Устройство для перемещения стачиваемых деталей на швейной машине

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРВМБЩВНЙЯ СТАЧИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащее верхний и нижний транспортирующие ролики , смонтированньш на горизонталшых осях в обоймах, нижняя из которых ки нематически связана с программоносителем , отличаюшееся тем, что, с целью расширения технологических воэ лояшбстей , программоноситель выполнен в вице копира, а нижняя обойма кинематически связана с копиром посреас1ъом зубчатой передачи, причем нижний ролик посредством обгонной муфты соединен с главным валом швейной машины, а копир имеет приводную шестерню, связанную с обгонной муфтой, прт этом верхняя обойма подпружинена н шарнирно связана с лапкой швейной машины. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч. а - о щ е е с я тем, что. каждая из обойм S связана с осью соответствующего трайспортируюшего ролика.

(1% 01)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ б@ИЬ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

Н АВТОРСИОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕЙНЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3260122/28 12 (22) 16.01,81 (46) 30.07.83. Бюл. М 28 (72) Б. B. Орловский (71) Киевский технологический инсти-" тут легкой промышленности (53) 687.053.45(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

l4 767253, кл.9 05 8 21/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

% 787508, кл.9 05 В 27/12, 1979 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СТАЧИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ

HA. ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащее верхний и нижний транспортирующие ро пики, смонтированные на горизонтальных

Д1 Р )) 05 В 27/1219 05 В 21/00 осях в обоймахэ нижняя из которых ки нематически связана с программоносите-. лем,отличающееся тем,что, с целью расширения технологических возможностей, программеноситель выполней в вице копира, а нижняя обойма кинема тически связана с копиром носрецством зубчатой передачи, причем нижний ролик посрецством обгонной муфты соецинен с главным валом швейной машины, а копир имеет привоцную шестерню, связанную с обгонной муфтой, при этом верхняя обойма поцпружинена и шарнирно связана с лапкой швейной машины.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч am е е с я тем, что. каждая из обойм связана с осью соответствующего тран спортирующего ролика.

1032061

1

Изобретение относится к машинам

°, швейного производства, в частности к швейным машинам для стачивания цета лей из TpygaoTpeacIIopTHpyeMblx M&Tepa&

nos no криволинейному контуру s швейной, обувной и кожевенно-галантерейной отраслях легкой промышленности при произвоцстве товаров технического и широкого назначения.

Известно устройство для перемещения 1g стачиваемых деталей на швейной машине, соцержашее кассету для закрепления ge талей, установленную на копире центроицного типа, наружный контур которого эквидистантен контуру обрабатываемой детали, подпружиненный ролик, контактируюший с внутренним контуром копира, ведущий орган, хонстактируюший с внешним контуром копира и кинематически связанный с главным валом машины, а также приспособление для регулирования

Жадины стежка, причем устройство имеет средство для дискретного перемещения вецушего органа, кинематически свяэанйое с приспособлением длины стежка и с механизмом иглы, а ведущий орган выпол-" нен в виде обгонной муфты, на корпусе которой выполнены зубья, контактирующие с внешним контуром копира L 1 ) .

В этом устройстве имеется большое количество кинематических пар, что отрицательно сказывается на эффективности работы и экономичности. Кроме того, наличие кассеты создает цополнительные трудности при выполнении процессов съема и укладки изделия и приводит к повышенным нагрузкам на приводные механизмы.

Известно также устройство цля перемещения стачиваемых деталей на швейной

40 машине, содержащее верхний и нижний транспортирующие ролики, смонтированные на горизонтальных осях в обоймах, нижняя из которых кинематически связана с программоносителем швейной машины (23.

Недостатками известного устройства являются невозможность его использования цля настрачивания эмблем и т.п. де талей, необхоцимость применения допож нительного источника и усилителя анер- 50 гии, невозможность обработки деталей из воздухопроницаемых материалов, большое количество кинематических пар и сложность установки стачиваемых дета лей под иглу швейной машины и слеця- 55 шее сопло.

Йель изобретения - расширение технологических возможностей, 2

Указанная дель цостигается тем, что в устройстве для перемещения стачиваемых деталей на швейной машине, содержащем верхний и .нижний транспортирующие ролики, смонтированные на горизонтальных осях в обоймах, нижняя из которых кинематически связана с программоносителем, послецний выполнен в вице копира, причем нижняя обойма кинематически связана с копиром посрецством зубчатой передачи, а нижний ролик соединен с главным валом при помощи обгонной муфты, кроме того, копир имеет привоцнук шестерню, связанную с обгонной муфтой, при этом верхняя обойма поцпружинена и шарнирно связана с лапкой швейной машины.

Кажцая из обойм связана с осью соо вветствуюшего транспортирующего ролика.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - блок-схема устройства; на фиг. 3 - система коорцинат цля пояснения принципа работы.

Устройство состоит иэ нижнего ролика 1, верхнего ролика 2, обгонной муфты 3, кривошипно- коромыслового механизма, содержащего кривошип (эксценч рик) 4, шатун 5, заднее коромысло 6, вал 7 подачи, перецнее коромысло 8, шатун 9 и ведущее звено.10 обгонной муфты.

Корпус обгонной муфты упорными винтами 11 закреплен на вертикальном seлу 12, который вращается в двух втулках. Верхняя втулка 13 запрессована в обойму 14 нижнего приводного ролика.

Нижняя втулка 15 запрессована в кронштейне корпуса; соециненного с промстолом машины. На нижнем конце вала 12 крепится цилиндрическая шестерня 16, входящая в зацепление с шестерней 17, закрепленной на подвижном копириом диске 18, который при помощи шарнирного винта 19 установлен в корпусе. На верхнем конце вала 12 закреплена коническая шестерня 20 с круговыми зубьями, по которым может об сатываться шестерня 21 закрепленная на левом конце валика 22 обоймы 14. На правом конде валика 22 закреплена шестерня 23, образуквцая цилиндрическую пару с шестерней 24, закрепленной на параллельном валике 25. Валик 25 вращается в цвух втулках 26 и 27, запрессованных в обойму 14 нижнего npasonaoro ролика 1, жестко закрепленном на этом ва« лике.

61 4 сти установочные метни (не показаны).

Затем опускаются прижимная лапка и верхний ролик 2, после чего полуавтомат включается в работу. Посрецством криво» шипнь-коромыслового механизма получает движение обгонная муфта 3, которая пе» рецает прерывистое движение в окном на правлении по кинематической цепи 12, 20, 21, 22, 23, 24 и 25 на нижний приводной porrrrrr 1, на котором, буцучи

° прижатым верхним роликом 2, храй стачиваемых цеталей начинает перемещать ся в направлении цвойной стрелки.по оси Х (фиг. 3).

Кроме того, обгонная муфта 3 одновременно перецает цвижение копирному диску 18, который смешает ролик 28 и по кинематической цепи 29, 30, 31., 32, 13, 14, 26, 27 и 25 поворачивает обойму 14 и нижний приводной ролик 1 вокруг вертикального вала 12-в оцну и другую сторону на требуемый угол. В

:том же направлении и на тот же угол повернется обойма 36 с верхним .роли«ом 2, а край стачиваемых цеталей сме» стится по оси Y (фиг. 3) вправо или влево, когца игла будет нахоциться вне материала. Сложение указанных цвижений по взаимно перпенцикулярным осям обеспечивает перемещение цеталей по требуемому контуру. Для uepexorra к обработке другого контура необходимо изменить кривизну паза подвижного копира.

Устройство может устанавливаться как

1 перед иГлой машины, так и сзади иГлы, В первом случае оно работает совместно. с типовым реечным цвигателем материала во втором реечный двигатель отсут»

° ствует. Так хах ролики 1 и 2 располагаются эа иглой машины и за счет больше;. го усилия прижима, созцаваемого винтом 40 и пружиной 41 по сравнению с усилием прижима, которое созцается гай.кой 42 и пружиной 43, перемещение ма териала происходит за счет протаскива- ния сжатого роликами края стачиваемых деталей под прижимной лапкой.

Устройство может быть привязано в вице отдельной приставки к швейным ма шинам общего назначения, что позволяет, сократить ручные приемы работы швеимотористки, повысить качество выполняе» мых операций и расширить технологичео кие возможности обычных швейных машин.

3 10320

Кинематическая цепь цля поворота нижнего приводного ролика 1 выполнена следующим образом.

В паэ «опирного диска 18 вставлен ролик 28, шарнирно соединенный с рыча гом 29, закрепленным:на нижнем конце вертикального вала 30; На верхнем конце вала 30. закреплен зубчатый "сектор 31, входяи(ий в зацепление с шестерней 32, жестко посаженной на втулку 13 обой- rg мы 14.

Ь

К .стержню 33 прижимной лапки «рЬпится поводок 34, который образует с одной стороны поступательную кинемати ческую пару, а с другой вращательную r5 кинематическую нару со стержнем 35 обоймы 36 верхнего ролика 2, эакреп ленного на валике 37, Последний враша» ется во втулках 38 и 39. На верхнем конце стержня 35 имеется регулировоч- щ

raN винт 40 и пружина. 41 образующие срецство для регулирования усилия при жиМа верхнегО .роаиКа 2 Х нижнему при» воцному ролику 1. Прижимная лапка име ет регулировочную гайку 42 и пружи- 25 ну 43. Поцъем прижимной лапки осушествляется эксцентриком 44, получающим движение от электромагнита 45. Рабочие механизмы швейной машины 46 (фиг. 2) получают движение от привоца 47, который также кииематически связан с обгонной муфтой 3. При этом обгонная муф» та 3, подвижный хопир 18 и приводной ролик 1 образуют эамхнутую кинемати cK3%) цепь. На фиг. 3 оцина эыми стрел-З ками обозначены направления цискрет» ных поворотов нижйего приводного и верхнего роликов цвигателя ткани, при этом вокруг вертикальной оси 2 поворот происходит в обоих направлениях, а вох- -4

40 руг оси (- в направлении поцачи материала по часовой стрелке. Двойными стрелками показано направление переме-щения - стачиваемых цеталей, зажатого между роликами 1 и 2.

Устройство работает следующим обре.« зом.

Детали, прецназначенные цля стачивания по контуру, уклацываются вручную на поверхности промстола и край цета-. лей заводится,между роликами 1 и 2 после подъема эксцентриком 44 прижимной лапки. Ha,промстоле. имеются прец варительно нанесенные на его поверхно

1032061

НИИПИ Заказ 5340/33 ираж 427 Подписное

Филиал ППП Патент",,Ужгород,ул. Проектная,4

Устройство для перемещения стачиваемых деталей на швейной машине Устройство для перемещения стачиваемых деталей на швейной машине Устройство для перемещения стачиваемых деталей на швейной машине Устройство для перемещения стачиваемых деталей на швейной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для соединения-сборки деталей из ткани и ей подобных материалов с использованием ниток

Изобретение относится к области швейного машиностроения, а в частности - к механизму ширителя швейной машины с дисковыми транспортерами

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами

Прижимное устройство, соединяемое со швейной машиной, имеющей систему управления и содержащей головку (14) и платформу (12), на которой располагается изделие, подлежащее пошиву. Прижимное устройство содержит прижимную планку (24), соединяемую с головкой (14), и прижимную лапку (26), шарнирно соединенную с помощью оси (28) с вышеуказанной прижимной планкой (24) для изменения наклона прижимной лапки (26) относительно прижимной планки (24). Прижимная лапка (26) предназначена для нажатия на изделие с целью его удержания под давлением на платформе (12), даже при изменении толщины изделия. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх