Способ возведения прерывистых ленточных фундаментов

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРЕРЫВИСТЫХ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, включающий (разработку грунта,вытрамбовывание углублений в зоне разработанного грунта и размещение в угубл ниях фундаментных блоков, отличают и и с я тем, что, с целью снижения материалоемкости фундамента, вытрамбовывание углублений производят перед разработкой грунта, а разработку грунта выполняют после размещения в углублениях фундаментных блоков до отметки верхнего обреза последних.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„.$0„„ЯЯД Д уЩ Е02 Р 27 8

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 ., /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ-- :;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3404328/29-33 (22) 10.03.82 (46) 30.07.83. Бюл. Р 28 (72) Ю.В. Власов (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 624.15-418(088.8) (56) 1. Костерин Э.B. Основания и фундаменты, М., "Высшая школа" 1978, с. 127-.129.

2. Руководство по проектированию и устройству фундаментов в вытрамбованных котлованах. N., Стройиздат, 1981, с. 5,6,15, рис. 7.

r (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРЕРЫВИСTb1Z JIEHTO×ÍÛÕ ФУНДАМЕНТОВ, включающий разработку грунта, вытрамбовывание углубленнй в зоне разработанного грунта и размещение в угублениях фундаментных блоков, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости фундамента, вытрамбовывание углублений производят перед разработкой грунта, а разработку грунта выполняют после размещения в углублениях фундаментных блоков до отметки верхнего обреза последних.

1032114

Изобретение отноСится к фундаментостроению, в частности к технологии ноэведения ленточных фундаментов мелкого заложения на.сильносжимаемых и малопрочных грунтах.

Известен способ возведения фунда- ментов на сильносжимаемых и малопрочных грунтах, включающий выполнение песчаных и гравийных подушек 1). .Недостатками данного способа являются материалоемкость и трудоемкость 1О работ.

Наиболее близким к предлагаемому яв ляется способ возведения прерывистых ленточных фундаментов в нытрамбован", ных углублениях, включающий разработку 15 грунта,вытрамбовывание углублений. в зоне разработанного грунта и размещение, н углублениях фундаментных блоков f2) .

Углубления под фундаменты вытрамбовываются неоднократно падающей по 20 направляющей штанге с высоты 6-8 м трамбовкой — штампом, по форме и раз-. мерам совпадающей с фундаментом.

Углубления вЫтрамбовывают до образования под фундаментом уплотненной 25 эоны {грунтового ядра), после чего в углубление заливают монолитный бетон или устанавлинают сборный фундамент с размерами на 20-40 мм большимн размеров трамбовки.

Недостатком известного способа является значительная материалоемкость фундамента, так как для того, чтобы образовалось ядро, необходиМо выполнить вытрамбовывание углубления до определйнной глубины, поэтому расход материала на фундамент определяется, в первую очередь, размерами углубления, определяемыми условиями образования грунтового ядра.

Цель изобретения — снижение мате- 40 .риалоемкости фундамента.

Поставленная цель достигается тем, что в способе возведения прерывистых ленточных фундаментов, включающем разработку груйта, вытрамбовывание углублений в зоне разработанного грунта и размещение в углуб-, лениях фундаментных блоков, вытрам-. бонывание углублений производят перед разработкой грунта, а разработку грун1 0 та выполняют после размещения в углуб1 лениях фундаментных блоков до отметки верхнего обреза последних.

Такая последовательность операций позволяет уменьшить глубину заложения фундамента, а следовательно, и его размеры, так как уровнем от которого начинают вытрамбовывать углубления ! является дневная поверхность грунта, а не дно открытого .котлована. Глубина60 проходки углубления должна быть ие менее размера фундамента Д,где 6сторона ква;. ратного или диаметр круглого фундамента, или меньшая сторона прямоугольного в плане фундамента, 65 так как только при такой глубине формируется ядро наибольшего разМера и достигается максимальная несущая способность грунта основания при заданном размере трамбовки штампа. При меньшем размере фундамента грунтовое ядро не успевает сформироваться.

На фиг, 1 показано навесное оборудование к крану-экскаватору для производства способа; на фиг. 2 — технологическая схема работ пс н.:1трамбовыванию котлонанов и установка сборных фундаментных блоков; на фиг. 3 — раз-. ре-> А-A на фиг. 2;. на фиг. 4 — технологическая схема выемки грунта; на фиг. 5 — конструкция фундамента сооружения.

Комплект навесного оборудования к крану-экскаватору 1 состоит из на.правляющей штанги 2, которая крепится к стреле 3 посредством шарнира 4, На штанге 2 установлена подвижная каретка 5, к которой присоединяется тяговый трос 6 ° К каретке 5 на болтах монтируется трамбовка-штамп 7 диамет ром ц.. Трамбонка-штамп представляет со-. бой усеченный конус с уклоном сторон

1: 1О и н плане может иметь форму круга, квадрата или прямоугольника. Изготовляют трамбовку-штамп из листового металла и заливают монолитным бетоном иэ расчета, чтобы статическое давление на грунт составляло . не менее

0,3 кгс/см -. Для выхода воздуха иэпод днища трамбовки-штампа 7 предусматривается скнозное отверстие 8 диаметром 200-250 мм.

Способ осуществляется следующим образом.

На очищенной от растительного слоя поверхности 10 грунта размечают и закрепляют центры будущих фундаментов здания с помощью штырей 9, затем приступают к вытрамбовыванию углублений 11. Перед началом вытрамбонывания углубления устанавливают навесное оборудование так, чтобы ось симметрии 12 трамбовки-ытампа 7 совпадала с центром фундамента, который отмечен штырем 9. Тяговым тросом 6 трамбовкуштамп 7 поднимают на требуемую высоту над поверхностью грунта, а затем сбра.сывают, При ударе трамбовки-штампа 7 о,грунт исключаются перекосы, так как этому препятствует каретка 5. В результате ударов в грунте образуется углубление 11 с грунтовым ядром 13 в забое, которое вытрамбовынают до отметки заложения фундаментоя. В CR5paзованные углубления 11 с помощью автокрана 14 устанавливают фундаментные блоки 15 диаметром д, т.е. размер и форма подошвы которых совпадают с размером и формой подошвы трамбовки-. штампа 7. Фундаментные блоки 15 снабжены стаканом 16 для установки подколонников 17. Для предотвращения опадания грунта в стаканы 16 при произ1032114 со 6

ООО

OOG

000 унт 2 водстве работ в каждый фундаментный блок устанавливают инвентарные заглушки 18 по размеру стакана.

При вытрамбовывании углублений грунт в пространстве 19 между углубленнями разрыхляется из-за явления выпора грунта. После вытрамбовывания углублений и установки фундаментных башмаков приступают к разработке котлована 20. Так как грунт в пространстве 19 между углублениями находится 10 в разрыхленном состоянии, то для его разработки используется грейфер 21.

Выемку грунта в котловане 20 производят до отметки, соответствующей верхнему обрезу 22 фундаментных блоков „ 5,15

"Разработав котлован 20,удаляют нивен тарные заглушки 18 и производят установку подколонников 17 в стаканы 1б фундаментных башмаков 15. По одколонникам 17 монтируют панели 23 перекрытия первого этажа.

Использование изобретения позволяет снизить материалоемкость фундаментов эа счет уменьшения глубины их заложения; повысить эффект полезного использования энергии вытрамбовывания за счет использования этой энергии не только для уплотнения грунта в забоях углублений, но .и для его рыхления s промежутках между углублениямиу снизить энергоемкость процесса разработ:ки грунта повысить надежность работы фундаментов при аварийном замачивании путем удаления зон разрыхленного грУнта, окружающих фундамейт и являющихся приямками для сбора воды при аварийном замачивании.

1032114 р.Н фиг Я

Составитель Г. Гаврищук

Редактор Н. Ковалева Техрвд И,Костик Корректор A. Ференц аказ 5349/36 Тираж 673 подписное

BHHhIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ возведения прерывистых ленточных фундаментов Способ возведения прерывистых ленточных фундаментов Способ возведения прерывистых ленточных фундаментов Способ возведения прерывистых ленточных фундаментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно, к устройству фундаментов и сооружений типа фундаментов-оболочек

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментам башенных сооружений и фундаментам, на которые действуют большие по величине опрокидывающие моменты

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству и эксплуатации сооружений на плитном фундаменте на неравномерно сжимаемом основании
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов зданий и сооружений на просадочных грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям микросвай и устройствам для их предварительного напряжения

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления оснований фундаментов аварийных зданий

Изобретение относится к способу возведения фундамента и позволяет повысить несущую способность фундамента при возведении его в сложных инженерно-геологических условиях
Наверх