Устройство для отвода газа из газосборника коксовой печи

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЮДА ГАЗА ИЗ ГАЗОСВОРНИКА KQKCOBCtfl ПЕЧИ, включающее гааосбросную трубу, корпус с водой, верхняя часть которого соединена с газосбросной трубой, патрубок для соединения корпуса с газосборником, расположенный в нижней части Kopti/ca, крышку, имеюtoyiQ внутренний диаметр больше внешнего диаметра патрубка, закрепленную в над выхсдньм отверстием патрубка и погруженную в води, отличающееся тем, что, с целью по влиения надежности работы устрюйства, крышка снабжена обечайкой , закрепленной на ее внутрейней поверхности неш патрубком для соединения с газосборником k имеющей наружный диаметр меньше внутреннего диаметра патрубка. (О оо 00 Ф со

СОО3 СОНЕТСНИХ . PECAVSJNH

Я50 1 В 27 Об

В. Б., : о p,-., L !:;::р, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3284197/23-26 (22) 28.04.81

;(46) 30.07.83. Ввл. Р 28 (72) Е.И. Литвинов, Л.И. Мироненко, Г.М..Вольфовский, D.Â. Панов, Е.П. Лихогуб и В.Ф. Криштоп (71) Всесоюзная коксохимическая стайция "Коксохимстанция" (53) 622.741(088.8) (56),1 Шварц Г.A., Иайэлин В.С.

Автоматйзация и механизация в коксовых цехах.- М., "МеталЛургия",1972, с.. 71. . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ О УВОДА

ГАЗА ИЗ ГАЗОСВОР НИКА КОКСОВОЙ ПЕЧИ, включающее газосброснув трубу, кор„.SU„„1031899 А пус с водой, верхняя часть которого соединена с газосбросной трубой, патрубок для соединения корпуса с. газосборником, расположенный в нижней части корпуса, крышку, имевщув внутренний диаметр больше внеш-него диаметра патрубка, закрепленную в корпусе над выходньм отверстием патрубка и погружеинув- в .воду, о т л и ч а в щ е е с я тем, чт о., с целью повьзаения надежности работы устройства, крышка сиабжена обечайкой, закрепленной на ее внутренней поверхности над патрубком для сое-.динения с газосборником н имеющей наружный диаметр меньше внутреннего диаметра патрубка. Ж

2. устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что наружный диаметр обечайки составляет 0,50,95 внутреннего диаметра патрубка.

1031899

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что обечайка имеет высоту не больше половины расстояния от торца патрубка до внутренней поверхности крышки.

Изобретение относится к коксохимич.е ской промышленности, в частности к оборудованию коксовых печей.

Известно устройство для отвода газа иэ газосборника коксовой печи, включающее газосбросную трубу, корпус с водой, верхняя часть которого соединена с,газосбросной трубой, патрубок для соединения с газосборником, расположенный в. нижней части корпуса, крышку, имеющую внутренннй диаметр больше внешнего диаметра патрубка, закрепленную в корпусе над выходным отверстием патрубка и погруженную в воду (1 )

Недостатком известного устройства является ненадежность его работы вследствие затекания смолы, постоянно конденсирующейся из газа на внутренней, обращенной к гаэосборнику, поверхности крышки, в нижнюю часть корпуса с водой и в переливное устройство, вследствие чего последнее забивается смолой и прекращается отвод воды через переливное устройство.

При повышении давления газа в гаэосборнике уровень воды с наружной стороны крышки в кольцевой щели и, соответственно, высота гидрозатвора повышаются, что не дает возможности выходу газа в атмосферу. В результате происходят аварийные выбросы газа через двери коксовых печей„ крышки загрузочных люков с последующим его загоранием, что приводит к выходу иэ строя оборудования и остановке выдачи кокса из печей.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, обеспечивающее сброс газа в атмосферу при повышении давления выше заданного.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отвода газа иэ газосборника коксовой печи, включающем гаэосбросную трубу, корпус с водой, верхняя часть которого соединена с газосбросной трубой, патрубок для соединения с газосбросной трубой, расположенный в нижней части корпуса, крышку, имеющую

Внутренний диаметр больше внешнего диаметра патрубка, закрепленную в

Конденсйрующаяся при охлаждении газа на крышке 4 смола стекает по поверхности обечайки 5 в газосборник, вследствие чего переливной патрубок 7 не забивается смолой и высота гидроэатвора не повышается.

В результате испытаний предлагаемого устройства установлено, что целесообразно выбирать диаметр обечайки, равный 0,5-0,95 внутрен него диаметра патрубка.

2 корпусе над выходным отверстием патрубка и погруженную в воду, крышка снабжена обечайкой закрепленной на ее внутренней поверхности над

5 патрубком для соединения с гаэосборником и имеющей наружный диаметр меньше внутреннего диаметра патрубка.

Кроме того, наружный диаметр обе 0 чакки составляет 0,5-0,95 внутреннего диаметра патрубка. Обечайка имеет высоту не больше половины расстояния от торца патрубка до внутренней поверхности крышки.

Наличие на крышке обечайки с диаметром, меньшим внутреннегQ диаметра патрубка, обеспечивает организованный сток сконденсировавшейся смолы обратно в газосборник и практически исключает попадание щель ливное устройство и линии стока воды, что повышает надежность работы устройства.

На чертеже изображено предлагае25 мое устройство, продольный разрез.

Устройство для отвода газа иэ гаэосборника коксовой печи включает газосбросную трубу 1, корпус

2 с водой, патрубок 3 для соедине30 ния корпуса 2 с газосборником, расположенный в нижней части корпуса, крышку 4, погруженную в воду и закрепленную в верхней части корпуса 2.

Крышка 4 снабжена обечайкой 5.

З5 Переливное устройство, регулирующее высоту гидрозатвора, содержит переливной патрубок б и переливную трубу 7 °

Воду непрерывно подают в нижнюю часть корпуса 2 и постоянно отводят через переливной патрубок б и переливную трубу 7.

1031899

Составитель Н. Агеенко

Редактор A. Курах Техред О.Неце Корректор. А. Повх, !

Заказ 5315/25 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, При этом при диаметре обечайки, равном 0,75 от внутреннего диаметра патрубка, практически исключается попадание смолы в воду н переливное устройство.

При повышении давления газа выше заданного во всех случаях срабатывает автоматика сбрасывания газа на газосбросных устройствах, оборудованных обечайками, хотя при диаметрах обечайки, равных 0,95 и

0,5 внутреннего диаметра патрубка, имеет место незначительное накопление смолы

На газосбросных устройствах без обечаек смола интенсивно забивает переливное устройство, что приводит к отказам.в срабатывании автоматики сбрасывания газа и аварийным ситуациям на коксовых печах.

Гидравлическими расчетами установлена, что необходимое сечение для прохода газа обеспечивается в том случае, если вы=ота обечайки не превышает половины расстояния от торца натрубка до внутренней поверхности крыаки.

Предлагаемое устройство предотвращает выход газа в атмосФеру при заданном давлении и обеспечивает надежную работу при его превышении.

Аварийные выбросы газа через различные технологические уплотнения (двери, крышки загрузочных люков и др.) предотвращаются, что значительно повышает срок службы оборудования и сохранность коксовых печей, а также исключаются простои выдачи кокса.

Устройство для отвода газа из газосборника коксовой печи Устройство для отвода газа из газосборника коксовой печи Устройство для отвода газа из газосборника коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования давления газа в камере коксования коксовой печи согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к конструкции стояков для отвода газа из коксовых печей, и может быть использовано в других областях промышленности при эксплуатации газовых стояков

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к конструкциям стояков для отвода газов из коксовой печи, и может быть применено в коксохимической промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования давления в камерах коксования в батарее коксовых печей. Устройство содержит батарею коксовых печей, состоящую из камер коксования, которые могут быть герметизированы и оснащены стояком, соединенным через колено с коллектором неочищенного газа, при этом стояк у верхнего конца колена выполнен с отверстием и элементом для его закупоривания, а колено снабжено впускным приспособлением для подачи жидкости, посредством которого к стояку может быть осуществлен подвод жидкости, втекающей в коллектор неочищенного газа, причем ниже по потоку в колене стояк открывается через выпускную секцию в коллектор неочищенного газа, и между коленом и выпускной секцией находится диафрагма с регулируемым поперечным сечением, которая используется для прерывания потока газа и жидкости и которая снабжена устройством для регулировки поперечного сечения отверстия, причем колено стояка и коллектор неочищенного газа соединены через сифон, через который может проникать жидкость даже при закрытой диафрагме, или диафрагма содержит в поперечном сечении щелевое отверстие, из-за которого часть поперечного сечения диафрагмы остается открытой. Изобретение обеспечивает возможность корректировки давления в газовом пространстве камеры коксования. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх