Валковая мельница

 

1. ВАЛКОВАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, установленные одна под другой пары врашаюши.чся на ося.х навстречу друг другу ва.чков с системами нажатия , присоеднненные к корпусу между парами валков патрубки подвода вентилируюпюго возду.ха и отвода измельченного материала, отличающаяся том, чт(.), с це, уменьшения энергозатрат на измельчение и повышения качества готового продукта, между каждой парой валков параллельно их осям смонтированы жестко свя.Чанныс с корпусом наклонные полки, отклоненные поочередно от вертика.пьной оси мельниць н образующие с горизонтальной плоскостью угол, превышающий на 5-10 угол естественного откоса изме.п.ченноо матерна.1а. 2. Д ельни1и1 по п. 1, отличающаяся тем, что полки выполнены перфорированными.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1033185

А з 1) В 02 С 4/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3427653/29-33 (22) 23. 02. 82 (46). 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В. F. Мизонов, С. Г. Ушаков, Г. Г. Михеев и В. А. Парилов (71) Ивановский ордена «Знак Почета» энергетический институт им. В. И. Ленина (53) 621.926.3 (088.8) (56) 1. Сиденко П. М. Измельчение в химической промышленности. М., «Химия», 1977 с. 76.

2. Патент Великобритании № 1473423, кл. В 2 А 1978 (прототип). (54) (57) 1. ВАЛКОВАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, установленные одна под другой пары врыщаюгцихся ны oсях llllвстречу друг другу валков с снстсмымн ныжатия, присоединенные к корпусу между парами валков пытрубки подвода вентилирующсго воздуха н отвода измельчснн<>го материалы, orличаюсцаягя тем, что, с целью уменьшения энерп>затрат на нзмсльчсllll( и повышения качества готового продукты, между каждой парой валков параллельно их осям смонтированы жестко связынныс с корпусом IIBli10illll>lc полки, откзонсннь>с поочередно (>.I вертикальной оси мельницы н образующие с п>ризонтальной плоск<>стью угол, превынгыюший на 5 — 10 угол естественного откосы нзмсльченноо материал;>.

2. Мельницы по и. 1, orличии>щияся тс», что полки выполи ill>l пс рфорнровы нных>и.

1033185

Тираж 622 Подписное

Ужгород, ул, Проектная. 4

ВНИИПИ Заказ 5474/9

Филиал ППП «Патент», Г.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к валковым мельницам, и может быть использовано в химической. горнодобывающей, энергетической и других отраслях промышленности.

Известна валковая мельница, содержащая корпус, загрузочную воронку, бункер готового продукта, приводное устройство и расположенные один под другим две — три пары вращающихся навстречу друг другу валков t1 J.

Недостатком устройства является низкая эффективность измельчения, так как весь материал проходит через все пары валков. При этом возника от неизбежное переизмельчение материала. повышенные затраты энергии на размол и износ мелющих органов.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является валковая мельница, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, установленные одна под другой пары вращающихся на осях навстречу друг другу валков с системами нажатия, присоединенные к корпусу между II3p3MH валков патрубки подвода вентилирующего воздуха и отвода измельченного материала Измельченный в первой паре валков материал при просыпании на вторую пару валков продувается поперечHhlM потоком воздуха, поступающим через патрубок подвода вентилирующего воздуха.

При этом мелкие частицы подхватываются потоком и выносятся им в патрубок отвода измельченного продукта,, не подвергаясь ненужному повторному измельчению на нижележащей паре валков 12).

Однако у известного устройства низкая эффективность выделения готового продукта сквозным поперечным потоком воздуха из измельченного в предыдущей паре валков ма териала, что приводит к увеличению энергозатрат на измельчение и снижению качества готового продукта.

Цель изобретения — уменьшение энергозатрат на измельчение и повышение качества готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в валковой мельнице, содержащей корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, установленные одна под другой пары вращающихся на осях навстречы друг другу валков с системами нажатия, присоединенные к корпусу между парами валков патрубки подвода вентилирующего воздуха и отвода измельченного материала, между каждой парой валков параллельно их осям смонтированы жестко связанные с корпусом наклонные полки, отклоненные поочередно от вертикальной оси мельницы и образующие с горизонтальной плоскостью угол, пре5

55 вышающий на 5 — 10 угол естественного откоса измельчаемого материала.

При этом полки могут быть выполнены перфорированными.

На чертеже изображена мельница, поперечный разрез.

Угол установки пересыпных полок с горизонтальной плоскостьку определяется сле дующими условиями. Во-первых, он должен быть не меньше угла естественного откоса размалываемого материала, так как в противном случае происходит затормаживание материала, на полках и их засыпание. Вовторых, он не должен превышать угол естественного откоса более чем на 5 — 10". так как при большем угле наклона увеличивается (при одинаковом числе олок) расстояние между осями валков, растет скорость движения материала на полках и уменьшается время пребывания частиц в поперечном потоке воздуха, что снижает эффективность классификации материала. При достаточно грубом измельчении полки могут быть выполнены перфорированными.

Мельница содержит корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 устройствами, несколько рядов вращающихся навстречу друг npyry валков 4 с системами нажатия 5, патрубки 6 подвода вентилирующего воздуха и патрубки 7 отвода части измельченного продукта, а также установленные под каждой парой валков пересыпные полки 8.

Мельница работает следующим образом

Исходный материал подается в мельницу через загрузочное устройство 2, попадает между вращающимися навстречу друг другу валками 4 и под действием сил давления, создаваемых системой нажатия 5, измельчается. Измельченный материал из-под валков попадает на систему пересыпных полок 8, при движении по которым он обдувается поперечным потоком воздуха, подаваемого через патрубки 6, выносящим из материала частицы, достигшие достаточной степени измельчения. Воздух вместе с гиелкими частицами выносится из мельницы через патрубки 7. Оставшиеся недомолотые частицы ссыпаются с полок на следуюгций ряд валков, где повторно измельчаются. подвергаясь затем снова провеиванию вентилирующим воздухом и т. д.

Замедленное по сравнению со свободным падением движение материала по пересыпным полкам, а также многократное пересыпание на них материала увеличивают время взаимодействия частиц с вентилирующим потоком и значительно повышает выделение кондиционных измельченных частиц в готовый продукт, что сокращает удельные энергозатраты и износ мелющих органов, повышает качество готового продукта.

Валковая мельница Валковая мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в цветной и черной металлургии при измельчении руд и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в мукомольных вальцовых станках для снижения их стоимости, повышения удобства обслуживания и повышения эффективности процесса измельчения в мукомольном вальцовом станке

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нанесения шероховатости преимущественно на вальцы, применяемые в мукомольной промышленности

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в мукомольном производстве

Изобретение относится к области измельчения и гомогенизации

Дробилка // 2010604

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия
Наверх