Способ вдевания нити в ушко ручной швейной иглы

 

СПСКЮБ ВДЕВАНИЯ НИТИ В УШКО РУЧНОЙ ШВЕЙНОЙ ИГЛЫ формирования на конце ваеваемой шгги петпи и провецения ее через ушко о помощью всиомогатепьного элемента, : прецварительно ввеценного в ушко, itr пы, отличающийся тем, что, с цепью упрощения процесса ваевания, в качестве вспсмогатепьногр элемента используют отрезок отработанной нити, оставшийся в игпе а перек формкрова уя&л петпи на ваеваемой нити ее ра мешают поперек игпы, на которую накпацывают оаин из концов отрезка отработанной нити ваопь игпы и прижимают к ней, при этом Прове Reioie петпи нити через ушко игпы осуществляют путем натяжения второго конца отрезка отрс ботанной нити.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (И) у5р,Э 05 В 87/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2804811/28-12 (22) 05.06.79 (46) 30.07.83. Бюп. % 28 (72) Р. Г. Ефимов и В. И. Чухарев (53) 687.053.18 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ ЪЬ 816339, кл. 52 Q 39/04, 1951. (54} (57) СПОСОБ ВДЕВАНИЯ НИТИ

B У О РУЧНОЙ ШВЕЙНОЙ ИГ Ы путем формирования на конце вцеваемой нити петли и провецения ее через ушко с помощью вспомогательного элемента, предварительно ввеценного в ушко, иг лы, отличающийся тем, что, с цепью упрощения процесса вцевания, в качестве вспомогательного элемента используют отрезок отработанной нити, оставшийся в игле. а перед формированием петли на вцеваемой нити ее раз мешают поперек иглы, на которую на-. клацывают оцин из концов отрезка отработанной нити вцоль иглы и прижимают к ней, при этом проведи не петли нити через ушко иглы осуществляют путем натяжения второго конца отрезка отработанной нити.

32063

1 10

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вцеванию нити в игпы швейные ручные и может быть испопьзовано в быту и в произвоцственных условиях, особенно человеком со спабым зрением.

Известен способ вцеввния нити в ушко ручной швейной иглы путем фор мирования на конце вцеваемой нити петли и провецения ее через ушко иглы с помощью вспомогатепьного элемента, прецввритепьно ввеценного в ушко, а в качестве вспомогательного элемента испопьзуют проволочную петлю (1 ) .

Нецостаток известного способа закпючается в том, что при его испопьзо ванин необхоцимо напичие цопопнитепьног инструмента - проволочной петли, что успожняет процесс вцевания нити в игпу.

Бель изобретения - упрощение процесса вдевания нити в ушко ручной швейной иглы, Указанная цель достигается тем, что согласно способу вцевания нити в ушко ручной швейной иглы путем формирования нв конце вдеваемой нити петли и провецения ее через ушко иглы с помощью вспомогатепьного элемента, прецввритепьно введенного в ушко иглы, а в качестве вспомогатепьного элемен тв используют отрезок отработанной нити, оставшийся в игпе, причем перец формированием петли нв вцеваемой нити ее размещают поперек иглы, на которую накпацывают оцин из концов от резка отработанной нити вцопь игпы и прижимают к ней, при этом провецение петпи нити через ушко иглы осуществпяют путем натяжения второго конца отрезка отработанной нити.

5 На фиг. 1 показана игпа с отработанным концом нити в ушке; нв фиг. 2то же, с уложенным концом вдеввемой нити, на фиг. 3 - 6 процесс поспецоватецьного вцевания нити.

Способ вцевания нити в игпу 1, имеющую процолговатое ушко 2, осуществпяют с помощью вспомогательного эпемента, в качестве которого испопьзуют отрезок 3, отработанной нити, оставшийся в ушке 2 иглы, затем конец 4 вцеваемой нити размещают поперек игпы 1, на которую накпыцывают оцин из концов отрезка 3, отработанной нити вдопь иглы и прижимают (фи.r 2)

20 к игле 1, поспе чего провоцят петпю 5 вцеваемой нити 4 через ушко 2 игпы 1 путем натяжения второго конца отрезка 3 отработанной нити (фиг. 3).

Затем осуществпяют перенос петпи 5 вцеваемой нити 4 через ушко 2 (фиг. 4), петпю уцпиняют и вытягива ют (фиг. 5), поспе чего отработанную нить,3 уцапяют (фиг... 6), а конец

4 вцеввемой нити выпрямляют. . Прецпагаемый способ упрощает процесс вцевания нити в ушко швейной ,ручной иглы, особенно чеповеку со сцабым зрением, так как поспе короткой тренировки возможно вцевание нити вспепую.

1032063

Составитепь 3. Заикина .

Рецактор А. Впасенко Техреп Ж.Кастелевнч

Корректор, О. ТигоР

Поцписное

Фипнап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Заказ 5340/33 Тираж 427

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская, наб., ц. 4/5

Способ вдевания нити в ушко ручной швейной иглы Способ вдевания нити в ушко ручной швейной иглы Способ вдевания нити в ушко ручной швейной иглы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к иглам для ручного шитья или швейных машин

Изобретение относится к устройствам для протягивания органа захвата нити в игольное ушко швейной иглы, закрепленное на опорном органе

Обеспечен вдеватель для обметочной машины, который позволяет выполнять всю машину компактной и позволяет оператору надежно выполнять вдевание нити одной рукой. Вдеватель содержит вал вдевания нити, который перемещается вертикально и поддерживается с возможностью вращения, при этом сердцевина вала принята за центральную ось; крючок вдевания нити, который прикреплен к нижнему концу вала вдевания нити и который включает крючковую часть, которая может быть вставлена в игольное ушко швейной иглы, и первую направляющую часть, которая направляет крючковую часть в игольное ушко; элемент направления нити, который направляет игольную нить в крючковую часть вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити вращается на заданный угол так, что крючковая часть вставляется в игольное ушко швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Крючок вдевания нити и элемент направления нити вращаются в противоположных направления относительно друг друга, и тем самым элемент направления нити вращается на заданный угол так, что часть зацепления нити пересекает швейную иглу за пределами положения швейной иглы вблизи точки ограничения опускания вала вдевания нити. Вал вдевания нити перемещается согласно относительному взаимному расположению между игольными ушками множества швейных игл. 8 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх