Устройство для физиологических исследований животных

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИВОТНЫХ , содержащее площадку для размеш ,ения животных, источник и приемник электромагнитного излучения, блок счета и регистрации движения животного, отличающееся тем, что, с целью обеспечения количественной оценки норкового рефлекса и двигательной активности исследуемого животного , площадка для размещения животных установлена на стойках, жестко закрепленных на основании, на площадке выполнены сквозные отверстия, расположенные на равном расстоянии одно от другого, стенки отверстий выполнены конически.ми, сходящимися к основанию, а на стенках отверстий жестко закреплены электроды, соединенные электрически.с входом блока счета и регистрации движения животного, и подпружиненно закреплены замыкающие элементы , причем источник электромагнитного излучения размещен над площадкой, число приемников электромагнитного излучения соответствует числу отверстий в площадке, а сами приемники закреплены на основании так, что оптическая ось приемника совпадает с линией, проходящей от источника излучения через центр соответствующего отверстия в площадке, а выход каждого приемника излучения соединен с соответствующим входом блока счета и регистрации движения животного. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности измерений, под площадкой для размещения животных установлены дополнительные источник электромагнитного излучения и приемник излучения так, что оптическая ось источника излучения через систему зеркал совпадает с оптической осью приемника излучения и проходит над центрами всех отверстий площадки, а выход приемника излучения соединен с входом блока счета и регистрации движения животного.

„„SU„„1033124

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) A 61 В 5/10; А 61 В 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3419409/28-13 (25/ 3419408, 3419410, 3419411 и 3423197/28-! 3 (22) 08.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) О. Б. Борский, Г. А. Пашкова, Н. П. Карханин, В. С. Климов и Э. С. Ритерман (71) Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены (53) 615.471 (088.8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР № 342610, кл. А 61 В 5/10, 1966.

2. Заявка ФРГ № 2728894, кл. А 61 В 5/10, опублик. 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ ЖИВОТНЫХ, содержащее площадку для размещения животных, источник и приемник электромагнитного излучения, блок счета и регистрации движения животного, отличающееся тем, что, с целью обеспечения количественной оценки норкового рефлекса и двигательной активности исследуемого животного, плогцадка для размещения животных установлена на стойках, жестко закрепленных на основании, на площадке выполнены сквозные отверстия, расположенные на равном расстоянии одно от другого, стенки отверстий выполнены коническими, сходяР - ) щимися к основанию, а на стенках отверстий жестко закреплены элсктроды, соединенные электрически с входом блока счета и регистрации движения животного, и подпружиненно закреплены замыкающие элементы, причем источник электромагнитного излучения размегцен над площадкой, число приемников электромагнитного излучения соответствует числу отверстий в площадке, а сами приемники закреплены на основании так, что оптическая ось приемника совпадает с линией, проходящей от источника излучения через центр соответствующего отверстия в площадке, а выход каждого приемника излучения соединен с соответствующим входом блока счета и регистрации движенияя ж и вот ного.

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С>

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности измерений, под площадкой для размещения животных установлены дополнительные источник электромагнитного излучения и приемник излучения так, что оптическая ось ф источника излучения через систему зеркал совпадает с оптической осью приемника излучения и проходит над центрами всех от- 4Р верстий площадки, а выход приемника из- (, © лучения соединен с входом блока счета и (д регистрации движения животного.

1033124

Изобрегеиие относится к физиологии, а именно к устройствам, предназначенным для изучения ориентировочных реакций лабораторных животных, например крыс.

Известно устройство для измерения пути, проделываемого лабораторными животными, включающее основание с датчиками, выполненными в виде фоторезисторов и расположенных на равном расстоянии друг от друга. Площадка освещается точечным источником света. Сигнал, поступающий от затемненного передвигающимся по площадке животным фоторезистора, регистрируется счетным устройством и характезирует только двигательную активность животного 1!).

Недостатком данного устройства является невозможность определения других показателей, например норкового рефлекса.

Известны также устройства, содержащие площадку для размещения животного, источник и приемник излучения и блок счета и регистрации движения животного (2).

Известное устройство позволяет оценить подвижность животных и предпочтительные направления движения, однако оно характезируется невозможностью обеспечения количественной оценки норкового рефлекса и двигательной активности исследуемого животного.

Цель изобретения — обеспечение количественной оценки норкового рефлекса и двигательной активности животных.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для физиологических исследований, содержащем площадку для размещения животных, источник и приемник электромагнитного излучения, блок счета и регистрации движения животного, площадка для размещения животных установлена на стойках, жестко закрепленных на основании, на площадке выполнены сквозные отверстия, расположенные на равном расстоянии одно от другого, стенки отверстий выполнены коническими, сходящимися к основанию, а на стенках отверстий жестко закреплены электроды, соединенные электрически. с входом блока счета и регистрации движения животных. и подпружиненно закреплены замыкающие элементы, причем источник электромагнитного излучения размещен над площадкой, число приемников излучения соответствует числу отверстий в площадке, а сами приемники закреплены на основании так, что оптическая ось приемника совпадает с линией, проходящей от источника излучения через центр соответствующего отверстия в площадке. а выход каждого приемника соединен с соответствующим входом блока счета и регистрации движения животного.

Кроме того, с целью повышения достоверности измерений в устройстве под пло5

40

На центр площадки 4 сажают испытуемое животное, например крысу, одновременно

45 включают электропитание устройства и точечный источник 6 излучения. Животное в поисках норки перемещается по площадке

4 и заглядывает в отверстия 5, при этом оно головой или лапами прижймает элементы 14 к электродам 12 и 13, а телом пере50 крывает излучение от источников 6 и 8, поступающее на приемники 2 и 11. Сигналы, поступающие от электродов 12 и 13 и от приемников 2 и ll, регистрируются и суммируются в блоке 7. По истечении заданного времени электропитание устройства автоматически отключается.

Показатель норкового рефлекса для каж15

35 щадкой для размещения животных установлены дополнительные источник электромагнитного излучения и приемник излучения так, что оптическая ось источника излучения через систему зеркал совпадает с оптической осью приемника излучения и проходит над центрами всех отверстий площадки, а выход приемника излучения соединен с входом блока счета и регистрации движения животного.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — площадка с отверстиями, вид с внутренней стороны; на фиг. 3 — схема крепления электродов и конической стенке отверстия.

Устройство содержит основание 1, на котором установлены приемники 2 излучения в виде фоторезисторов. Над основанием 1 на стойках 3 установлена площадка 4 с отверстиями 5, расположенными на равном расстоянии друг от друга. Над устройством расположен точечный источник 6 излучения. Каждый . фоторезистор соединен с блоком 7 счета и регистрации (проводники не показаны) и расположены так, что оптическая ось приемника совпадает с линией, проходящей от источника 6 излучения через центр соответствующего отверстия 5.

Под площадкой 4 (фиг. 2) установлены дополнительные источник 8 излучения, например светодиод с инфракрасным излучением, система зеркал 9, направляющих излучаемый луч IO параллельно площадке 4 и последовательно по осям рядов отверстий

5, и приемник 11 излучения, например фотоэлемент, соединен с блоком 7 счета и регистрации. Каждое отверстие 5 (фиг. 3) имеет коническую, сходящуюся к основанию стенку, на которой жестко закреплены электроды 12 и 13, соединенные с блоком, 7, и подвижно закреплены замыкающие элементы 14, отжатые от электродов !2 и 13 пружинами 15.

Устройство работает следующим образом. дои норки непосредственно считывают со

1033124 .

Составитель Ф. Рогожанский

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 5466/6 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шкалы блока 7, а путь, проделанный животным в заданное время, определяют как произведение количества импульсов при замыкании электродов 12 и 13 на расстояние между двумя соседними отверстиями 5.

Использование предлагаемого устройства позволяет одновременно снять три показателя, отражающих состояние животных норковый рефлекс, скорость передвижения животного и путь, пройденный животным.

Устройство для физиологических исследований животных Устройство для физиологических исследований животных Устройство для физиологических исследований животных 

 

Похожие патенты:
Наверх