Машина контактной стыковой сварки труб большого диаметра

 

1. Машина контактной стыковой сварки труб большого диаметра по авт. св. N 977124, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени на техническое обслуживание, цилиндрические корпуса центрирующих зажимных блоков выполнены с пазами, крышки гидроцилиндров зажатия свариваемых труб выполнены с Т-образными выступами, размещенными в соответствующих пазах цилиндрических корпусов зажимных блоков, корпус манипулятора выполнен с отверстиями, а гидроцилиндр осевого перемещения подвижного центрирующего зажимного блока выполнен кольцевым, охватывающим корпус манипулятора, и содержит кольцевой поршень, снабженный расположенными по его окружности штоками, с помощью которых кольцевой поршень через отверстия в корпусе манипулятора соединен с подвижным центрирующим зажимным блоком.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности защиты зажимных башмаков подвижного зажимного блока, корпус манипулятора снабжен установленными с возможностью осевого перемещения вместе с зажимными башмаками щитками из цветного металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины
Наверх