Устройство для разгрузки бисерной мельницы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ БИСЕРНОЙ МЕЛЬНИЦЫ сухого измель чения, содержащее закрепленный на днищ (Л со корпуса мельницы цилиндрический патрубок и размещенный в нем клапанный затвор с приводом, отличающееся тем, что, с целью повыщения герметизации корпуса и упрощения конструкции затвора, последний выполнен в виде соосно и с кольцевым зазором размещенного в Патрубке цилиндрического стакана с глухим дном, обращенным к днищу корпуса, а полость стакана посредством каналов в его стенке сообщена с кольцевым зазором в котором смонтирован клапан в виде гильзы с уплотнительными кольцами, при этом привод клапана образован парой винт-гайка на концевой части гильзы.. ..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 02 С 17 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3353940/29-33 (22) 04. 11.81 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) О. И. Молода н, Д. В. Спиридонов, Г. Г. Козачевский и Т. П. Назаренко (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 670332, кл. В 02 С 17/16, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 814445, кл. В 02 С 17/16, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ

БИСЕРНОЙ МЕЛЬНИЦЫ сухого измельчения, содержащее закрепленный на днище

ÄÄSUÄÄ 1033190 корпуса мельницы цилиндрический патрубок и размещенный в нем клапанный затвор с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения герметизации корпуса и упрощения конструкции затвора, последний выполнен в виде соосно и с кольцевым зазором размещенного в патрубке цилиндрического стакана с глухим дном, обращенным к днищу корпуса, а полость стакана посредством каналов в его стенке. сообщена с кольцевым зазором в котором смонтирован клапан в виде гильзы с уплотнительными кольцами, при этом привод клапана образован парой винт — гайка на:концевой части гильзы.

1033190

3S

Составитель В. Губарев

Редактор О. Персиянцева Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5474/9 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для преимущественно сухого измельчения, смешивания и гомогенизации порошков металлов, сплавов и тугоплавких соединений.

Известно устройство для измельчения, в верхней части которого имеется диафрагма перфорированная, через отверстие которой под действием потока газов происходит непрерывная выгрузка материала.

Однако известное устрочство не обеспечивает выгрузку порошков композиционных материалов, существенно отличающихся по массовой плотности (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для разгрузки бисерной мельницы сухого измельчения, содержащее закрепленный на днище корпуса мельницы цилиндрический патрубок и размещенный в нем клапанный затвор с приводом. В указанном устройстве затвор имеет верхний и нижний клапаны, каждый из которых снабжен индивидальным приводом.

При этом верхний клапан взаимодействует посредством выступов с отверстиями в выпускной решетке, а нижний клапан выполнен в виде конуса с обращенной вверх вершиной и углом между образующей и основанием больше угла естественного относа измельченного материала (2).

Однако это устройство в силу своей конструкции не может обеспечить надежную гермЕтизацийэ кор11уса размещенной камеры ввиду возможности налипания порошков на нижний клапан. Кроме того, это устройство имеет сложный привод. Это также приводит к длительному процессу разгрузки мельницы.

Целью изобретения является повышение герметизации корпуса и упрощение конструкции затвора.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки бисерной мельницы сухого измельчения, содержащем закрепленный на днище корпуса мельницы цилиндрический патрубок и размещенный в нем клапанный затвор с приводом, затвор выполнен в виде соосно и с кольцевым зазором размещенного в патрубке цилиндрического стакана с глухим дном, обращенным к днищу корпуса, а полость стакана посредством каналов в его стенке сообща:-:. с кольцевым зазором, в котором смонтирован клапан в виде гильзы с уплотнительными кольцами, при этом привод клапана образован парой винт-гайка на концевой части гильзы.

На чертеже схематично изображено устройство для разгрузки бисерной мельницы, разрез.

Устройство содержит цилиндрический патрубок 1, закрепленный на днище 2 корпуса мельницы, размещенный в нем клапанный затвор, выполненный в виде цилиндрического стакана 3 с глухим дном 4. Стакан установлен соосно с патрубком и с кольцевым зазором 5. В стенке стакана имеются каналы 6,соединяющие его полость 7 с кольцевым зазором 5. Клапан затвора представляет собой гильзу 8, заключенную в уплотнительные кольца 9. Концевая часть гильзы 8 выполнена с резьбой 10, на которую навинчена гайка 1!. Резьба и гайка образукп привод типа пары винт †гай для вертикального перемещения гильзы 8 в кольцевом зазоре относительно каналов 6.

Патрубок 1 соединен со стаканом посредством шпонок 12 и при этом снабжен выпускным .краном 13.

Взятие проб и выгрузка материала осуществляются в следующей последовательности.

При вращении гайки 11 относительно патрубка 1 опускают гильзу 8 до необхо- димого уровня, при этом открывается пространство кольцевого зазора 5 между пат рубком 1 и стаканом 3, а также каналы 6 в стакане, через которые производят выгрузку измельченого порошка, причем мелющие шары остаются на днище 2 в корпусе мельницы, поскольку пространство между стаканом 3 и патрубком 1 меньше диаметра шаров. Закрытие клапана осуществляется в обратном порядке.

Выполнение устройства с кольцевым зазором между патрубком и стаканом, который перекрывается перемещающейся вертикальной гильзой, позволяет обеспечить постоянную герметизацию корпуса, упрощает конструкцию затвора и ускоряет процесс разгрузки.

Устройство для разгрузки бисерной мельницы Устройство для разгрузки бисерной мельницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания сырьевых компонентов в производстве строительных материалов, например пенобетона

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к военной области, конкретно к технике подготовки окислителя в производстве смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок, и может быть использовано в конструкциях бисерных мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешивания их компонентов

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к шаровой мельнице-мешалке
Наверх