Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ НА МЕЛКИЕ ИЗДЕЛИЯ НАСЫПЬЮ, содер : а1цая ванны для обезжиривания, промывки и окраски изделий в таре центробежные устройства с зажимными шпинделями для тары. SLL. 1031531 3

СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3350783/23-05 (22) 27.10,81 (46) 30.07.83. Бюл. ИГ 28 (72) .Б.A. Ганкин, Г.М. Отопков и М.Л. Голубицкая (71) Минское экспериментально-конструкторское технологическое бюро кожгалантерейной и фурнитурной промышленности (53) 678.056(088.8) .. (56) 1. .Авторское свидетельство СССР и 486808, кл. В 05 С 3/00, 1972 (прототип). (54)(57) 1. УСЩНОВКЛ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

МНОГОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ НА МЕЛКИЕ ИЗ"

ДЕЛИЯ НАСЫПЬЮ, содержащая ванны для обезжиривания, промывки и окраски изделий в таре; центробежные устройства с зажимными шпинделями для тары, „„SU„„1031531 А з<я) В 05 С 9/06; В 05 С 13/00 . камеры для сушки и охлаждения изделий, устройство для загрузки и выгрузки изделий и транспортирующее устройство с подвесками, на которых установлена тара посредством цапф, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что,. с целью повышения надежности работы и качества покрытия, подвески транспортирующего устройства выполнены с пазами, в которых размещены с возможностью перемещения в вертикальном направлении цапфы тары, при этом оси центров за><имных шпинделей центробежных устройств смонтированы на ваннах обезжиривания, промывки и окраски изделий выше горизонтальной оси тары, установленной на подвески, на величину, меньшую половины диаметра центровых отверстий цапф тары.

1031531

2. Установка по и. 1, о т л и -- .ч а ю щ а я с я тем, что камеры для сушки снабжены в тряхивающим устройством, выполненным в виде направляющей с выступами на рабочей поверхности, взаимодействующими с цапфами тары.

3. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии энергии, один из зажимных шпинделей каждого центробежного устройства подпружинен, установлен с воз,можностью перемещения в горизонтальИзобретение относится к фурнитурной отрасли промышленности,и предназначено для окрасочных цехов фурнитурных предприятий, производящих окраску мелких изделий, например бло" чек обувных, хольнитенов, пряжек, эма-лями в массе методом окунания с по-.— следующим центрифугированием.,, Известна установка для нанесения многослойных покрытий на мелкоте изделия насыпью, содержащая ванны для обезжиривания,- промывки и окраски . изделий в таре, центробежные устрой" ства.с зажимными шпинделями для тары, камеры для сушки и охлаждения изде.лий, устройство для загрузки и вы" грузки изделий и транспортирующее устройство с подвесками, на которых установлена тара посредством цапф j 15 .

Недостатком известной установки 2о является наличие трения тары о под" весну транспортирующего устройства при центрифугировании, что значительно снижает надежность работы установки и качество покрытия из-за 25 слипания изделий в период сушки покрытия.

Цель изобретения - повышение надежности работы и качества покрытий.

Поставленная цепь достигается тем,ЗО что в установке-.для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью, содержащей ванны для".ббезжиривания, промывки и окраски изделий. в таре, центробежные устройства с за- 35 .,жимными шпинделями для тары, камеры для сушки и охлаждения изделий, уст" ройство для загрузки и выгрузки изде ной плоскости и снабжен концевым пере- ключателем и взаимодействующим с ним подпружиненным толкателем.

4. Установка по п..1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что устройство для загрузки и выгрузки изделий вы-. полнено в виде:опорных роликов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством силового цилиндра и взаимодействующих с установленными на цапфах тары роликаМие лий и транспортирующее устройство с подвесками, на которых установлена, тара посредством цапф, подвески транспортирующего устройства выполнены с пазами, в .которых размещены с возможностью перемещения в вертикальном направлении цапфы тары, при этом оси иентров зажимных шпинделей центробежных устройств смонтированы на ваннах обезжиривания, промывки и окраски вы1 ше горизонтальной оси тары, установленной на подвески, на величину., меньшую половины диаметра центровых отверстий цапф тары.

При этоН камеры для сушки снабжены встряхивающим устройством, выполненным в виде направляющей с выступами на рабочей поверхности.

Причем с целью экономии энергии один из зажимных шпинделей каждого центробежного устройства подпружинен, установлен с возможностью .перемеще" ния в горизонтальной плоскости и снабжен концевым переключателем и взаимо . дЕйствующим с ним подпружиненным толкателем.

Кроме того, устройство для загрузки и выгрузки изделий выполнено в виде опорных роликов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством силового цилиндра и взаимодействующих с установленными

Ъ на :,цапфах тары роликами.

На фиг. 1 схематично изображена установка; на фиг. 2 " транспортирующее устройство с тарой; на фиг. 3.вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг.4

531 4

-з !031 установка, тары в подвеску; на фиг.5 -, установка тары в позиции "Загрузка"; на.фиг. 6 - то r

Установка состоит из устройства 1 для загрузки и выгрузки изделий, ванны 2 для обезжиривания, ванны 3 для промывки,;камер для сушки 4 и охлаждения 5 изделий, ванны 6 для первой окраски, камер для сушки эмали 7 и охлаждения 8, ванны 9 для второй окраски, камер для сушки эма.ли 10 и охлаждения 11, транспорти- 2 > рующего устройства 12 с подвесками 13, приводом 14 и направляющими 15 и 16.

На подвесках свободно устанавливается легкосъемная тара 17.

Ванны.2, 3, 6 и 9 идентичны по кон структивному выполнению, как и камеры для. сушки 4, 7 и 10 и охлаждения, 5, 8 и 11. Количество ванн и камер для,сушки эмали и охлаждения может быть увеличено .соответственно, максимальному числу слоев наносимого покрытия.

Транспортирующее устройство 12 представляет собой две цепи 18 и 19, установленные на звездочках 20, связанные через определенный шаг ося- 35 ми 21, на которых свободно висит под- . веска 13.. По обе стороны транспортера на осях установлены ролики 22, на горизонтальных участках для предотвращения провисания ролики 22- опираются 40 на направляющие 15 и 16. На цепи 19 имеются кулачки 23,- взаимодействующие с конечным выключателем и расположен; ные один от другого на расстоянии, равном. шагу между подвесками l3. В 4> нижней части подвески 13 выполнен па3 24, в который свободно устанавливается. тара 17 для размещения и транспортировки иэделий 25. Тара 17 представляет собой круглый (или многогран.50 алый< ) барабан, состоящий из емкости 26 с .быстросъемной крышкой 27 и цапф 28, на концах которых жестко установлены ролики 29. Концы цапф 28 имеют .цент" ровые конические отверстия 30. ы

Устройство 1 для загрузки и выгрузки иэделий представляет собой подъемный склиз 31, в верхней части которого установлены пары роликов 32 и 33. В нижней части склиза 31 имеют" ся направляющие 34 и силовой цилиндр 35, по заданной программе осуществляющий подъем или опускание склиэа 31 и роликов 32 и 33.

Для загрузки изделий над тарой установлена порционная загрузочная воронка с подвижным дном. Выгрузка изделий производится в тару 36.

Ванны для жидкостной обработки (для обезжиривания 2, промывки 3, окраски 6 и 9 представляют собой емкости 37 (с протоком раствора или без, с нагревом или без ), установленные в направляющих 38 с возможностью подьема или опускания по заданной прог- -. рамме с помощью цилиндра 39.

На ваннах установлены центробежные устройства для сброса излишков раст аора с изделий, представляющие собой горизонтально расположенные эажимные шпиндели 40 и 41, оси центров которых расположены выше горизонтальной оси тары 17 на величину Ю., меньшую

1/2 диал<етра центровых конусов 30 цапф..

Зажимные шпиндели 40 и 41 имеют привод вращения, состоящий из мото-. ров }2, передач 43, и нормально заl торможены тормозом 44 при помощи пружины 45. Привод растормаживается по заданной программе цилиндрами 46.

Зажимные шпиндели 40 и 41 установлены в корпусах 47, имеющих, возможность горизонтального перемещения s направляющих 48 при помощи, рычажной системы 49 и работающих по заданной программе цилиндров 50. На концах зажимных шпинделей установлены конусы 51 и 52. Конус 51 имеет пружину 53 и. снабжен подпружиненным тол-. кателем 54, взаимодействующим только при наличии тары 17 с концевым переключателем 55.

Над емкостью 37 с воэможностью вертикального перемещения в направляю-. щих 56 установлен ограждающий и вытяжной кожух 57. Перемещение вниз ocy" ществляется по заданной программе ци" линдром 58,- возврат вверх — пружиной. 59

Камера 4 для сушки снабжена трубча" тыми нагревателями 60 и системой 61 конвекции воздуха. Камеры 5, 8 и 11 для охлаждения представляют. собой систему обдува тары с изделиями холодным, воздухом при помощи вентилятора. Камеры 7 и 10 для сушки эмали снабжены

31 6

5 10315 трубчатыми нагревателями 62, конвекционной системой 63 и оснащены встряхивающим устройством 64, представляющим собой две параллельно установленные зубчатые дорожки, взаимодействующие с роликами 29 тары 17.

На фиг. 10 представлены все основные приборы управления и исполнительные механизмы установки. Помимо перечисленных цилиндров, электропереключателей и т.д., a схеме управления имеются (кроме приборов нагрева, конт роля и регулирования температуры ) следующие приборы: концевые переклю-чатели 65-75> аппаратура 76 очистки

t5 и регулирования сжатого врздуха, воздухораспределители 77-84 с электроуправлением, кран 85 и система трубопроводов.

Установка работает следующим образом, 20

Открывается кран 85 и в систему подается сжатый воздух, который очищается станцией 76 очистки и регулирования. Рабочий устанавливает на ,<5 подвеску в зоне загрузки пустую тару 17 с открытой крышкой (фиг. 5), загружает порцией изделий из воронки, закрывает крышку 27 и нажимает кнопку "Пуск". С этого момента все операции, кроме загрузки и выгрузки, осуществляются автоматически.

По команде "Пуск" перемещается транспортер 12 до тех пор, пока следующий кулачок 23 не нажмет на кон-, цевой переключатель 65. Прекращается з5 .перемещение транспортера 12. Одновременно включается реле времени, которое по заданной программе последовательно через заданные промежутки времени подает ряд команд. 40

С разу после: ост ановки транспортера срабатывает воздухораспределитель 77, и сжатый воздух поступает ко всем другим воздухораспределителям

Одновременно срабатывают воздухорас 4» пределители 80 и 83, воздух подается в бесатоковые полости цилиндров 50, шпиндели 40 сходятся, зажимая по" ступившую на соответствующую пози " цию тару 17 Для контроля наличия 50 тары на позиции конус шпинделя 40 подпружинен. Если тара есть на позиции, то при зажиме в результате смещения по вертикали на величину в тара при.поднимается и не касается подвески 13 5, В то «<е время толкатели 54 подаются назад и воздействуют на яонцевь<е переключатели 55. Левый же шпиндель дает команду на концево<< перек«ичятель 69. Если же тары нет, то на данной позиции не будет нажат переключатель 55 и дальнейших команд не. последует, чем достигается экономия энергии.

После нажима на концевые переключатели 69 и 55 подается команда на воздухораспределители 79, 81 и 84, в результате их срабатывания поднимаются с помощью цилиндров 39 ванны 2, 3, 6 и 9, и тара с изделиями окунается в соответствующий раствор или эмаль, срабатывают цилиндры 46, растормаживая шпиндели.

Изделия выдерживаются в растворе или эмали заданное время, затем реле подает следующую команду, отключая воздухораспределитель 79. Ванны 2,3, 6 и 9 опускаются и нажимают соответственно на концевые переключатели 71, 72, 73 и 74; после того, как все они нажаты, подается команда на воздухораспределитель 78, и в цилиндры 58 подается воздух, кожухи .57 опускаются, воздействуют на концевые. переключатели 66, которые включают двигатели 42. В течение заданного времени происходит по команде реле времени вращение в одну сторону, затем реверс в другую сторону для лучшего отжима излишков раствора или эмали. с изделий. После окончания заданного времени отжима подается новая коман" да,.отключаются двигатели 42, воэдухораспределители 79,81 и 84 и под действием пружин тормоза прекращается вращение. Команда поступает также на воздухораспределитель 78, прекращается подача воздуха в цилиндры 58 и под действием пружин 59 кожухи поднимаются, нажимая в верхнем положении на концевые переключатели 67. Подается команда на воздухораспределители 80 и 83 и происходит подача воздуха в штоковые полости цилиндров 50 и разжим тары, которая падает на подвеску 13. По окончании разжима концевые переключатели 68 подают команду на новое перемещение транспортирующего устройства 12 на шаг.

Одновременно с описанной работой ванн нижний переключатель 65 при срабатывании подает команду на воздухораспределитель 82, воздух поступает е цилиндр 35, поднимая склиэ 31 и ро- лики 32 и 33 ",так. что подошедшая к разгрузке тара становится на ролики и приподнимается над подвеской. Ге легко вращать, снимать крышку, с1

1О31531 вить в положения "Выгрузка" и "Загрузка". За время выстоя рабочий разгружает готовые изделия и загружа ет новую порцию.

По окончании выстоя реле отключает .воздухораспределитель 82, и склиз опускается, нажимая на концевые переключатели 75. Для слеачюшего перемещения таким образом должны быть 10 нажаты концевые переключатели 67, 68, 70 75 71 72 73 и 74, что гарантирует правильное положение всех механизмов и предотвращает поломку их. Затем цикл автоматически повто15 ряется.

Таким образом, шаг за шагом тара 17 перемещается через все технологическое оборудование.

В камере для сушки эмали цапфа 28 тары попадает на встряхивающее устройство. Оно при перемещении тары 17 многократно приподнимает ее, после .чего тара падает, оставаясь в пазах подвески. Зто обеспечивает пересыпание и встряску изделий и предотвра" щает их слипание, т.е. обеспечивает хорошее качество покрытия.

Использование предлагаемой установки позволит повысить надежность работы,- качество покрытия и снизить расход энергии.

>031531

1033533

1031531

Фиг. 10

Составитель С. Леонтьева

Редакто Л. Филь Тех е С.Мигунова Ко екто A.flosxР Ра РР Р

Заказ 5267/6 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 ОД Москва, Ж-Я Раушская наб. ц. 4/g филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью Установка для нанесения многослойных покрытий на мелкие изделия насыпью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способу для нанесения покрытий, происходящих от текучих веществ, таких как, например, кремовые вещества

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, например, в качестве способов очистки и защиты твердых поверхностей, устройства и материалов для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, служащим для создания герметизирующих, влагозащитных и других функциональных слоев на поверхности изделий, и может быть использовано в книгохранилищах, а также музеях, выставочных залах и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию, способу пропитки и сушки древесных пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия
Наверх