Устройство для подачи пуговиц в пуговицедержатель швейного полуавтомата

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПУГОВИЦ В ПУГОВИЦЕДЕРЖАТЕЛЬ ШВЕЙНОГО ПОЛУАВТОМАТА, сод жащее закрепленную на платформе мата опорную пластину с для пуговиц, рычаг со штьфями для фиксаци W))/////M///// / пуговицы и подачи ее в пуговицедержа тель, связанный с приводом посредст вом вифатора вертикальный стакан, 1утри которого размешены штыри и фие1}тируюшая шайба, соединенная с приводом для ее возвратно-поступательного перемешения вдоль стакана пооредством подпружиненного двуплечего рычага, один конец которого выполнен в виде вилки, а другой имеет упор, расположенный в платформе а контакТ1ФУЮЩИЙ с рычагом для фиксации пуговиц , отличающееся тбм, что, с целью повышения надежности, внутренняя поверхность стакана и наружная боковая поверхность ориентирующей шайбы выполнены конусообразными , большие основания которых расположены у входного отверстия стакана, а пггыри, размещенные в стакане, подгфужинены и установлены на верхней торцовой поверхности ориент{фуюшей шайбы.

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1032060

З(ю Э 05 В 3/14 г

II и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЩ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 3413370/28-12 (22) 29.01.82 (46) 30.07.83. Бюл. ¹ 28 (72) Ю. Н. Кузякин, B. И. Швечков, В. В. Рыженко и А, А, Палль (71) Проектно-конструкторское бюро, «Управления местной промьпиленности

Исполкома Свердловского Областного

Совета народных депутатов

{53) 687.053.746 (088.8) (56) 1. Козлов В. П. Рулонное питание и автоматизация швейных процеосов, М -Л., "Индустрия, 1979,, с. 61-64.

2. Авторское свидетельство СССР . по заявке H. 3321747, 28-.12, кл, Ý 05 Â 3/14, 1981 (прототип,-), (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ПУГОВИЦ В ПУГОВИЦЕДЕРЖАТЕЛЬ

ШВЕЙНОГО ПОЛУАВТОМАТА, с<держащее закрепленную на платформе полуавтомата опорную пластину с бункером для пуговиц, рычаг со штырями для фиксации пуговицы и подачи ее в пуговипедержа:тель, связанный с приводом посредством вибратора вертикальный стакан, внутри которого размещены штыри и ориейтирующая шайба, соединенная с приводом для ее возвратно-поступатель» ного перемешения вдоль стакана посредством подпружиненного двуплечего рычага, оцин конец которого выполнен в виде вилки, а другой имеет упор, расположенный в платформе и контактирующий с рычагом для фиксации пуго виц, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности, внутренняя поверхность стакана и наружная боковая поверхносгь ориентирующей шайбы выполнены конусообразными, большие основания которых распсьложены у входного отверстия стакана, а штыри, размещенные в стакане, подпружииены и установлены на верхней торцовой поверхности ориентирующей шайбы, 1032060

l5

11ель изобретения - повышение надеж ности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи пуговиц в пуговицедержатель швейного полуавтомата, содержащем Чзакрецленную на платформе полуавтомата опорную пластину с бункером для пуговиц, рычаг со штырями цля фиксации пуговицы и подачи ее в пугови цедержатель, связанный с приводом посредством вибратора вертикальный стакан, внутри которого размещены штыри и ориентирующая шайба, соединенная с приИзобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к устройствам для швейных полуавтоматов, предназначенных для пришивания пуговиц. 5

Известно. устройство для подачи и ориентации плоских пуговиц по расположению отверстий, состоящее иэ ориентируемой втулки (гнезда), внутри которой вращается шайба, и подавателя, расположенного сверху втулки, Ориентирующим органом устройства является вращающаяся шайба, которая вращает пуговицы, попавшие на шайбу, за счет сил трения 11

Недостатком данного устройства яв ляется ненадежность в работе.

Известно также устройство для подачи пуговиц в пуговицедержатель щвейного полуавтомата, содержащее эакреп- 20 ленную на платформе полуавтомата опорнуо пластину с бункером для пуговиц, рычаг со штырями для фиксации пуговицы и подачи ее в пуговицедержатель, связанный с приводом посредством вибра- » тора вертикальный стакан, внутри которого размещены штыри и ориентирующая шайба, соединенная с приводом для ее возвратно-поступательного перемещения вдоль стакана посредством поцпружинен- 30 ного двуплечего рычага, один конец которого выполнен в виде вилки, а другой имеет упор, расположенный в платформе

° и контактирующий с рычагом для фиксации пуговиц 2 j

Основным йедостатком известного устройства является то, что ориентация пуговиц производится в цилиндрическом стакане. Это ограничивает технологичес» кие возможности устройства, так как 4g позволяет подавать и ориентировать пуговицы только одного размера, и снижает надежность иэ-за возможности заклинивания пуговиц при их отклонении от номи . нального размера. водом для ее возвратно-поступательного перемещения вдоль стакана посредством подпружиненного двуплечего рычага,. один конец которого выполнен в виде вилки, а другой имеет упор, расположенный в платформе и контактирующий с рычагом для фиксации пуговиц, внутренняя поверхность стакана и наружная боковая поверхность ориентирующей шайбы выполнены конусообразными, большие основания которых расположены у входного отверстия стакана, а штыри, размещенные в стакане, подпружинены и установлены на верхней торцовой поверхности ориентирующей шайбы.

На фиг, 1 показано устройство для подачи пуговиц, вид сбоку; на фиг. 2устройство, виа сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства; на фиг. 4 — вертикальный конусный стакан для ориентации пуговиц.

Устройство для поаачи пуговиц в пуговицедержатель швейного полуавтомата состоит иэ канала 1 подачи пуговиц, установленного на опорной пластине 2, на которой закреплен бункер для пуговиц. В состав устройства также входит пластина 3 с направляющим пазом, поцаватель 4 пуговиц с двумя фиксирующими штырями В, толкатель 5, приводимый в движение кулачковым механизмом, стакан 6 с конусообразной внутренней поверхностью, установленный в подшипник 7, который закреплен в. пластине 8, прикрепленной посредством четырех соединительных винтов 9 к основанию 2, В нижней части внешней цилиндрической поверхности стакана 6 расположена спаренная со втулкой вилка С, передаюшая вибрирующее возврати -поступательное движение стакану 6 от вибродвигателя 10, который состоит из двух проволочных катушек 11, металлического сердечника 12 и вибрирующего звена 13.

Внутри стакана 6 размещена конусс образная ориентирующая шайба 14 с па» рой подпружиненных фиксирующих штырей 15 имеющая конусообразную внешнюю поверхность, большее основание которой расположено со стороны входа в стакан, Ориентирующая шайба 14 уотановлена на вертикальном толкателе 1+ который перемещается в вертикальной плоскости подпружиненным двуплечим рычагом 17. Последний шарнирно установлен на оси 18, на одном его конце имеется вилка, кииематически связанная, Э . 103 с толкателем 16, Другой конец рыча . га 17 имеет упор 19, расположенный в платформе и контактирующий с рычагом 4 для фиксации пуговиц. Крепление рычага 17 выполнено с использованием пружины 20. Кинематические замыкания вилки рычага 17 с толкателем 16 осуществляются пружинами 21.

Устфюйство работает следующим образом

Пуговица из бункера,по каналу l подачи поступает на основание 2 и толкатель 5 подает ее в стакан 6. В это время замыкатель находится в нижнем положении, вибродвигатель 10 работает, передавая вибрационное возвратно-поворотное движение стакану 6 через вил- ку С. Огакан 6 вибрирует, и пуговица, попадая в него, вращаэтся до западания . отверстиями на нижнюю пару подпружиненных фиксирующих штырей 15, шайбы 14. Подаватель 4 в это время опускается и давит на упор 19. При этом первый конец рычага 17 уходит вниз, левый. конец с вилкой, преодоле. вая сопротивление пружины возврата 20, поднимается и толкателем 16 поднимает вверх шайбу 14 вместе с пуговицей, находящейся s фиксированном положении.

Стакан 6 нродолжает вибрировать, а шайба-замыкатель теряет вибрацию в

2060 . 4 результате отрыва от нижней части стакана.

Штыри подавателя 4 пуговиц входят в отверстие пуговицы, вытесняя оттуда подпружиненные нижние штыри 15, которые отходят вниз. Одновременно цилиндрическая часть подавателя 4 заладает в направляющий паз A пластины 3.

Затем пуговица подается в пуговицедержатель под иглу швейной машины, Одновременно освобождается упор 19, пружина 20 опускает вилку рычага l7.

Шайба 14 опускается вниз и, замкнувшись на корпус стакана 6, вновь начинает вибрировать вместе с ним. Толкатель 5 подает новую пуговицу В ctaкан 6. В это время подаватель 4 перемещается ме жду лапками пуговицедер- жателя, освобождая пуговицу.

После возврата в исходное положение ° подаватель 4 опускается, захватывая верхней парой фиксирующих штырей новую пуговицу и процесс ориентации и подачи пуговиц повторяется.

Использование предлагаемого ус гройства для подачи пуговиц в пуговицедержатель швейного полуавтомата повышает надежность работы и увеличивает фактическую производительность машины в целом.

1032060 г. Ужгород,ул..Проектная,4

Устройство для подачи пуговиц в пуговицедержатель швейного полуавтомата Устройство для подачи пуговиц в пуговицедержатель швейного полуавтомата Устройство для подачи пуговиц в пуговицедержатель швейного полуавтомата Устройство для подачи пуговиц в пуговицедержатель швейного полуавтомата 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к установочному устройству и к швейной машине, содержащей указанное устройство, для точной установки шлевки на швейном изделии во время его отделки. Установочное устройство (100), выполненное с возможностью установки полоски (16) из ткани или иного аналогичного материала на предмете (12) одежды, к которому пришивается указанная полоска (16), образующая шлевку (10) и состоящая из центрального участка и двух противоположных концов (18, 20), включающее в себя средства (28, 30), предназначенные для поворота по меньшей мере одного из указанных концов (18, 20) полоски (16) встык с центральным участком полоски (16), содержит средства (34) для направления по меньшей мере одного из указанных двух концов (18, 20) указанной полоски (16) во время его поворота так, чтобы он полностью накладывался на центральный участок полоски (16), причем направляющие средства (34) содержат по меньшей мере две пластины (78, 80), расположенные, по существу, перпендикулярно полоске (16) и выполненные с возможностью их установки поперечно, соприкасаясь с противоположными боковыми краями полоски (16), так, чтобы по меньшей мере один из указанных двух концов (18, 20) располагался во время поворота между указанными пластинами (78, 80) для его направления указанными пластинами (78, 80) до соприкосновения с центральным участком полоски (16) и полного наложения на данный центральный участок полоски (16), направляющие средства (34) содержат первые регулировочные средства (86, 88) для регулировки расстояния между указанными по меньшей мере двумя пластинами (78, 80) для установки направляющих средств (34) по ширине полоски (16). 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх