Зажимная головка правильно-растяжной машины

 

ЗАЖИМНАЯ ГОЛОВКА ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНОЙ МАШИНЫ, содержащая корпус с двумя расположенными оппозитно наклонными относительно направления растяжения поверхностями, смонтированную на каждой из наклонных поверхностей корпуса с возможностью перемещения в направлении растяжения клиновую губку с параллельной направлению растяжения рабочей поверхностью и расположенный в пазу, вьшолненном на рабочей поверхности каждой клиновой губки, зажимной элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет предотвращения обрывов концов обрабатываемых изделий, она снабжена смонтированными в корпусе сменными вставками и размещенным в каждой из губок и подпружиненным относительно нее перпендикулярно направлению растяжения ползуном , при этом на каждой из наклонных поверхностей корпуса выполнен паз, а об менные вставки закреплены каждая в пазу корпуса и выполнены с рабочей поверхностью , расположенной к наклонной поверхности корпуса под. углом, не превышающим угол самоторможения, зажимной элемент выполнен в виде планки, шарнирно связанной одной своей стороной с губкой, а друS гой - с ползуном, ползул же установлен с возможностью перемещения по рабочей поверхности сменной вставки. О со ЦчЛ. СЛ СД

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1031575 з(р В 21 D 25/00; В 21 D 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3364294/25-27 (22) !4.12.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 28 (72) С.Т. Баскаков, С.М. Баранцев и Н.А. Маймина (53) 621.982.47 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 454950, кл. В 21 D 1/04, 18.04.73 {прототип) (54) (57) ЗАЖИМНАЯ ГОЛОВКА ПРАВИЛЬНО-РАСТЯЖНОЙ МАШИНЪ|, содержащая корпус с двумя расположенными оппозитно наклонными относительно направления растяжения поверхностями, смонтированную на каждой из наклонных поверхностей корпуса с возможностью перемешения в направлении растяжения клиновую губку с параллельной направлению растяжения рабочей поверхностью и расположенный в пазу, выполненном на рабочей поверхности каждой клиновой губки, зажимной элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет предотвращения обрывов концов обрабатываемых изделий, она снабжена смонтированными в корпусе сменными вставками и размешенным в каждой из губок и подпружиненным относительно нее перпендикулярно направлению растяжения ползуном, при этом на каждой из наклонных поверхностей корпуса выполнен паз, а об= менные вставки закреплены каждая в пазу корпуса и выполнены с рабочей поверхностью, расположенной к наклонной поверхности корпуса под. углом, не превышающим угол самоторможения, зажимной элемент выполнен в виде планки, шарнирно связанной одной своей стороной с губкой, а другой — с ползуном, ползун же установлен с возможностью перемешения по рабочей поверхности сменной вставки.

1 031576

Составитель Э. Копаев

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Ко рре к то р А. Тяс ко

Заказ 5274/9 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11зобрстение относится к обработке ме таллов давлением, точнее к зажимным головкам правильно-ра TH?KHl>ix машин и может быть использовано в машиностроительной и металлургической отраслях промыш«! f. н н о с т и .

Известна зажимная головка правильнорастя>кной машины, содержащая корпус с двумя расположенными оппозитно наклонными относительно направления растяжения поверхностями, смонтированную на каждой из наклонных поверхностей корпуса с возможностью перемещения в направлении растяжения клиновую губку с параллельной направлению растяжения рабочей поверхностью и расположенный в пазу, выполненном на рабочей поверхности каждой губки, зажимной элемент (11.

Недостатком известной конструкции зажимной головки является невысокая производительность процесса правки изделий при их растяжении. Этот недостаток объясняется тем, что при зажиме изделия губками в исправляемом металле возникают одинаково высокие напряжения сжатия по всему участку изделия, лежащему между зажимными элементами.

Такое нерегулируемое по величине распределение напряжений вдоль зажатого участка вызывает опасность частых обрывов концов обрабатываемых изделий и увеличение времени, затрачиваемого на повторение операции зажима металла в губках.

Цель изобретения — повышение производительности за счет предотвращения обрывов концов обрабатываемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что зажим ная головка правильно-растяжной машины, содержащая корпус с двумя, расположенными оппозитно, наклонными относительно направления растяжения поверхностями, смонтированную на каждой из наклонных поверхностей корпуса с возможностью перемещения в направлении растяжения клиновую губку с параллельной направлению растяжения рабочей поверхностью и расположенный в пазу рабочей поверхности каждой клиновой губки зажимной элемент, снабжена смонтированными в корпусе сменными вставками и установленным в каждой из губок и подпружиненным относительно нее перпендикулярно направлению растяжения ползуном, при

45 этом в каждой из наклонных поверхностей корпуса выполнен паз, а обменные вставки закреплены каждая в пазу корпуса и выполнены с рабочей поверхностью, расположенной к наклонной поверхности корпуса под.углом, не превышающим угол самоторможения, зажи мной элемент выполнен в виде планки, шарнирно связанной одной своей стороной с губкой, а другой — с ползуном, а ползун установлен с возможностью перемещения по рабочей поверхности сменной вставки.

На чертеже показана конструкция зажимной головки.

Головка содержит корпус 1, на наклонных поверхностях а которого расположены клиновые губки 2 с установленными в них зажимными элементами 3 и ползунами 4.

Последние с помощью пружин 5 одним своим концом поджаты к рабочим поверхностям сменных вставок 6, а другим концом шарнирно связаны с зажимными элементами 3.

Сменные вставки закреплены в пазах корпуса, а их рабочие поверхности расположены под углом, не превышающим угол самоторможения к наклонным поверхностям корпуса 1, на которых установлены клиновые губки 2.

Головка работает следующим образом.

Изделие 7, подвергаемое растяжению, вставляют между зажимным элементами 3 клиновых губок 2. При перемещении клиновых губок от силового цилиндра ползуны 4 двигаются по рабочим поверхностям сменных вставок 6 и осуществляют поворот одной стороны каждого из зажимных элементов относительно его другой стороны, создавая таким образом необходимое распределение удельных давлений по длине зажимаемого участка изделия.

Применяя сменные вставки 6 с различным наклоном их рабочей поверхности, можно менять закон распределения удельных движений при зажиме и регулировать усилие зажима.

Предлагаемая конструкция наиболее эффективно может быть использована на правильно-растяжных машинах и обтяжных прессах. Она позволит за счет предотвращения выскальзывания и обрыва заготовки в одной из секций зажима уменьшить время, затрачиваемое на повторную установку изделий в головки машин и тем са мы м увеличить и х прои зводител ьность.

Зажимная головка правильно-растяжной машины Зажимная головка правильно-растяжной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх