Высевающий аппарат

 

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер для семян, корпус, размещенный в нем на ступице с горизонтальной осью ячеиствй высевгиоций диск и выталкиватель семян, отличающийся тем, что, с целью улучшения заполнения ячеек высевающего диска при повышенных скоростях высева и уменьшения травмирования семян, он снабжен дополнительным диском, жестко закрепленным на ступице с зазоре относительно высевающего диска. СО 00 о ОО

„.SU„„1033037. А

3(59 A 01 С 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKI3NIV 6ВМДВТВЪСТВУ

ГОСУДАРСТЮННЫЙ КОЗФИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБ КтЕНИЙ И ОтНИПЬ9 (21) 2191483/30-15 (22) 17.11.75

1(46) 07.08.83. Вюл. В 29 (72) В.К. Астанин, И.H. Слюсарев и В.В. Труфанов (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (53) 631.33.022(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 282789, кл. А 01 С 7/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 535044, кл. A 01 С 7/04, 1973 (прототип). (54) (57) ВЫСЕВИОЩИИ АППАРАТ, содержащий бункер для семян, корйус, размещенный в нем на ступице с .горизонтальной осью ячеистый высевающий диск и выталкиватель семян, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения заполнения ячеек высевающего диска при повышенных скоростях высева и уменьшения травмирования семян, он снабжен дополнительным диском, жестко закрепленным на ступице с зазором относительно высевающего диска.

1033037

Благодаря снабжению аппарата

25 дополиительньвю диском улучшается заполнение ячеек высевающего диска семенами, уменьшается их травмироваwe, что благоприятно сказывается на повнаении урожайности высеянной сельскохозяйственной культуры.

Фиг. 8

BHHHIIH Заказ 5456/2 Тираж 721 Подписное . илиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам.

Известен высевающий аппарат, включающий семенной бункер, корпус с размещенным в нем вертикально на ступице ячеистым высевающим диском с подвижными лопатками-ворошителями С12.

Наиболее близким к изобретению является высевающий аппарат,. включающий семенной бункер, корпус с размещенным в нем вертикально на ступице ячеистым высевающим диском и крыльчаткой, а также выталкиватель семян (2 ).

Указанные аппараты характеризуются недостаточной эаполняемостью семенами ячеек высевакицего диска при повьлаенных скоростях высева и травмнрованием семян.

Целью изобретения является улучшение заполнения ячеек-высевающего диска при повышенных скоростях высева и уменьшение травмирования семян.

Укаэанная цель достигается тем, что высевающий аппарат снабжен дополнительным диском, жестко закрепленным на ступице с зазором относительно высевающего диска.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, вид .сбоку, на фиг. 2 - то же, разрез А-A на фиг. 1.

Высевающнй аппарат имеет семенной бункер 1, корпус 2, размещенный в корпусе 2 ячеистый высевающий диск 3, закрепленный на ступице 4,, имеющий семенные ячейки .5 и снабженный выталкивателем б. На ступице 4 жестко закреплен дополнительный !

О диск 7 с зазором относительно высевающего диска 3.

При работе аппарата ячеистый высевающий диск 3 и дополнительный диск 7 вращаются вместе со ступицей

)5 4. Семена, поступая из бункера 1 в пространство между дисками 3 и 7, контактируют с ними и приОбретают скорость, близкую к их окружной скорости, что обеспечивает благо о приятные. условия попадания семян в ячейки 5, as которых семена направляются выталкивателем 6 в борозду.

Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх