Фланцегибочная машина

 

Ь ФЛАН1ШГИЮЧНАЯ МАШИНА , содержащая установленный на станине стол с набором кога.цевых шаб и гибочные ролики с приводом их .перемещения, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, .с целью .повышения производительности и качества гибки, она снабжена подвиншой в вертикальном направлении траверсой с закрепленнными на ней посредством осей рычагами и кареткой с приводом ее горизонтального перемещения , при этом ролики установлены на рычагах, привод перемещения роликов связан с этими рычагами, а стол выполнен поворотным и установлен на кареткеш 2. Машина по п.. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что привод Перемещения каретки стола снабясеп стопорным yci ройством, выполненным в виде закрепленной на станине зубчатой рейки и гребенки, установленной на каретке с возможностью взаимодействия с этой рейкой.

„„5U„„1031560

СОЮЗ СОВЕ ГСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК.А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОП 1РЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3432310/2527 (22) 28.04. 82 (46) 30.07.83. Бюл. ¹ 28 (72) Д К. Девятьяров и А. И..Петровнин (83) . 621.774 .63.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 650693, - кл. В 219 7/22, 05.03. 7S (прототип). (64) (87) 1:..ФДАНЦЕГИБОЧНАЯ МАШИНА, содержащая установленный на станине. стол с набором кольцевых шаблонов и гибочные ролики с приводом их

:,перемещения, о т л. и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью, повышения производи тельности и качества гибки, она снабжеg(gl) В 210 7/02 В 213 7/04 на подвижной в вертикальном направлении траверсой с закрепленнными- на ней посредством осей рычагами и кареткой с .приводом ее горизонтального перемещения, при этом ролики установлены на рычагах, привод перемещения роликов связан с этими рычагами, а стол выполнен поворотным и установлен на каретке.

2. Машина по п. 3., о т л и ч а ющ а я с я тем, что привод перемещения каретки стола снабжен стопорным устройством, выполненным в виде закрепленной на станине зубчатой рейки и гребенки, установленной на каретке с воэможностью взаимодействия с этой рейкой.

1 103 1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к M& шинам для гибки фланцев.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является фпанце- гибочная машина, содержащая установленный на станине стол с набором кольцевых шаблонов и гибочные ролики с приводом их перемещения вокруг стола концентрично шаблонам Г1 Д, 30

Недостатками известной машины являются низкая производительность и низкое качество гибки.

ll8Jlb изобретения - повышение производительности и качества гибки. 15

Для достижения указанной цели фианцегибочвая машина, содержащая установленный на станине стол с набором кольцевых шаблонов и гибочные ролики с приводом их перемещения, снабжена 20 подвижной B вертикальном направцении траверсой с закрепленными на ней посредством осей рычагами и кареткой с при- . водом ее горизонтального перемещения, при этом ролики установлены на рычагах привод перемещения роликов связан с этими рычагами, а стол выполнен поворотным и установлен на каретке.

Привод перемещения каретки стола может быть снабжен стопорным устройством, выполненным в виде закреппенной на станине зубчатой рейки и гребенки, установленной на каретке с возможностью взаимодействия с этой .рейкой.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид в плане, на фиг. 3 - узел Х на фиг, 1 (в увеличенном масштабе).

Ф ланцегибочная машина содержит пово-. ротный стол 1 с набором кольцевых

40 шаблонов 2, установленный на каретке 3, имеющей возможность перемещения по горизонтальным направляющим (не показаны) станины 4 при помощи гидроцилиндра 5, и гибочные ролики .6 и 7 на рычагах 8 и 9 закрепленных при помощи осей 10 на траверсе 11, уста560 2 новленной на вертикальных направляющих (не показаны) стоек 12 станины с возможностью перемещения по ним с помощью гидроцилиндра 13. Привод поворота стола осуществляется от электродвигателя 14, а перемещение гибочных роликов - с помощью гидроцилиндров 15.

Для стопорения каретки 3 в рабочем положении предусмотрена гребенка 16, входящая в зацепление с закрепленной на станине 4 рейкой 17 при помощи гидроцилиндра 18, закрепленного на каретке 3.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Перемещением траверсы 11 устанавливают гибочные ролики. 6 и 7 на одном уровне с требуемым шаблоном 2, Подводит стол с шаблоном перемещения каретки в направлении гибочных роликов так, чтобы между роликами и шаблоном был достаточный зазор для установки заготовки 19, и стопорят каретку включением гидроцилиндра 18. Устанавливают конец заготовки на шабцон 2 и поддерживающий ролик 20 и првкимают ее роликом 6, Производят подгибку заготовки роликом 7, включают привод поворота стола и производят гибку фланца. По окончании гибки, т.е. после поворота стола на заданный угол, стол останавливают и производят подгибку второго конца заготовки роликом 7 до упора в шаблон 2. Включением стола 1 в обратном направлении производят калибровку фланца. Гибочные ролики отводят и готовый фланец, снимают с шаблона, Если заготовка при гибке искривляет» ся, ее перед гибкой зажимают между . ребордой ролика 6 и торцом шаблона 2 перемещением траверсы 11 и в таком положении ведут гибку.

Предлагаемая машина позволяет повысить производительность гибки, сократить время нри переходе на гибку по другому шаблону и уменьшить припуски на механическую обработку.

1О3156О

Фиг. z

Фиг. 5

Составитель А. Красников

Редактор Л, Филь Техред О,Неце Корректор О. Тигор

Заказ 5273/8 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. А/5

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Фланцегибочная машина Фланцегибочная машина Фланцегибочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх