Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА при смешении его в аппарате с возвратным серуме из лентоотливочной машины изменением .температуры в аппарате, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь каучука на стоке лентоотливочной машины и улучшения стабильности каучука, изменяют температуру в аппарате коагуляции в о6ратно пропорциональной зависимости от величины поверхностного натяжения Латекса по формуле Т -2§22„ .с, G где G - поверхностное натяжение латекса , дн/ск, равное G 2761 Спц 54-64 С - концентрация полимерных Час тиц в серуме, г/л, сл Т - температура в аппарате коагуляции . со со N|

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

««««М

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I Р

4 с

«1 где G

С пч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3367132/23-05 (22) 17.1 2.81 . (46) 30. 07. 83. Бюл. Р 28 (72)Т. И. Исмаилов, М. A. Мехтиев, ш. И. Исмаилов, Г. И. Джавадов, И. И. Мамедов и Э. Х. Гейдаров (71)Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности (53)678.041(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2882447/23-05, кл. С 08 С 1/14, 1980.

2. Литвин О. Б. Основы техноло гии синтеза каучуков. М., "Химия", 1975, с. 397-399 (прототип). (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ JIATEKCA СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА при смешении его в аппа„.SU„„1 74 А В С 08,J 3/16 G 05 Р 27/00, С 08 С 1/14 рате с возвратным серумом из лентоотливочной машины изменением температуры в аппарате, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью снижения потерь каучука на стоке лентоотлнвочной машины и улучшения стабильности каучука, изменяют температуру в аппарате коагуляции в обратно пропорциональной зависимости от величины поверхностного натяжения латекса по формуле

2892 т аС

С ф

G поверхностное натяжение латекса, дн/см, равное 6

2761 Спч 54 64 концентрация полимерных частиц в серуме, г/л, температура в аппарате коагуляции.

1031974

2892

f (65

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано, -ээ частности, в производстве синтетического каучука. (Известен способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в аппарате коагуляции латекса с серной кислотой, заключающийся в изменении температуры в аппарате коагуляции в зависимости от величины рН среды в аппарате коагуляции (1).

Недостаток этого способа заключается в том, что он не обеспечивает оперативного регулирования про- 15 цесса коагуляции и не учитывает качества образующихся крошек полимера.

Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования процесса коагуляции латекса синтети- 7П ческого каучука, при смешении его (латекса) с возвратным серумом иэ лентоотливочной машины изменением температуры в аппарате (коагуляции ) в зависимости от расхода и концентра- 75 ции латекса (2).

Недостатком известного способа регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука является то, что он не учитывает изменения величины поверхностного натяжения латекса, что приводит к изменению размера полимерных частиц, получаемых в процессе коагуляции латекса.

При регулировании процесса коагуля-35 ции латекса по известному способу уменьшение величины поверхностного натяжения- латекса приводит к получению крупных полимерных крошек, что снижает качество получаемого полимера4О i в результате ухудшения процесса сушки каучука.

В обратном случае получаются мелкие частицы полимера, которые теряются на стекле лентоотливочной машины, уходя вместе с серумом в сточную воду.В результате этого увеличивается потеря каучука на стоке лентоотливочной машины.

Цель изобретения — снижение потерь каучука на стоке лентоотливочной машины и улучшение стабильности каучука.

Поставленная цель достигается тем, что в способе регулирования процесса коагуляции латекса синтетического 35 каучука при смешении его в аппарате с возвратным серумом иэ лентоотливочной машины изменением температуры в аппарате, изменяют температуру в ап парате коагуляции в обратно пропорциональной зависимости от величины поверхностного натяжения латекса по формуле где С вЂ” поверхностное натяжение латекса, дн/см равное G

2761 С ич = 54 64

СйЧ вЂ” концентрация полимерных частиц в серуме, г/л, температура в аппарате коагуляции.

Примеры 1-4 приведены в таблице.

На чертеже изображена принципиальная схема системы автоматического регулирования процесса коагуляции латек са дивинил-стирольного каучука. Схема включает аппарат 1 коагуляции, трубопровод 2 подачи латекса, сеткч

3 лентоотливочной машины, трубопровод 4 подачи возвратного серума, трубопровод 5 для вывода серума из производства, датчик 6-для измерения температуры, регулятор 7 температуры, регулирующий орган 8, установленный на трубопровод подачи возвратного серума, чувствительный элемент 9 для измерения расхода латекса, анализатор 10 концентрации латекса, множительно-делительное устройство

11, анализатор 12 поверхностного натяжения латекса.

Способ регулирования процесса коагуляции латекса дивинил-стирольного каучука осуществляется следующим образом.

В аппарат 1 для коагуляции по трубопроводу 2 подают латекс дивинилстирольного каучука. Иэ аппарата 1 реакционную массу подают на сетку 3 . лентоотливочной машины, где формируется лента каучука. Просачивающийся.через сетку лентоотливочной машины серум по трубопроводу 4 возвращают в аппарат 1 коагуляции, а по трубопроводу 5 выводят из производства. Температуру в аппарате 1 коагуляции измеряют датчиком 6 и регулируют с помощью регулятора 7 воздействием на регулирующий орган 8, установленный на трубопроводе подачи возвратного серума (в зависимости от которого регулируют поверхностное натяжение латекса в аппарате) . Расход латекса измеряют чувствительным элементом 9, а его концентрацию— анализатором 10.

Сигналы, соответствующие расходу и концентрации латекса, поступают в множительно-делительное устройство

11, где находится абсолютное количество полимера в латексе. Выходной сигнал множительно-делительного устройства поступает в камеру задания регулятора 7 температуры. Корректи1 рующим сигналом для регулятора 7 температуры является выходной сигнал анализатора 12 поверхностного натяжения латекса, пропорционального теку. щей величине поверхностного натяжения латекса.

1031974

Влажность; каучука, 1

Концентрация полимерных час тиц в серуме,. г/л

Поверхностное натяжение латекса, дн/см

Температура в аппарате о коагуляции, С

Пример

54

0,7

50

0,35

0,28

45

0,6

Составитель В. Островский

Техред T.Ìàòî÷êà

Редактор E. Папп

Корректор B.Ïàêàðåíêî

Подписное

Заказ 5325/29 Тираж 494

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно из таблицы, регулирование величины температуры в аппарате коагуляции с коррекцией по величине поверхностного натяжения латекса позволяет поддерживать размер образующихся полимерных частиц на заданном уровне, и, тем самым, способствует уменьшению потерь полимера в трубопроводе для вывода серума йз производства благодаря регулированию содержания влаги в каучуке. Предвари тельный расчет показывает, что от использования предлагаемого способа в производстве средней мощности, например на Сумгаитском заводе СК, могут быть уменьшены потери,кауч йа на сетке лентоотливочной машины на 14%1и уменьшено содержание влаги в каучуке до 0,7%.

0,019

0,021

0,022

0,023

Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука 

 

Похожие патенты:
Наверх