Способ контроля качества коксопековой композиции для производства искусственного графита

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 01 8 31/02 С 01 N 27/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3320054/26 ) (22) 04.06.81 (46) 30.06.93. Бюл. Р 24 (71) Государственный научно-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита (72) Б.Г.Остронов, А.С.Котосонов, И.Я.Левинтович, И.А.Платова, В.Я.Ца-;. рев и А.И.Обьедков (56) Патент СССР Н 791216, кл, C 01 " 31/02, 1978,:

Авторское свидетельство СССР 760620, кл. С 01 В 31/04, непубл., 1978, Изобретение относится к промышленности по производству углеродных материалов, в частности к методам контроля качества углеродных материалов, и может быть использовано для регулирования технологических процессов получения графита для металлургической и химической промышленности, Технология получения искусственного графита из кокс-пековой композиции является длительным многоступенчатым процессом, включающим стадии размола кокса, смешения кокса и пека в определенном соотношении, размола композиции до получения пресс-композиции нужной дисперсности, формования заготовок, их обжига и графитации при 2800-3000 С. Вся технологическая цепочка получения графита из коксопековой композиции в зависимости от марки графита в производственных ус- ) ловиях занимает время 2,5-3 месяца.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) „„5U ÄÄ 1031085 А1 (54) (57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

КОКСОПЕКОВОЙ КОМПОЗИЦИИ JlJ1R ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВЕННОГО ГРАФИТА, включающий формование и термообработку в инертной среде образцов из коксопековой композиции, измерение удельно"

ro электросопротивления и плотности термообработанных образцов и сопоставление их с эталонным образцом, о т л и ч а ю щ и " с я тем, что, с целью повышения точности и эспрессности контроля, термообработку об"-разцов ведут до 1000-1300 С и исполь- зуют обожженный эталонный образец, Качество конечного графита, характеризуемого комплексом физико-химичес- . ких свойств (плотностью, удельным электросопротивлением и др.), зависит как от качества используемого сырья, так и от параметров технологии на стадиях подготовки пресс-композиции. Так как сырье, применяемое при производстве графита, может об- 1 ладать разными качественными харак- теристиками, то для получения графита со стабильными свойствами варьируют технологические режимы получения пресс-композиции (время размола, соотношение компонентов композиции, время смешивания компонентов и др.)

При этом возникает важная задача контроля качества пресс-композиции.

Известен способ контроля качества коксопековой композиции для производства искусственного графита, включающий формование и определение усад1031085 ки заготовки. из коксопековой композиции до обжига.

Способ позволяет регулировать содержание связующего в композиции. Недостатком указанного способа является ограниченная его применимость.

Так, например, способ не может быть использован для коксопековых композиций,на основе непрокаленного кокса, так как при одинаковом количестве связующего в композиции и, следовательно, одинаковых величинах усадки (согласно противопоставленному спосо," бу) качество графита зависит еще от нескольких Факторов: времени смешивания компонентов, режимов размола композиции, сорбционной способности композиции к кислороду воздуха.

Наиболее близким техническим реше- о нием является способ контроля каче ства коксопековой композиции для про1 ,изводства искусственного графита, включающий Формование образцов из коксопековой композиции, их термооб- 25 работку (графитацию) в инертной среде до 2800 С и выше, измерение удельного электросопротивления и плотности .термообработанных образцов и сопоставление их с эталонным образцом гра- р фита.

Недостаток этого способа заключается в недостаточной точности контроля качества коксопековой композиции.

Это связано с тем, что контроль каче", 5 ства занимает много времени - около двух рабочих смен. 3а это время пресспорошок, качество которого контролируется, может существенно изменить свои физико-химические характеристи- @ ки, например, за счет сорбции кислорода воздуха. Поэтому после получения, например, положительного заключения по качеству, формования промышленных заготовок, их обжига и гра- g5 фитации полученный графит может иметь характеристики, не совпадающие с характеристиками, предсказанными при контроле. На практике в заводских условиях при двухсменной работе и длительности контроля .10 ч Формование заготовок проводят лишь на следующий день. При этом время хранения пресспорошка увеличивается до суток, а точность еще более уменьшается. Кроме того, способ контроля по известному способу требует создания нестандартного оборудования для высокотемпературного нагрева пробных образцов и больших расходов на графитовую оснастку, электроэнергию.

Целью изобретения является повышение точности и экспрессности способа контроля качества коксопековой композиции„

Указанная цель достигается тем, что в предложенном способе, термообработку образцов ведут до 10001300 С и используют обожженный эталонный образец.

Предлагаемый способ позволяет контролировать качество любой коксопековой композиции путем обжига пробных образцов и последующего измерения их удельного электросопротивления и плотности, причем качество графита определяется однозначно, При этом способе можно регулировать как соотношение компонентов композиции, так и другие параметры "зеленого передела": гранулометрический состав, время измельчения композиции, температуру смешивания компонентов и т.д.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет контролировать пригодность исходного сырья - кокса и пека для получения графита с заданными свойствами.

Установлено, что характеристики пробных образцов после обжига (удельное электросопротивление и плотность) связаны с характеристиками промышленного графита, полученного из той же пресс-композиции линейно, с коэффициентом корреляции )0,9:

Гг

А+ В ° 0 d =А +В d го г о где, Й г - удельное электросопротивление (Ом-мм /м) и плотность (г/смз) заготовок промышленного графита;

Ь,d - удельное электросопротивление и плотность пробных образцов после обжига;

/ i

A,В,A, В - коэффициенты постоянные для данной технологии графита (А = 7 92; В = с

= 0,425; А = -0,012;

В = 1,21).

Обнаруженные нами корреляции дают возможность рассчитывать характеристики промышленного графита по соответствующим характеристикам пробных образцов после обжига снизить температуру термообработки пробных образ85

5 10310

1 цов и использовать в качестве этаI лонного образца обожженный эталонный образец. Конечная температура термообработки пробных образцов 1000о

1300 С выбрана, исходя из того, чтобы надежность контроля была достаточно высокой, а время контроля составляло не более 4-5 ч.

При уменьшении температуры обра- 10 ботки ниже 1000 С точность контроля снижается из-за резкого уменьшения коэффициентов корреляции. Повышение .температуры обработки выше 1300 С приводит к затратам времени на контроль, 15 превышающим длительность одной рабочей смены, а также требует нестандартного оборудования.

Способ контроля качества пресскомпозиции реализуют следующим образом. От 30-60 кг кокспековой пресскомпозиции отбирают пробу 30-60 r.

Под давлением 650 + 50 кг/см2 фор" муют 2-3 пробных образца диаметром

10-18 мм, высотой 20-35 мм. Образцы подвергают термической обработке до

1000-1300 С с максимально возможной скоростью, обеспечивающей сохранение монолитности образцов 3-15 град/мин, После термообработки образцы охлаж- З0 дают до комнатной температуры, измеряют их удельное электросопротивление и плотность. Сопоставляют измеренные величины с соответствующими характеристиками эталонного образца Э5 и делают заключение о качестве кокспековой пресс-композиции. В случае, если характеристики пробного образца не хуже характеристик эталонного образца, пресс-композицию считают ка- 4р чественной и она поступает на дальнейшую переработку: прессование, обжиг, графитацию. В качестве эталона выбирают такую промышленную обожженную заготовку, которая при последую- 45 щей графитации приобретает свойства графита, соответствующего ГОСТ, ОСТ, ТУ. Поэтому режим получения эталона совпадает с режимом получения обожженных промышленных заготовок, Для 5Q каждой маркы графита эталон будет свой собственный.

Пример l.

Из коксопековой пресс-композиции, состоящей из 383 высокотемпературно- ад

ro каменноугольного пека и 623 нефтяного кокса марки КНПС, предназначенной для производства графитовых заготовок с удельным электросопротивлением не. более 12 Ом мм2/м и плотностью не менее 1,85 г/смз (обожженный эталонный образец 077 Ом мм /м, d 1,50 г/смз) отбирают пробу. Из пробы формуют 8 образцов цилиндрической формы диаметром 12 мм, высо" той 24 мм. Давление формования—

650 кг/см . Четыре образца термообрабатывают до 1000 С в инертной среде. - аргоне со скоростью

5. град/мин. и. 15 мин. изотермической выдержкой при конечной температуре

1000 С, Остальные четыре образца термообрабатывают до 2800 С по режиму прототипа: скорость нагрева до

900 С вЂ” 5 град/мин, до 2800 С

30 град/мин с изотермической выдержкой при 2800 С - 15 мин.

На образцах, приготовленных по сравниваемым режимам, измеряют удельное электросопротивление и плотность.

Результаты измерения приведены в таблице„ Как видно из таблицы, сопоставление полученных результатов с удельным электросопротивлением и плотностью соответствующих эталонных образцов позволяет сделать заключение о непригодности пресс-композиции для дальнейшей переработки.

Пример 2.

Из коксопековой пресс-композиции, полученной виброразмолом в течение

40 мин и предназначенной для производства графитовых заготовок с удельным электросопротивлением не выше 13 Ом. MM2/м и плотностью не ниже 1,80 г/смз (характеристики обожженного эталона р = 49 Ом.мм2/м и

d „ = 1,53 гlсм ), отбирают пробу.

Из пробы формуют 4 образца цилиндрической формы диаметром 18 мм и высотой 30 мин. Давление формования700 кг/см . Два образца термообрабатывают до 1200 С в инертной среде со скоростью 10 град/мин, Изотермическая выдержка при 1200 С15 мин, Образцы охлаждают до комнатной температуры за 0,5 ч. Оставшиеся два образца термообрабатывают до 2800 С по режиму прототипа: скорость нагрева до 900 С вЂ” 5 град/мин, до 2800 С - 30 град/мин. Изотермическая выдержка при 2800 С - 15 мин.

Охлаждают образцы до комнатной температуры за 3,5 ч.

На образцах, приготовленных по сравниваемым режимам, измеряют удельное электросопротивление и плотность.

1031085

Предлагаемый способ

f Пример

Прототип

Пример

Характеристика образцов и способа контроля

Пример

Пример

Пример

Пример

Обожженный эталонный образец

Графитированный эталонный образец

Эталон

Удельное электросопротивление, Ом мм2/м

49,0

1 53

47,0 12,0 13 0 12,0

1,56 1,85 1,80 1,85

77,0

1,50

Плотность, г/смз

Пробный образец температура обработки, C

1300 2800 2800

2800

1000 1200

3 связующего в композиции 38 39 40

38

Удельное электросопротивление, Ом ммз/м

81,0. . 42,0

13 2

40,0

19,0

1.2,5

1,37 1,56 1,57 1,65 1,82 о 1,84

Плотность, гlсмз

Время контроля, ч 5,8 4,4 4у7 10,5 9,2 10,0

Не при- Пригодна годна

Пригодна Не при- Пригодна Пригодна годна

Заключение по качеству пресс-композиции".

Пригоден Пригоден Не при- Пригоден Не пригогоден ден

Не пригоден

Качество графита из контролируемой композиции

Результаты измерения приведены в таблице. Сопоставление полученных результатов с удельным электросопротивлением и плотностью соответствующих эталонных образцов позволяет сделать заключение о пригодности пресс-композиции для дальнейшей переработки.

Пример 3. 10

Из коксопековой композиции, состоящей из 40 мас.Ф высокотемпературного пека и 60 мас.Ф нефтяного кокса марки КНПС, предназначенной для производства графитовых заготовок с 15 удельным электросопротивлением не более 12 Ом мм2/м и плотностью не менее 1,85 г/смэ (характеристики обожженного эталонного образца: р

= 47 Ом мм2/м, d„ = 1,55 г/смэ), от- 20 бирают пробу. Из пробы формуют шесть образцов диаметром 15 0 мм, высотой

30 мм. Давление формования - 650 кг/см2.

Три образца термообрабатывают до

1300 С в инертной среде со скоростью

8 град/мин и 15 мин,изотермической выдержкой. Охлаждение. до комнатной температуры 40 мин.

Результаты контроля качества кок

Другие три образца термообрабатывают до 2800 С со скоростью 5 град/мин до 900 С и 20 град/мин - до 2800 С. и 15 мин изотермической выдержкой.

Охлаждение до комнатной температуры

2,5 ч.

Половину исследуемой композиции прессуют по окончании контроля по предлагаемому способу (через 6 ч), а половину - по окончании контроля по прототипу (на следующие сутки).

Результаты эксперимента представлены в таблице. Из таблицы следует, что в данном примере способ контроля по прототипу не позволяет дать правильного заключения о качестве прессуемой композиции, которая за время, необходимое для -контроля, значительно изменилась, когда как предлагаемый способ позволил более точно (пра-. вильно) предсказать качество пресскомпозиции, Кроме того, сокращается время (повышается экспрессность) контроля качества по предложенному способу в два раза по сравнению с прототипом. сопековой пресс-композиции

Способ контроля качества коксопековой композиции для производства искусственного графита Способ контроля качества коксопековой композиции для производства искусственного графита Способ контроля качества коксопековой композиции для производства искусственного графита Способ контроля качества коксопековой композиции для производства искусственного графита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов и моHfeT быть использовано при создании теплозащитных изделий для химической,, металлургической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к применению различных компонентов в качестве сырья для производства технического углерода, в частности, касается смесевого сырья, включающего компоненты нефтяного и каменноугольного происхождения, и может быть использовано в производстве технического углерода любых марок
Наверх