор Измерительный автогенератор Измерительный автогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковому интегральному кольцевому генератору

Изобретение относится к схеме для компенсации отклонений частоты управляемого напряжением осциллятора с помощью второго осциллятора

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в параметрических датчиках

Изобретение относится к устройствам беспроводной связи

Изобретение относится к радиотехнике и повышает точность регулировки выходного уровня сигнала

Изобретение относится к импульсной технике и может найти применение в радиопередающих и преобразовательных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для задания частоты скольжения в асинхронном электроприводе с частотно-токовым управлением

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах контроля
Изобретение относится к области обеспечения единства измерений и может быть использовано для решения задачи формирования и ведения групповых мер частоты. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения действительного значения единицы частоты, а также снижение времени определения действительного значения единицы частоты групповой меры. Способ формирования и ведения групповой меры частоты заключается в проведении внутригрупповых сличений стандартов частоты, сохранении результата внутригрупповых сличений и определении действительного значения единицы частоты групповой меры с использованием результата внутригрупповых сличений и сохраненного предыдущего результата внутригрупповых сличений.
Наверх