Устройство для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕ ЛЕНИЯ ЛИСТА ОТ СТОПЫ И ПОДАЧИ ЕГО В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА, содержащее основание, магазин для стопы лнс гов, отсекатель, закрепленный на сганке : &ozdi/x Фс/г.-/ магазина с возможностью возратно-поступагельного перемещения в вертикальном направлении , упор для ограничешш положения листа по длине, направляющие, привод с системой автоматического управления , включающий датчик, от.л и чающееся гем, что, с целью повышения Надежности отделения тонких листов преимущественно толщиной 0,2-2,0 мм, магазин усгановлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении подачи, связан с приводом и оснащен зажимной губкой, установленной под отсекагелем с возможностью возратнотосту пательного перемещения в вертикальной плоскости и дополнительным приводом ее перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТОЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (21) 3454533/25-27.

{22) 24.06.82 (46) 30.07 .83.Бып. ¹ 28 (72). В. И. Кузнецов, Ю..Б. Павлов и В. С. Ласточкин. (53) 621.979:62-229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 822955, кл. В 21 Ъ 43/00, 06 07.79.

2. Авторское свидетельство СССР

Ию 725752, кл. В 21 Э 43/24, В 30 В 15/30, 27.06.77 (прототип}. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТА Of СТОПЫ И ПОДАЧИ

:. ЕГО В РАБОЧИО ЗОНУ ПРЕССА, содержащее основание, магазин для стопы листов, отсекатель, закрепленный íà стенке

>m> B 21Э 43/ОО; В 3О В 15/30

; магазина с возможностью возратно-поступательного перемещения в вертикальном нап. равлении, упор для ограничения положения листа цо длине, направляющие, привод с системой автоматического управления, включакзций датчик, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности отделения тонких листов преимущественно толщиной 0,2-2,0 мм, магазин усгановлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении подачи, связан с приводом и оснащен зажимной губкой, установленной под отсекагелем с возможностью возратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и дополнительным приводом ее л еремещения.

10М 59ñ

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждая направляющая выполнена в виде планки с поперечным сечением в форме прямоугольного треугольника, установленной на стенке магазина в направлении подачи, и двух

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к авто1 матизирукицим устройствам, и может быть использовано в различных отраслях машино строения в листоштамповочном производст 5 . se для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса, Известно устройство для перемещения стопы листов к обрабатывающей машине, в частности к прессу, содержащее основа- 1О ние, на котором закреплены упоры-ограничители, магазин, образованный вертикальными стойками, связанными с подвижной кареткой, оснащенной приводом ее перемещения $ 1) 15

Недостатком данного устройства яв ляется то, что оно лишено возможности поштучного отделения листа от стопы.

Наиболее бпизким к предлагаемому 20 по технической сущности и достигаемому эффекту яВляется устройство для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую, зону пресса, содеркащее основание, магазин для стопы листов, отсекатель, закрепленный на стенке магазина с возмож-, носгью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении, упор для ограничения положения листа по длине, направляющие, привод с системой 30 автоматического управления, включающий датчик (2 J .

Недостаток известного устройстваненадежное отделение от стопы тонких листов с толщиной менее 2,0 мм.

Бель изобретения — повышение надежности отделения тонких листов, преимущественно толщиной 0,2 - 2,0 мм.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса, содержащем основание, магазин для стопы,листов, отсекатель, закрепленный на стенке магазина с возможностью роликов, закрепленных на основании с воз; можностью взаимодействия с планкой.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что высота. упора меньше толщины отделяемого листа, возвратно поступательного перемещения в вертикальном направлении, упор для ограничения положения листа по длине, направляющие, привод с системой автомагического управления, включающий да1 чик, магазин установлен с возможностью возвратно -поступательного перемещения в направлении подачи, связан с приводом и оснащен зажимной губкой, установленной под отсекателем с возможностью возратно-поступательного перемещения ,в вертикальной плоскости и дополнительным приводом ее перемещения.

Кроме того, каждая направляющая выполнена в видр планки с поперечным сечением в форме прямоугольного. ,треугольника, установленной на стене магазина в направлении подачи, и двух роликов, закрепленных на основании с возможностью взаимодействия с планкой.

При атом высота упора меньше толщины отделяемого. листа.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же,вид сверху; на фиг. 4то же в момент захвата нижнего листа зажимной губкой; на фиг. 5 - то же в момент поступления нижнего листа в подающие валки; на фиг. 6 — направлямцие.

Устройство содержит основание 1, магазин 2, подающие валки 3, привод 4 с системой автоматического управления, дополнительный привод 5, распределитель

6, датчик (не показан) системы автоматического управления, На стенке магазиíа 2 закреплен отсекатель 7 с возможностью возратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, под отсекателем 7 расположена зажимная губка 8.

Магазин 2 установлен на основании 1 с возможностью возратно-поступательного перемещения в направлении подачи в направляющих, выполненных в виде планки 9

3 1031 и установленных в,опоре 10 роликов 11 нв осях 12. На основании 1 закреплены стойки 13, расположенные в поперечных. пазах 14 с возможностью регулирования их положения в зависимости ог ширины лис та. Осеквтель 7 выполнен в виде планки с пвэвми 15, в которых размещены винты 16. Зажимнвя губка 8 размещена в пазу 17 основания 1 и связана с приводом 5 (силовой цилиндр), расположенным 1О нв кронштейне 18.

В основании 1 выполнены пазы 19, служащие для прохода кронштейна 18 при движении магазина 2, и установлен упор

20, высота которого меныпе толщины од- >5 ного листа. Позицией 21 обозначена, стопа заготовок, а позицией 22 — нижний отделяемый лист.

Устройство работает следующим обраэоме 20

В магазин 2 между стойками 13 укладывают стопу 21 листов. Через распределитель 6 в цилиндр привода 4 подается воздух (нли вода). П.оршень цилиндра, перемещаясь, воздействует на магазин 2 25 и двигает его иэ исходного (фиг. 1) s крайнее правое положение (фиг. 4). План599 4 ки 6 скользят по роликам 11 ойор 10.

Магазин 2 при своем движении перемещает всю стопу 21, а нижний лист 22 оказывается в щели, образованной отсвкатвлем 7 и звжнмной губкой 8.

В момент прихода поршня привода 4 в правое кралев положение срабатывает датчик системы автоматического управления, при этом воздух поступает s дополнительный привод 5 и, перемещая его цоршеиь, двигает вверх звжимную губку 8.

Лист 22 звжимвется между нижним крв ем отсекателя 7 и звжимной губкой 8.

При обратном ходе поршня привода 4

{влево) магазин 2 возвращается в исход- ное положение, а зажатый нижний лист

22 прн этом поступает в валки 3 (фиг. 5) . Затем дополнительный привод

5 перемещает эвжимную губку 8 в обра1 ном направлении (вниз) и она отпускает нижний лист 22, который захватывается валками 3 и поступает в рабочую зону пресса.

Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет надежно отделять тонкие листы преиму-. щественно толщиной 0,2-2,0 мм.

1031599

1031599. Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5275/10

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Смирнов

Редактор И. Ковальчук Техред М.Костик Корректор, С. Шекмар

Устройство для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса Устройство для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса Устройство для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса Устройство для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса Устройство для отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх