Разъемная мешалка

 

РАЗЪЕМНАЯ МЕШАЛКА для стекловаренной печи, включающая водоох;лаждаемую штангу,.перемешивающий ор .ган и узел.соединения элементов мешалки , о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности надежной работы мешалки в режиме реверса, узел соединения элементов мешалки выполнен в виде.двух свинчиваемых с возможностью самоуплотнения полумуфт, при этом одна из полумуфт снабжена шпонкой и скользтцей .iig ней втулкой, взаимодействующей с другой полумуфтой посредством храпового зацепления, образованного выполненны; ми на их торцовых поверхностях зубьями. - - . (Л с: со :о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (И) з бв

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Р АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 1

° а и

-(21 ) 3408351/29-33 (22) 19 .03.82 (46) 30.07.83. Бюл. Р 28 (72) Б.Ш.Зиссер и В.М.Сизов (7),) Бюро проектно-конструкторской и технической помощи Государственногс научно-исследовательского институ та стекла (53) 666.1.031 ° 15:бб, 063;8(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

9 1.041 102 кл. С 1 М 19бб, 2. Патент США В 4047918, ил. 65"179, 1977.

3. Заявка Японии 9 55-3297, С 03 В 5/18, опублик. 1980 (прототип)

\ (54) (57) РАЗЪЕМНАЯ МЕШАЛКА для стекловаренной печи, включающая водоох.лаждаемую штангу, перемешивающий орган и узел соединения элементов мешалки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности надежной работы мешалки в режиме реверса, узел соединения элементов мешалки вынолнен в виде. двух свинчиваемых с возможностью самоуплотнения полумуфт, при этом одна из полумуфт снабжена шпонкой и скользящей по ней втулкой, взаимодействующей с другой полумуфтой посредством храпового зацепления, образованного выполненны: ми на их торцовых поверхностях зубьями.:

1031918

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть примене-. но в устройствах для перемешивания стекломассы в стекловаренных печах.

Известна мешалка, включающая штангу в виде полой охлаждаемой трубы с выполненным заодно с ней перемешивающим органом в виде пропеллера или витка шнека (1 ).

Недостатком такой мешалки являет ся невозможность отсоединения износив 10 шегося перемешивающего органа. Для замены износившегося перемешивающега органа необходимо разобрать всю мешал ку, что обусловливает трудоемкость обслуживания мешалки, увеличивает время простоя, что в конечном счете отрицательно сказывается на качестве стекломассы.

Кроме того, нераэъемная конструкция мешалки неоправдаиа.с точки зрения расхода материала„.

Известна металлическая мешалка, содержащая штангу, состоящую из двух соос-. но расположенных труб, кольцевой зазор между которыми служит для подачи .охлаждающей жидкости, и выполненный заодно со штангой перемешивающий орган, также охлаждаемый водой..Рабочий орган представляет собой изаг нутое в виде петли продолжение внешней трубы штанги. Внешняя труба. совместно с внутренней трубой создают замкнутую систему для циркуляции охлаждающей жидкости по всей мешалке.

Мешалка работает в обоих направлениях вращения (2 J. .- 35

Недостатком конструкции является невозможность отсоединения вышедшего из строя перемешивающего органа, из-за .чего необходимо производить замену всей мешалки, при этом увеличивает- 40 ся время на замену, отрицательно влияя на качество стекломассы, а также увеличивается расход материала на изготовление мешалки. Кроме того, Ухудшаются Условия обслужива- 45 ния мешалки.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является разъемная мешалка для стекловаренной печи, включающая водоохлаждаемую штангу, перемешивающий орган и узел соединения элементов мешалки, которая позволяет быстро заменить износившийся перемешивающий орган, для чего необходимо лишь вывести мешалку из печи (3 ).

Однако выполненный реэьбовым узел соедийеяия элементов мешалки ограничивает ее эксплуатационные возможности, так как не позволяет 60 ей работать в режиме реверса, т.е. перемешивание стекломассы может осуществляться лишь в одном направлении. В режиме реверса работа мешалки йры.таком" соединении ее элементов будет ненадежной, так как будет происходить развинчивание резьбй и не исключена возможность разъема элементов мешалки в процессе ее работы.

Такое соединение элементов мешалки, работающей в режиме реверса и имеющей замкнутую систему для циркуляции жидкости, может привести если не к разъему мешалки, то,по крайней мере, к нарушению герметйчности циркуляционной системы, что также обусловливает ненадежность ее работы °

Цель изобретения — обеспечение воэможности надежной работы мешалки в режиме реверса.

Поставленная цель достигается тем, что в разъемной мешалке для стекловаренной печи, включающей водоохлаждаемую штангу, перемешивающий орган и узел соединения элементов мешалки, последний выполнен в виде двух свинчиваемых с возможностью самоуплотнения полумуфт, при этом одна из полумуфт снабжена шпанкой и скользящей по ней втулкой, взаимодействующей с другой полумуфтой посредством храпового зацепления, образованного выполненными на их торцовых поверхностях зубьями.

На фиг.1 представлена предлагаемая разъемная мешалка, общий вид; на фиг.2 — узел соединения элементов мешалки; на фиг.3 — разрез A-A на фиг,1.

Мешалка состоит из штанги 1, перемешивающего органа 2, узла 3 соединения элементов 4 и 5 мешалки. Узел

3 соединения выполнен в виде двух верхней.б и нижней.7 полумуфт, между которыми находится уплотнительная прокладка 8. Верхняя полумуфта 6 снабжена втулкой 9, скользящей по шпанке 10. На торцовой части втулки

9 и полумуфты 7 имеются зубья.11 хра. пового зацепления. Плотность контакта зубьев 11 храпового зацепления обеспечивается гайками 12. Подвод охлаждающей жидкости производят по внутренней трубе 12, а ее отвод— через кольцевой зазор 13, образованный внутренней 12 и наружной 14 трубами штанги 1.

Предлагаемая разъемная мешалка работает следующим образом.

При ее опускании под свод стекловаренной печи не показана) происходит нагрев втулки 9 и зубьев 11 храпового зацепления. Полумуфты б и 7 охлажденные изнутри, сохраняют свои первоначальные размеры, Удлиняясь при нагреве втулка 9 наклонной поверхностью зубьев 11 храповога зацепления скользит по наклонной поверхности зубьев полумуфты 7.

При этом происходит поворот полу», муфты б, соединенной через шпанку 10

1031918

f3

Фиа.2.

Составитель Л.Голубева

Редактор О.Сопко Техред T.Ôàíòà Корректор В.Гирняк

Заказ 5318/26 Тираж 486 йодписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

143035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППН Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 со втулкой 9. Поворачиваясь, полумуфта 6 уплотняет проклацку 8, и потому за счет самоуплотнения происходит дополнительная герметизация стыка.

Предлагаемая конструкция мешалки: обеспечивает надежность ее работы в . обоих направлениях перемешивания.

Причем, храповое зацепление скользящей по одной иэ полумуфт втулки с другой полумуфтой обеспечивает надежную работу мешалки в режиме реверса.

Таким образом, предлагаемая конструкция мешалки не только сокращает время простоя при замене перемешиваю5 щего органа, но и обладает более широкими эксплуатационными воэможностями благодаря обеспечению воэможности ее работы в режиме реверса.

4 4

Разъемная мешалка Разъемная мешалка Разъемная мешалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения однофазового стеклообразного материала вещества нестехиометрического состава
Изобретение относится к способам производства листового стекла и стеклянной тары

Изобретение относится к кислородотопливным горелкам, установленным в своде стеклоплавильной печи
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способа получения стекол, предназначенных для изготовления художественных изделий

Изобретение относится к области обработки горячих топочных газов с целью рекуперации теплоты и конденсированных веществ, содержащихся в этих газах

Изобретение относится к способу варки отходов стекловолокна и может быть использовано в химической промышленности и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных строительных изделий, преимущественно для наружной и внутренней облицовки зданий

Изобретение относится к конструкции стекловаренных агрегатов и может быть использовано в стекольной промышленности для варки стекол с высоким содержанием свинца, в том числе для получения расплава силиката свинца

Изобретение относится к стекольной промышленности и используется для варки всех видов стекол, кроме кварцевого
Наверх