Исполнительный узел автоматического гардероба

 

0% (1И:

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З1511 А 4 В 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДФРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3247642/28-.12 (22) 13 ° 02. 81 (46) 30.07.83. Бюл. 1г 28 (72) В.В.Петросов, С.В.Петросова и.Г.В.петросов (53) 651.31(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 155917, кл. А 47 8 61j04, 1962. (54)(57) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ АВТОИА-.

ТИЧЕСКОГО ГАРДЕРОБА, содержащий привод вращения, соединенный кинематически с цепнои передачей. транспортирующего узла, включающего гардеробные кабины,-о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью улучшения обслуживания гардероба, он имеет ко-лесные пары, на осях которых сион" тированы штыри, установленные на стойках направляющие для колесных пар, а цепная передача-выполнена .в виде втулочно-роликовой цепи, причем штыри осей контактируют с втулками втулочно-роликовой цепи, à rap» деробные кабины закреплены на торцах осей колесных пар.

5, 10 15, 1 10314

Изобретение относится к гардеробам и может быть использовано в автоматических гардеробах, Известен исполнительный узел asтоматического гардероба, содержащий привод вращения, соединенный кинематически с цепной передачей транспортирующего узла, включающего гардеробные кабины (1).

Недостатком известного узла яв- 10 ляется невысокая эФФективность обслуживания гардероба..

Цель изобретения - улушение обслуживания гардероба.

Поставленная цель достигается тем что исполнительный узел автоматического гардероба, содержащий привод вращения, соединенный кинематически с цепной передачей транспортирующего узла, включающего гардеробные кабины, имеет колесные пары., на осях которых смонтированы штыри, установленные на стойках направляющие для колесных пар, а цепная передача выполнена в виде втулочно-роликовой цепи, причем штыри осей контролируют с втулками втулочно-роликовой цепи, а гардеробные кабины закреплены на торцах осей колесных пар.

На Фиг.l — изображен исполнительный узел автоматического гардероба, общий вид; на Фиг.2 - то же, вид сверху; на Фиг.3 - подвижный узел, состоящий из оси и штыря, горизонтальное сечение; на Фиг.4 - склиз, общий вид; на фиг. 5 - сечение А-А на Фиг,4.

Исполнительный узел автоматическо го гардероба имеет угольники 1 и 2, которые поддерживаются подставками

3-6 (Фиг.1), установленными на пеРедней 7 и задней 8 стойках. Имеются также промежуточные стойки 9, служащие для предохранения направляющих от деформации. Угольники 1 и 2 используются в качестве направляющих для осей 10, имеющих по два колеса

11 и 12 (Фиг,3) выполненных в виде подшипников с резиновыми ободами „ служащих для уменьшения шума. Угольники установлены так, чтобы оси всег. 50 да были расположены горизонтально.

На каждой оси перпендикулярно ей кре пится штырь 13, вставленный во втулку втулочно-роликовой цепи 14 и расположенный ближе к переднему коле- 5; су оси. Для того, чтобы цепь не соскочила с пальца, сверху ставится шплинт.

34 2

Штыри 13 (фиг.3) являются связующим звеном между осями и цепью, обеспечивая, с одной стороны, поступательное перемещение осей вдоль уголков и, с другой, поддержку самой цепи от провисания в промежутках между передней и задней звездочками.

Цепь приводится в движение от привода 15 вращения, установленного на задней стойке. На передней стойке установлена на подшипнике ведомая звездочка 16.

При движении цепи перемещаются и соединенные с ней оси, на торцах которых закреплены открытые кабины состоящие из крючков 17 и полок 18.

Полки находятся на подвесках 19, присоединяемых к оси 10. Каждая пол" ка имеет боковую стенку, на котфюй крепится коробка 20 (фиг.4), для размещения в ней жетона, когда кабина свободна.

Конструкция имеет жетоноприемник

21, содержащий. дешифратор. Для возвращения жетона в коробку имеется специальный откидной склиэ 22. Выдвижной упор 23 служит для удерживания жетона в жетоноприемнике до окончательного поворота склиза. На дне коробки имеется рычажок 24 включения микровыключателя.

Элементы 3 16 и

20 (Фиг, 1-5) имеют следующие конструкции: 3 - подставка, представляющая собой пластину, закрепленную на стойке 7, которая служит для поддержания направляющего угольника 1;

4 - подставка, в виде изогнутого по дуге П-образного профиля, которая служит для поддержания направляющего уголка 2 на передней стойке 7; 5вертикальная Z — образная подставка для поддержания угольника 2 на задней стойке 8; 10 - ось, представляющая собой круглый стержень, имеющии два сквозных отверстия, оси которых находятся в одной плоскости и перпендикулярны оси стержня; 15привод вращения, состоящий из электродвигателя и понижающего редуктора; 16 - ведомая звездочка цепной передачи; 20 - коробка четырехугольной формы, в которую свободно помещается жетон, в.дно которой встроен рычажок 24, действующий на микровыключатель, находящийся под ним; жетоноприемник 21 содержит дешифратор, который обеспечивает поиск кабины соответствующий коду на жетоне, на3 -1 0314 ходящемуся в жетоноприемнике, и выдвижной упор 23, служащий для удержания жетона до окончательного поворота склиза 22, при этом гардеробные кабины закреплены на торцах осей колес 11 и 12 с эластичными обо дами, установленных между угольниками 1 и 2 и контактирующих верти-, кальными штырями 13 с втулками втулочно-роликовой цепи 14, причем один угольник служит упором с опорой для осей сверху, а другой угольник использован в качестве опоры спереди и снизу.

Исполнительный узел функционирует следующим образом.

Чтобы сдать вещи в автоматический гардероб необходимо вызвать свободную кабину. Для этого нажимается кнопка "Вызов" не показан, установленная около двери. При этом включается привод 15 вращения. Звездочка 16 редуктора цепной передачи начинает вращаться. Цепь 14 приводит. в движение оси 10, имеющие по два колеса 11 и 12, которые катятся вдоль направляющих бесконечных уголков(1) и1.2

При прохождении каждой кабины мимо дверного проема замыкаются путевые контакты. Если кабина свободна т.е. в коробке 20 имеется жетон, который через рычажок 24 давит на микровыключатель, то включается цепь, подающая сигнал на отключение привода вращения. После того, как вся система остановится, вклю чается пневмоцилиндр открытия двери.

34 4

После отхода двери человек вешает пальто, берет из коробки жетон и через определенное время (1-2 с ) реле времени закрывает дверь.

Чтобы взять вещи обратно, необ" ходимо опустить жетон в жетоноприемник. Последний вызовет срабатывание контакта и подачу сигнала на.включение привода вращения. Жетон имеет определенный код, который соответст. вует определенному конечному выключателю, срабатывающему, как только к нему подойдет соответствующая кабина. При срабативании конечного выключателя движение кабин прекращается. Затеы включается электромагнит пневмоцилиндра открытия двери. Как только дверь откроется до конца срабатывает конечный выключатель, который включает поворот склиза 22 и электромагнит, отводящий упор 23, удерживающий жетон. Жетон освобождается и по склизу падает в коробку 20, где попадает на рычажок включения микровыключателя.

Дверь остается открытой. 8 свободную кабину может сразу, без "вызова", помещать свою одежду вновь подошедший. Если же ему наоборот, нужно взять одежду, то необходимо предварительно нажать кнопку, которая обеспечивает закрытие двери, после чего бросить свой, жетон в жетоноприемник. Любой из циклов можно повторять непрерывно.

Использование изобретения улучшает обслуживани гардероба.

1031434

1031434

Н

Ъ

Составитель С. Алексанов

Редактор В. Петраа Техред И;Костик Корректор А Тя«о

Заказ 5254/2 . Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Исполнительный узел автоматического гардероба Исполнительный узел автоматического гардероба Исполнительный узел автоматического гардероба Исполнительный узел автоматического гардероба Исполнительный узел автоматического гардероба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корпусной мебели, в частности к демонстрационным стендам, которые могут быть использованы в качестве витрин в магазинах, на выставках при демонстрации товаров

Изобретение относится к полке для обуви, а именно к такой полке, которая имеет средство для регулировки высоты между подставками для обуви одного узла, и направлено на максимальное использование пространства

Изобретение относится к подъемникам, которые могут быть использованы для перемещения секций мебели и в других отраслях народного хозяйства
Наверх