Аппарат для контактирования газа с жидкостью

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

«н« ъ«

РЕС1 1УБЛИН.. S0„„1031487

В 01 Г 5/04; С 02 F 120

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в °

Ъю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ н вввовсномв авндвтаъотвн (21) 3236363/23-26 (22) 12. 01 81 . (46) 30.07.83. Бал. И 28 (.72) В;Н, Бикасов и В.В. Сбоева (71) Новосибирский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.8. Куйбышева (53) 66.063(088.8) (56) Худенко Б.И. Впирт Е.А. Аэраторы для очистки сточных вод . И., 1973 с. 63-64.

2. Авторское свидетельство СССР

11 208713, кл. В Ol F 5/18, 1966.. (54)(57) АППАРАТ ДЛЯ КОНТАКТИРОВАНИЯ

ГАЗА С ЖИДКОСТЦО, содержащий цилиндрический корпус с осевым входом и выходом, .внутри которого по оси установлена каплевидная вставка с лопатками, подводящий трубопровод Г-образной формы, расположенный по оси вставки, о т л и ч а а.шийся тем, что, с целью расширения области его применения для аэрирования жид" кости, вставка размещена острым концом наветречу потоку, лопатки выполнены наклонными и установлены в месте максимального диаметра вставки, при этом конец подводящего трубопровода размещен снаружи тупого конца встав- . ки °

1 1031

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при доочистке для дополнительного насыщения воды кислородом воздуха.

Известен турбинно-.всасывающий аэратор. Принцип действия аэратора со всасыванием атмосферного воздуха заключается в том, что заглубленное осевое рабочее колесо прокачивает жидкость через трубу, имеющую от- 10 верстия в верхней части на уровне жидкости. При этом поток жидкости вовлекает через отверстия воздух, который, проходя через ротор, интенсивно диспергирует. Турбинно-всасывающий аэ-1g ратор устанавливается, как и другие механические аэраторы, в открытом резервуаре (l ).

Турбинно-всасывающий аэратор является сложным сооружением и требует значительных затрат на электроэнергию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является аппарат для контактирования газа с жид- 25 костью, сЬдержащий цилиндрический корпус с осевыми подводящим и отводящим патрубками, внутри которого по оси установлена каплевидная вставка с лопатками, подводящий трубопровод

Г-образной формы, расположенный по оси вст ав ки (2 ).

Однако, данный аппарат неэффективен для проведения процесса аэрирования жидкости, так как поток жидкости, ударяясь о тупой конец вставки, отлетает к стенке корпуса и прижимается к ней, где взаимодействует с выходящими из вставки струями газа, направленными перпендикулярно к стен- .

40 ке. При этом отсутствует подсос газа и жидкость недостаточно насыщается.

Цель изобретения - расширение области применения для аэрирования жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для контактирования газа с жидкостью,. содержащем цилиндрический корпус с осевыми входом и . выходом, внутри которого по оси установлена каплевидная вставка с лопатками, подводящий трубопровод Г-образной формы, расположенный по оси вставки, вставка размещена острым концом навстречу потоку, лопатки выполнены наклонными и установлены в месте максимального диаметра встав.

48) 2 ки, при этом конец подводящего трубопровода размещен снаружи тупого конца вставки. . Поток жидкости, входящий в корпус аппарата со стороны острого конца вставки, по ходу движения непрерывно сужается, что увеличивает его скоростьь. Помимо этого, благодаря, лопаткам поток закручивается. Таким образом, в районе тупого конца вставки создается двойное разрежение, за счет которого происходит инжектирование воздуха.

На фиг. 1 изображен аэратор, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг, 1, Аппарат содержит цилиндрический корпус 1 с осевыми входом 2 и выходом 3, каплевидную вставку 4, на которой закреплены наклонные лопатки 5.

Угол наклона попа ок составляет 45о

60 . По оси вставки расположен подводящий трубопровод 6 воздуха Г-образной формы. Аппарат устанавливают на фланцах на выпускном коллекторе в обычном железобетонном колодце.

Аппарат работает следующим образом.

Поток воды проходит через вставку

4, направленную навстречу ему острым концом. Скорость потока можно разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие. Горизонтальная составляющая больше вертикальной и эта разница увеличивается по закону неразрывности потока пропорционально сужению живого сечения, достигая максимума в месте расположения лопаток 5. Чем меньше угол, тем выше величина осевого разрежения. Далее при закручивании потока именно горизонтальная составляющая является определяющей для центростремительной силы, что еще более увеличивает тягу в осевом направлении. Все это приводит к двойному подсосу воздуха через подводящий трубопровод 6 (за счет ускорения потока и его закручивания).

После закручивания поток, теряя скорость, сжимается вокруг инжектированного воздуха, заставляя его активно растворяться.

Предлагаемое устройство просто по конструкции. Строительные затраты при

его использовании невел,:ги, а эксплуатационные фактически исключены.

Аппарат не имеет движущихся частей, 1031487

Составитель Н; Федорова

Редактор Н. Кешеля Техред N.Иетелева Корректор В. Гирняк

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5259/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 что делает его надежным s эксплуатации. Возможна установка нескольких аппаратов-азраторов последовательно при наличии достаточного перепада.

Устанавливать их следует в виде вставки на фланцах в обычных колодцах.

Аппарат для контактирования газа с жидкостью Аппарат для контактирования газа с жидкостью Аппарат для контактирования газа с жидкостью 

 

Похожие патенты:

Аэротенк // 1002257

Изобретение относится к струйным смесителям, а именно к инжекторам для смешения пара и жидкости и может быть использовано в качестве дезинтегратора, гомогенизатора для дезинфекции и пастеризации жидкостей, а также для прогрева жидкостей в системах их транспортировки
Наверх