Способ определения характеристики использования игольной нити на швейной машине

 

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И1Ч5ЛЬНСЙ НИТИ НА ШВЕЙНСЙ МАШИНЕ , состоящий в том, что опреоеляют величину запаса нити на участке нитепоца пчик - нитенаправитель регулятора натяжения нити, по которой судят о характеристике использования нити, отличающийся тем, что, с целью повышения точности получаемых результатов , перед определением величины запаса нити устанавливают длину необходимой и фактической подачи нити по фазам образования стежка, а величину запаса нити определяют как разность длин необходимой и фактической подачи нити при соответствующих фазах процесса образования стежка. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед определением запаса нити измеряют координаты нитенаправителя регулятора натяжения игольной нити и глазка нитеподатчика в заданной системе координат.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН „

„ Я „„1032062

3(58 0 05 В 45/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3263370/28-12 .(22) 1:8.03.81, -(46.) 30.07.83; Бюл. М 29 (72) Ю, В. Якимишин, С. Ю. Поливанов и В. Г. Прытков (71) Подольский ордена Ленина и орцена . Трудового Красного Знамени .механический

:завод им. N. И. Калинина (53) 687.053.1(088.8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР

Ж 461189, кл.g 05 В 45/00, 1973..

2. Авторское свидетельство СССР.

% 711203, кл.2 05 В 45 ОО, 1978. (5.4) (57) 1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИГОЛЬНОЙ НИТИ HA ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, состоящий в том, что опрецеляют величину запаса нити на участке нитепоцатчик - нитенаправитель регулятора катя жения нити, по которой суцят î харак теристике использования нити, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности получаемых результатов, перед определением величины запаса нити устанавливают длину необходимой и фактической подачи нити по фазам образования стежка,.а величину запаса нити определяют как разность длин необходимой и фактической поцачи нити при соответствующих фазах процесса образования стежка.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что перец определением запаса нити измеряют координаты ните-. направителя регулятора натяжения иголь ной нити и глазка нитепоцатчика в заданной системе коорцинат.

1032062

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть испольэо вано при исследовании процесса образования стежка, Известен способ определения характе« ристики использования нити в швейных машинах, по которому определяют разность фактической и необходимой подачи нити путем закрепления нижнего конца нити, процетого в иглу, в сшиваемом ма1О териале, а веркнюю на подвижной карет ке, снабженной пером, контактирующим с

t диаграмным барабаном, который получает вращение от главного вала машины. Для выбора запаса нити служит груз, связан15 ный тягой б кареткой $1 g

Недостатком указанного способа является отсутствие воэможности измерения запаса нити в моменты образования петли и захвата ее носиком челнока, а геометрические размеры петли определяют надежность ее захвата. Кроме того, исключение иэ нитепроводяшей цепи регуля :тора натяжения приводит к появлению допол» .Нительной погрешности измерения, вызван- . 25 ной уменьшением деформации нити в период затяжки стежка, и нарушению реальных условий работы машины.

Известен также способ регистрации характеристики использования игольной 30 нити, состоящий в том, что опрецеляют величину запаса нити на швейной машине на участке нитеподатчик - нитенапра« . витель регулятора натяжения нити, по которой судят о характеристике использования нити (2 ).

Однако характеристика, получаемая по известному способу, представлена HB как отрезок нити переменной длины, а как угол поворота рычажка измерительного 4g устройства, вызванный изменением запаса нити на участке нитеподатчик - регулятор натяжения, Помимо запаса нити, на угол поворота рычажка оказывают влияние другие факторы, а именно: траектория перемещения нитеподатчика и координаты нитенаправителя регулятора натяжения, что является источником систематических погрешностей.

Цель изобретения - повышение точности получаемых результатов при опре делении характеристики использования игольной нити.

Поставленная цель достигается тем, что, согласно способу определения характеристики использования игольной нити на швейной машине по величине запаса нити на участке нитепоцатчик нитенаправитель регулятора натяжения нити, перец определением величины запаса нити устанавливают длину необходимой и .фактической подачи нити по фазам образования стежка, а величину запаса нити опрецеляют как разность длин не обходимой и фактической подачи нити при соответствующих фазах процесса образования стежка.

Перед определением запаса нити измеряют координаты нитенаправителя регулятора натяжения игольной нити и глаэка нитеподатчика в заданной системе координат.

На фиг. 1 представлена схема получения характеристики использования нити; на фиг. 2 - осцилограмма запаса нити Д Р () в функции поворота вецушего вала; на фиг. 3 - осцилограмма траектории игловодителя Е(М) в функции угла поворота вецущего вала.

Способ опрецеления характеристики использования игольной нити осушествляют на швейной машине с помошью уст ройства следующим образом.

В точке А рычажок 1 измерительного устройства контактирует с нитью и отслеживает изменения запаса нити на участке глазок нитеподатчика В - нитенаправи тель регулятора натяжения С. Благодаря этому на участке ВАС образуется петля

t нити, имеющая две ветви АВ и АС переменной длины Ю.1 и 3 соответственно.

Ход рычажка вверх при затяжке стежка ограничей неподвижным упором 2. На участке BAC запас нити можно предстаЯ (- 1о 20) где à0 и co - длины ветвей нити AB и АС при крайнем верхнем положении ры чажка 1, Перемещение нитеподатчика 3 осушес тавляют по траектории 4.

На схеме выбрана система коорци,нат, начало которой совпадает с цен1» ром 0 вращения рычажка 1, а плоскость У02 параллельна плоскости, в которой перемешается нитепоцатчик 3. .Такой выбор упрощает послецуюшие преобразования. Для удобства измерений рычажок 1 размещают так, чтобы плоокость, в которой он перемещается, .была перпендикулярна плоскости перемещения нитеподатчика 3. В выбранной системе координат точки А, В и С имеют следующие координаты:

4 (R cos cL; О; p gg p Q ) - 1032062

3 гце Р - цлина рычажка 1;

cL- угол поворота рычажка 1, определяемый величиной запаса нити. гце E„3 f) и Е (Ч) - коорцйнаты глазка В Йитепоцатчика 3 относительно плоскостей ХОХ и ХОУ в функции угла поворота вецушего вала или другой независимой коорцинаты.

С(Ь,О, b) - координаты нитенаправителя регулятора натяжения игольной нити.

Выразив цлины ветвей нити через координаты точек А, В,и С цля опрецеления запаса нити применяют следующую зависимость: .

- момент выбора нитепоцатчиком запаса нити при обводке шпуле цержателя;

9 - сброс петли с носика челнока на

5 НосНК накладнОЙ пластин ц

- освобождение петли нити сбрасы2. ваюшим зубом шпулецержателя;

V < — окончание затяжки стежка и начало поцачи нити цля Образования

10 . последующего стежка.

В данной системе координат измеряют координаты нитенаправителя С регулятора натяжения игольной нити и глазка В нитепоцатчика. /

15 Далее регистрйруют осцилограмму эапа° са нити на участке нитепоцатчик — ните« направитель регулятора натяжения посредством устройства. С учетом коэффициента усиления измерительного канала

20 оцрецеляют угол поворота рычажка 1 измерительного устройства.

Коорцинатыс(,Ъ,с,И, f>(

По осцилограмме ДР(Ч) определяют угол поворота рычажка 1 с = - дР(М), гце К коэффициент усиления измерительного канала. На Осцилограмме д Р() показаны основные фазы образования стежка

Ч„- прохождение ушка иглы через материал;

V - крайнее нижнее положение игловодителя;

- захват и начало расширения пет .К ли носиком челнока;

Далее с учетом изме реннь|х координат ни тена правителя регулятора 5 натяжения игольной нити и глазка нитеподатчика, а также величины упла поворота рычажка измерительного устройства, вычисляют по приведенной вьппе зависимости величину запаса нити, З0 по которой судят о характеристике использования игольной нити.

Величину запаса нити опрецеляют как разность необхоцимой и фактической ни» ти при соответствующих фазах процесса

35 образования стежка и возможного исполь»зования ряда промежуточных эначе ний g;, количество которых определяется требуемой точностью вычислений.

Необхоцимые цля получения циаграммы

40 вычисления могут быть реализованы по указанной выше формуле с помощью цифровой вычислительной машины.

В этом случае расчет целесообразно провоцить в постоянным шагом аЧ.

45 Предлагаемый способ позволит повысить нацежность швейных машин на стадии проектирования и увеличить производительность швейных машин за счет сокрашения потерь рабочего времени, 50 вызванных отказами, например обрыв нити, а также улучшить качество пошиваемых изцелий.

Предлагаемый способ совместно с устройством цля регистрации циаграммы

55 использОвания иГОльнОй нити ПОэиолит испытывать макеты и опытные образцы швейных машин.

1032062

Составитель Ю. Якимишин

Редактор А. Власенко Техрец Ж.Кастелевич Корректор О. Билак

Заказ 5340/33 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения характеристики использования игольной нити на швейной машине Способ определения характеристики использования игольной нити на швейной машине Способ определения характеристики использования игольной нити на швейной машине Способ определения характеристики использования игольной нити на швейной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию , используемому для простегивания одеял, матрацов и т.п

Заявленное изобретение относится к швейному машиностроению, в частности, к способам определения характеристик использования нитки в швейных машинах для оперативного контроля рабочего процесса, диагностирования и предупреждения неисправностей в работе швейных машин, а также при исследовании процесса образования стежка. Способ обладает возможностью настройки для различных видов материала и используемой нити. Для контроля характеристик нити в процессе работы применяются датчики определения запаса, недостатка и натяжения нити, а также датчики поворота, крайнего нижнего и крайнего верхнего положений главного вала швейной машины и величины подъема прижимной лапки. Полученные данные с датчиков обрабатываются в контролирующей системе, и формируется характеристика использования нитки как алгебраическая сумма величин запаса нитки и ее недостатка (имеет отрицательное значение) с учетом величины деформации нитки, которая устанавливается по величинам запаса нитки и натяжения нитки, а также с учетом параметров стежков, вида нитки и обрабатываемого материала. Регистрация характеристики использования нитки происходит на всех фазах образования стежка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх