Газосбросное устройство

 

ГАЗОСБРОСНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее клапанную коробку, ус|U тановленную на штуцере гаэосборника , гидрозатвор с клапаном, разме« ценный внутри клапанной коробки, соединенной газосборной свечой, на верхнем конце которой расположено запальное приспособление, о т л и -. чаю.щееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства , клапанная коробка снабжена регулируемым элементом и приспособлением для контроля положения . клапана гидрозатвора, а запальное приспособление установлено с возможностью поворота и снабжено датчиком контроля наличия пламени и приводом для удаления приспособле-7 ния из зоны горения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D C 10 }3 27/06},G 05 П 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, -.;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 33 84112/23-26 (22) 20,10.81 (46) 30 07.83. Бюл, Р 28 (72) А,А.Açèìîâ, А,A,Áåêàñîâ, A.Н.Минасов, В.Й.Зинченко, В.В.Пав« лов, Л.М.Рейнеш, З.A.Ãóêîâà и И.В.Ткаченко (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения Гипрококса (53) 66.012т52(088 ° 8) (56) 1. Проект Гипрококса, чертеж

Р 38151A4CSi 1971 °

2..Справочник коксохимика. . Металлургия, т.I1 с.113, (54)(57) ГАЗОСБРОСНОЕ УСТРОЙСТВО содержащее клапанную коробку, установленную на штуцере газосборника, гидрозатвор с клапаном, разме. щенный внутри клапанной коробки, соединенной газосборной свечой, на верхнем конце которой расположено запальное приспособление, о т л и -. ч а ю.щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, клапанная коробка снабжена регулируемым элементом и приспособлением для контроля положения клапана гидрозатвора, а запальное приспособление установлено с возможностью поворота и снабжено датчиком контроля наличия пламени и приводом для удаления приспособле-, ния из зоны горения.

1032010

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для контроля положения клапана гидрозатвора выполнено в виде постоянного магнита, свободно подвешенного на корпусе клапанной коробки и связанного с герконовым датчиком, установленным соосно магниту и соединенным с источником звукового сигнала.

Изобретение относится к устройствам для регулирования гидравлического режйма газосборников и может быть использовано в коксохимической промышленности. 5 . Известно гаэосборное устройство, устанавливаемое на газосборниках некоторых коксовых батарей, пред назначенное для отвода газа в атмосферу, выполненное в виде устанавливаемой вертикально трубы (газосбросной свечи), -снабженной гидрав, лическим затвором, выполненным в виде переливной тарелки с подъемным колпаком f l), 15

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является газосбросное устройство, содержащее клапанную коробку, установленную на шту цере газосборника, гидрозатвор с 20 клапаном, размещенный внутри клапан« ной коробки, соединенной с газосбросной свечой, на верхнем конце которой расположено запальное при. способление 1 2). 25

Недостатки известных устройств состоят в том, что, в связи с тепловым воздействием коксового газа., элементы гаэосбросного устройства, в частности элементы гидравлического у) затвора с клапаном, деформируются,, что приводит к нарушению герметичности гидрозатвора и дестабилизации уровня жидкости над клапаном, что нарушает способность устройства ре- 35 гулировать давление коксового газа в газосборнике, т.е. снижает его надежность.

Цель изобретения повышение надежности работы устройства. 40

Поставленная цель достигается тем что в газосбросном устройстве, содержащем клапанную коробку, устайовленную на штуцере газосборника, . гидрозатвор с клапаном, размещенный 45 внутри клапанной коробки с гаэосбросной свечой, на верхнем конце которой расположено запальное при3. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регулируемый элемент выполнен в виде гиб. кого компенсатора.

4. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что клапанная коробка снабжена U-образной дренажной трубкой, смонтированной над уровнем гидрозатвора. способление, клапанная коробка снабжена регулируемым элементом и приспособлением для контроля положения клапана гидроэатвора, а запальное приспособление установлено с воэможностью поворота и снабжено датчиком контроля наличия пламени и приводом для удаления приспособления из зоны горения.

Приспособление для контроля положения клапана гидрозатвора выполнено в виде постоянного магнита, свободно подвешенного на корпусе клапанной коробки и связанного с герконовым датчиком, установленным соосно магниту и соединенным с источником звукового сигнала.

Регулируемый элемент выполнен в виде гибкого компенсатора.

Клапанная коробка снабжена U-образной дренажной трубкой, сМ0НТН». рованной над уровнем гидроэатвора.

На фиг.l изображено газосбросное устройство, общий вид; на фиг.2 узел на фиг.l; на фиг.3 — разрез A-A на фиг.l; на фиг.4 — разрез

Б-.Б на фиг.l.

Устройство газосбросное содержит устанавливаемую на штуцере 1 газосборника 2 клапанную коробку 3 с линзовым компенсатором 4, к которой подсоединяется гаэосбросная свеча 5, нижняя часть которой размещена в полости клапанной коробки.

Клапанная коробка 3 содержит корпус, состоящий иэ двух частей б и 7, соединенных между собой регу,лируемым гибким элементом 8, например линзовым или сальниковым компенсатором.

В плоскости компенсатора по периметру равномерно, например через

120О, предусмотрены винтовые упоры 9 соединяющие две части клапанной коробки б и 7 с воэможностью регулирования уровня гидрозатвора в горизонтальной плоскости, В верхней части клапанной коробки 3 на валу 10, связанном с приво1032010

45 дом 11, шарнирно установлен тарельчатый клапан 12, который с нижней, частью газосбросной свечи 5 обра зует гидрозатвор. На валу 10 противоположно приводу 11 для возврата клапана 12 в исходное положение закреплен контргруз 13.

С целью контроля правильности положения клапана 12 гидроэатвора, на корпусе клапанной коробки 3 установлен уровень, в котором отвес 14 выполнен в виде постоянного магнита 15, подвешенного на тросе 16, а в нивелир 17 вмонтирован герконовый датчик 18, Герконовый датчик 18, в свою очередь, соединен . 15 с источником сигнала (не показан) и сориентирован соосно постоянному магниту 15.

Гаэосбросная свеча 5 оканчивается оголовком 19, имеющим вырез 20 20 для периодического ввода запального приспособления 21 в зону горения.

Запальное приспособление 21 установлено на валу 22 и посредством рычага 23, закрепленного на его конце, и тяги 24, связанной с ним взаимодействует с приводом 25 и содержит цилиндрический теплоизолированный корпус 26 с гнездом 27 для запальни. ка 28. На этом же валу 22 противоположно рычагу 23 закреплен контргруз 29 для уравновешивания положения запального приспособления 21.

В полости выреза 20 оголовка 19 установлен датчик 30 контроля наличия пламени, который предназначен для подачи сигнала на включение привода 25 запального приспособления 21 и горелка 31 предназначенная для. поджигания излишков газообразных продуктов коксования,,сбрасываемых 40 из газосборника 2..

Подвод горючего газа (например коксового) на горелку 31 и запальник 28 производится по трубопроводу 32, снабженному. вентилем 33 с индивидуальным приводом (не показан), сблокированным с приводом 11 клапана гидрозатвора.

Над гидроэатвором для сброса излишков столба жидкости, в случае аварийного отключения электроэнер-. гии, предусмотрена дренажная труб« ка 34, выходящая эа пределы клапанной коробки 3 и имеющая U-образный конец 35.

Устройство работает следующим образом.

При повышении давления в газо .сборнике 2 свыше заданной величины срабатывает, например, датчик давления (не показан) и дает сигнал 40 приводу 11 на открывание клапана 12 для сброса излишков газа, а также приводу 25 запального приспособления 21 для ввода запальника 28 в зону зажигания. Одновременно к горел 65 ке 31 по трубопроводу 32 подается коксовый газ и поток. высокого напряжения на запальник 28, после чего производится зажигание факела газообразных продуктов коксования, поступающих из газосборника 2. При устойчивом горении датчик 30 контроля наличия пламени дает сигнал на включение привода 25, который выводит запальное приспособление 21 из зоны горения, что способствует его долговечности.

Выпуск и сжигание излишков газа продолжается до тех пор, пока давление в гаэосборнике 2 не нормализуется, после чего датчик давления подает сигнал на включение привода

11, с помощью которого закрывается, клапан 12 и одновременно перекрывается вентилем 33 подача коксового газа в зону горения, включается подача воды на клапан 12 для образования гидрозатвора, а также сигнал на привод 25 для установки запального приспособления 21 в исходное полоI жение

В случае отклонения клананной коробки 3 от горизонтальной плоскости в результате тепловых деформаций гаэосборника происходит нарушение. уровня гидрозатвора, что влечет за собой нарушение гидравлического режима гаэосборника 2. Об этом нарушении свидетельствует отклонение от соосности элементов уровня, т,е. постоян ного магнита 15 и геркона 18, в результате.чего подается сигнал на пульт управления коксовой- батареи

Компенсация отклонения положения тарельчатого клапана 12 бт горизонталь ной плоскости достигается с помо ью гибкого элемента 8 винтовыми упорами

9 ° Наличие регулируемого элемента 8, выполненного в виде гибкого линзового или сальникового компендатора, создает возможность указанной регулировки .положения клапана 12 посредством упоров 9, т.е. создается возможность регулировки положения та1рельчатого клапана 12 изменением по ложения корпуса клапанной коробки 3, чем восстанавливается..герметичность гидрозатвора и повышается надежность работы устройства.

При аварийном отключении электроэнергии и продолжающейся подаче воды превьыение давления.в газосборнике сверх заданного вызывает увеличение столба жидкости гидрозатвора внутри свечи, что приводит к нарушению технологического режима.

В этом случае излишки столба жидкости с помощью дренажной трубки 34 удаляются из устройства. При сбросе газа для сжигания иэ гаэосборника

U-образный конец 35, дренажной трубы

34, наполненный водой, препятствует выходу газа, 1032010

Использование изобретения повы-. шает надежность процесса регулирования давления коксового газа в гаэо-. сборниках. Кроме того, конструктивные особенности предлагаемого гаэо- сбросного устройства обеспечивают его долговечность в работе и удобство в наладке и обслуживании.

1032010 рие 4

Составитель Р. Клейман

Редактор A.Âëàñåíêî Техред T.Èàòî÷êà КоРРектоР Ю.йакаренкО

Заказ 5328/30 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газосбросное устройство Газосбросное устройство Газосбросное устройство Газосбросное устройство Газосбросное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов, а более конкретно к установкам для улавливания выбросов пыли и газа при разгрузке коксовых печей, и может быть использовано на коксовой стороне коксовых батарей

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим утечку газа из стояков коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к регулированию гидравлического режима коксовой батареи

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к сухому тушению кокса

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области коксохимии, а именно к отводу газообразных продуктов пиролиза при термической обработке угля в горизонтальных коксовых печах, и может быть использовано при термической переработке других сыпучих материалов

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимическому производству
Наверх