Способ уборки ботвы свеклы

 

СОКИ СОН.".ТСНИХ

oNvNjh

РЕСПУБЛИК,А 01 ф 91/02

ГОСУДФРСТИННЫЙ КОМЕТ ОСОР .

М д ВЮВФВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБЬЕТ

Н АВТОФО4ОЮ(С63 тОЪСТВу (21) 3328936/30-15 (22) 13.08.81 (46). 07. 08.83. Бюл. Р 29 (72} .И,В. Татьянко, В.A. Грозубннский и И-Il. Вабко (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.358.4(088.8) (56) 1. Цымбал A.Ã. и Ковтун В.И., Машины для свекловодства. И., "Машиностроение", 1976, с. 117.

2.. "Механизация: и электрификация социалистического сельского хозяйства", В 2, 1973, с. 54.

3. Там же, с.. 55 .(54)(57) 1. СПОСОБ УБОРКИ ВОтВЫ .СВВК Ж4 включающий срезание и укладку ботвы уборочной .машиной на поле в авв <„, A валки с последующим ик подбором, о тличающийсю тем, что, с целью- сиииении загрязненности ботвы землей, валки размещают на участках поля,. на которыс ботва еще не срезана.

2. Способ по и. 1, о т л и ч -а юшийся тем, .что валки ботвы размещают по крайней мере через один проход уборочной машины.

3. Способпоп. 1, отличаю-. шийся тем, что срезание ботвы е участков поля, на кото ых размещены валки, осуществляют после подбора по следних °

4. Способ по п.1, о т-л и ч а юшийся тем, что срезание ботвы с участков, на которых размещены3 валки, осуществляют одновременно е подбором последних.

1033056

Составитель Б. Протурнов

Редактор Н. Воловик Техред R. Кастелевич орректорМ.Демчик

Заказ 5456/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохо" эяйствеиному машиностроению, в частности к способам уборки ботвы, используемым при свеклоуборочных работах.

Известен способ уборки ботвы свеклы, согласно которому уборочной маши- 5 ной ботвы обрезают, очищают от земли и грузят в транспортные средства для последу а@его использования ее на корм скоту И 3.

ЙедОстатком этого способа является 10 снижение производительности уборки свеклы из-эа взаимного влияния операций сбора ботвы и уборки корнеплодов, особенно при высокой урожайности ботвы и корнеплодов. 35

Известен способ уборки ботвы свеклы, включакиций срезание и укладку ботвы уборочной машиной на поле в валки, которые размещают на участках поля, где ботва уже убрана.

Недостаток данного способа заключается в том, что в этом случае валки ботвы не подбирают, а запахивают, т.е. ботва не используется. на кормовые цели.

Наиболее близким к предлагаемому .является способ уборки ботвы свеклы, включающий срезание и укладку ботвы уборочной машиной на поле в валки с

)последукацим их подбором. Согласно этому способу валки ботвы размещают на участках поля, иа которых ботва уже обрезана,т.е. непосредственно на почве.

Недостатком известного способа является повышенная загрязненность З5 землей ботвы, подобранной из уложенных на убранное поле валков.

Цель изобретения - снижение загрязненности ботвы землей.

Поставленная цель достигается тем,4О что валки размещают на участках ноля, на которых ботва еще не срезана, и по крайней мере через один проход уборочной машины, а также тем, что, срезание ботвы с участков поля, на которых размещены валки, осуществляют после подбора последних, кроме того, срезание ботвы с участков поля, на которых размещены валки, осущесвляют одновременно с подбором послед них.

Способ реализуется следующим образом.

Ботву срезают, например дисковыми ножами ботвоуборочной машиной БИ-6 и укладывают ее в валок на участок поля, на котором ботва еще не срезана. Балок формируют при этом посредством широко известных средств, например прутковыми, ленточными или шнековыми транспортерами-валкоукладчиками. В зависимости от длины этих транспортеров или при изменении их вылета, валок ботвы укладывают через один н более проходов ботвоуборочной машины. Ботва валка, уложенная на еще не срезанную ботву, в основном не соприкасается с землей, и, следовательно, не загрязняется ею. Земля, которая может попасть в валок при его укладке, в процессе некоторого подсыхания валка просыпается на поверхность почвы

Наименьшее загрязнение ботвы землей имеет место при двухстадийной обрезке, когда ботва после .первой стадии обрезки укладывается в валок практически без загрязнения ее землей. Уложенные валки подбирают известными техническими средствами-подборщиками, например прутковыми или ленточными транспортерами с пружинными r aëúöàxè, грузят ее в транспортные средства, после чего на освобожденных от валков участках поля производят срезание ботвы и последутощие уборочные операции.

При одновременном подборе валка и срезании расположенной под ним ботвы можно осуществить также ботвоуборочной машиной Бй-б, которая затем осуществляет доочистку ботвы от земли и погрузку ее в транспортные средства.

Таким образом, укладка срезанной ботвы в валок на несрезанную,а также подбор валка с несрезанной ботвы обеспечивает снижение загрязненности ботвы землей.

Способ уборки ботвы свеклы Способ уборки ботвы свеклы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, например лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам добычи корней растений, используемых преимущественно при добыче размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например солодки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам уборки корней солодки в качестве сырья для табачной, парфюмерной и пищевой промышленности, фармакопеи и клинической фармакологии, в качестве технического сырья при создании пенообразующих компонентов для бурения глубоких и сверхглубоких скважин при добыче нефти и газа, в огнетушителях, в металлургической промышленности и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корней растений, используемым преимущественно при уборке размножаемых вегетативно сельскохозяйственных культур, например лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам повышения продуктивности естественных солодковых (лакричных) зарослей и устройствам для разрезания корнесодержащих пластов почвы

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим при транспортировке корнеплодов свеклы обеспечить их очистку от примесей

Изобретение относится к области производства корнеклубнеплодов, в частности к способу уборки картофеля
Наверх