Форма для изготовления стеклоизделий

 

1. ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ, содержащая кожух с установленным внутри него корпусом, выполненным в виде усеченного конуса из материала с различной пористостью, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стеклоизделий , корпус выполнен из чередующихся секций с различной пористостью, плоские стороны которых направлены по касательной к формующей его поверхности . 2. Форма ПОП.1, отличающаяся тем, 4TOf отношение пористости в чередукяцихся секциях составляет от 1:1,5 до 1:10. (Л 2 со со ю

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 3400422/29-33 (22) 22.02.82 ° (46) 30.07.83. Бюл. )) 28

Малка Влачим

8ыду8кой тру (72) П.A. Витязь р .В.К. телег, В.М. Капцевич и В.N.Àëåêñàíäðîâ (71) Белорусское республиканское научно-производственное объединение порошковой металлургии (53) 666.1.032.53(088.8 (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 443001, кл. С 03 В 9/34, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 636195р кл. С 03 В 9/08, 1977 (прототип).

3(S1) С 03 В 9/34) С 03 В 9/48 (54) (57) 1. ФоРмА Для изготовления

СТЕКЛОИЗДЕЛИЙр содержащая кожух с установленным внутри него корпусом, выполненным в виде усеченного конуса из материала с различной пористостью, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стеклоизделий, корпус выполнен из чередующихся секций с различной пористостью, плоские стороны которых направлены по касательной к формующей его поверхности, 2. Форма по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, чтор отношение пористости в чередующихся секциях составляет от 1:1,5 до 1:10.

10 31920

Изобретение относится к оборудованию стекольной промышленности и может быть использовано для производства стеклоизделий выдувным способом.

Известна форма для изготовления изделий из термопластичных материалов, содержащая тонкостенный перфорированный корпус, выполненный из металли- . ческого листа и установленный в кожух с жидкостью. Наружная поверхность)p корпуса покрыта прослойкой иэ влаговпитывающего материала., Под действием ра"плавленного стекла влага, аккумулированная влаговпитывающим материалом, через перфорации корпуса посту-15 пает в формующую полость и создает парогазовый предохранительный слой между раздуваемой стекломассой и формой (1 ).

Недостатком формы является сложность ее конструкции и технологии изготовления конкретных поверхностей корпуса и влаговпитывающей прослойки. Тепловая инерционность перфори. рованного корпуса предопределяет несплошность предохранительного парогазового слоя и контакт раздуваемого стеклоизделия с поверхностью формы, что соответственно приводит к ухудшению качества поверхности стеклоизделий, а также к адгезии 30 стекла и металла и, как следствие этого, к скручиванию изделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство 35 для изготовления изделий из термопластичного материала, содержащее кожух, внутри кот рого установлен корпус в виде усеченного конуса, выполненный из формующего и приле- 4О гающего к нему периферийного пористых слоев и крепежные элементы. Равномерность параметров парогазовой прослойки в этой форме обесйечивается за счет постоянной подпитки водой 45 ее рабочей поверхности (2 ).

Недостатком изве .твой формы является невысокое качество поверхности стеклоизделий ввиду силового взаимодействия выдуваемого изделия и формы. При этом площадь фактического контакта между стеклом и формой изза наличия микронеровностей составляет 1-30% от номинальной. С увеличением площади контакта момент трения раздуваемой пульки о поверхность 55 формы превышает критическое значение, при котором происходит потеря устойчивости (скручивание) вязкопластичной стеклянной оболочки, что приводит к снижению качества стеклоизде- бО лий..

Бель изобретения — повышение качества стеклоизделий, Поста0вленная цель достигается тем, что в форме для изготовления стеклоизделий, содержащей кожух с установленным внутри него корпусом,, выполненным в виде усеченного конуса из материала с различной пористостью, корпус выполнен из чередующихся секций с различной пористостью, плоские стороны которых направлены по касательной к формующей его поверхности.

Причем отношение пористости в чередующихся секциях составляет от

1:1,5 до 1:10.

На,чертеже представлено радиальное сечение выдувной стеклоформы.

Форма состоит иэ металлического кожуха 1 и корпуса 2, выполненного из спеченного пористого материала.

Спеченный пористый корпус состоит из чередующихся секций 3 с различной пористостью, выполненных из материала крупнодисперсным 4.и мелкодисперсным 5 порошком, плоские стороны которых направлены по касательной к формующей поверхности корпуса. Отношение пористости в чередующихся секциях составляет от 1:1,5 до 1:10.

Форма работает следующим образом.

Перед началом выработки стеклоизделий спеченные секции с различной пористостью орошаются водой, которая при «этом аккумулируется порами материала. После чего в формующую .полость формы на выдувной трубке (не показа- но) подается расплавленная стекломасса, имеющая температуру 1050+5 С.

Трубка с набором стекла приводится во вращение и через нее под избыточным давлением подается газ. Под дей" ствием избыточного давления заготовка стекла стремится заполнить формующую полость формы, соответствующую.конфигурации готового изделия, В процессе приближения расплавленной стекломассы к формующей поверхности корпуса, последний нагревается до температуры кипения жидкости, находящейся в порах секций формы.

В результате этого аккумулированная жидкость претерпевает фазовый переход, превращаясь в пар, который поступает в зазор между стеклом и формующей поверхностью корпуса формы. В начальный момент влага испаряется из участков секций, прилегающих к формующей поверхности пористого корпуса. На данном этапе образуемые газовые струи не имеют выраженного направления и не оказывают при этом существенного влияния на процесс формования и качество стеклоизделия. Однако по мере приближения расплавленной стекломассы к формующей поверхности, процесс испарения воды существенно интенсифицируетсч и его зона продвигается по толщине корпуса в направлении к его периферийной поверхности. При этом из-за разных коэффициентов проницаемости

1031920

Составитель В.A.Þäèía

Редактор О. Сопко Техред Ж. Кастелевич Корректор В-Гирняк

Заказ 5318/2б Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5- .

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 чередующихся секций основная масса парогазовых продуктов вытекает из секций, выполненных из крупнодисперсного порошка, обладающих большой проницаемостью, в результате чего происходит закрутка всей массы газа в прослойке между стеклом и формой.

Эта происходит потому, что секции, " выполненные из материала с малой пористостью, препятствуют движению газа в радиальном направлении. Распо- 10 ложение границ секции по касательной к формующей поверхности корпуса предопределяет тангенциальное направление движения газовых струй стеклом и поверхностью корпуса-. Направление касательных к формующей .поверхности корпуса выбирается таким образом, чтобы движение вОздушных струй в прослойке совпадало с направлением вращения выдувной трубки. В этом слу- чае газовые струи играют роль формующих газовых подушек, перемещающих ся в зазоре, и тем самым .уменьшающих площадь контакта и адгезионные силы между стеклом и формой;

Выбор отношення пористости в чередующихся секциях от 1г1,5 до 1г10, как показали исследования, обусловлен тем, что уменьшение этого соотношения ниже 1:l 5 не обеспечивает надежную вихревую стабилизацию парогазовой прослойки из-за низкой величины тангенциальной составляющей скорости истечения rasa из секций, выполненных из материала с крупной пористеотью по сравнению с нормальной составляющей.

При отношении пористости более 1:10 не обеспечивается надежное охлаждение секций, выполненных из материала с мелкой пористостью, что приводит к повышению их температуры и, как следствие этого, адгезии стекла к форме и скручиванию стеклоизделий.

Применение предлагаемой конструкции формы позволит повысить качество .стеклоизделий и снизить процент брака в среднем на 1,5-23.

Форма для изготовления стеклоизделий Форма для изготовления стеклоизделий Форма для изготовления стеклоизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх