Способ изготовления арматурного изделия,устройство для его осуществления и фиксатор положения арматурного изделия

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1:.

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA (2Ц 3248660/25-12 (22) 18.02.81 (46) 07 ° 08.83. Бюл. 9 29 (72) М.A. Волков, С.A. Волков, Л.Н. Попов и Т.Д. Третьякова (71) Специализированный трест Р 61

"Железобетон" и Ленинградский инженер .но-строительный институт (53) 621.791:621.778(088. 8) (56) 1. Носенко H.E. Механизация и автоматизация изготовления арматуры для железобетонных конструкций. М., изд-во литературы по строительству, 1970, с. 240, 161.

2. Авторское свидетельство СССР

9 346077, кл. В 21 F 27/10, 1971.3. Промьшпенность строительных материалов Москвы. Реферативный сборник. 1977, Р 3, с. 18. рис. 4.

54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУР

ОГО ИЗДЕЛИЯ, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ФИКСАТОР ПОЛОЖЕНИЯ АРМАТУРНОГО ИЗДЕЛИЯ. (57) 1.; Способ изготовления арматурного изделия, включающий подачу продольной и поперечной проволок, контактную сварку мест пересечения проволок и установку фиксаторов положения арматурного изделия, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения качества и надежности изделия, перед сваркой фиксаторы размещают. соосно поперечной проволоке, а установку фиксаторов осуществляют нанизыванием их на поперечную проволоку в процессе ее подачи.

2. Устройство для изготовления арматурного изделия, содержащее смонтированные на станине механизмы подачи продольной и поперечной проволок, средства правки и резки проволок, подвижные и неподвижные электроды для контактной сварки проволок в местах их пересечения и систему автоматического .управления, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и

„„SU„„033253 А

З(5П В 21 F. 15/00 // В 21 F 27/10 качества изделия, оно имеет бункернакопитель фиксаторов положения арматурного иэделия, наклонный лоток .для фиксаторов и средство дпя ориентации фиксаторов относительно арматурного изделия, состоящее из узлов первичной и вторичной ориентации, причем первый из них содержит распределитель для фиксаторов, выполненный в виде размещенных на лотке приводных затворов, а второй — накопители и питатели-поэиционеры, размещенные между электродами для контактной сварки проволок.

3. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что накопитель выполнен в виде трубы прямоугольного сечения, установленной с наклоном в сторону перемещения изделия.

4. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что питатель- С позиционер состоит из закрепленного на станине лотка с боковыми стенками,Я имеющими открытые в направлении подачи готового изделия каналы, раэ- 1 ® мещенной на одной из боковых стенок направляющей втулки для поперечной проволоки, установленной между боковыми стенками удерживающей фиксаторы пружины, и приводного ступенчатого затвора, при этом направляю- Ю щая втулка состоит иэ приводной ЯД подвижной части и неподвижной части.

5. Устройство по п. 4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что наклонный лоток выполнен спиральным.

6. Фиксатор положения арматурного иэделия, состоящий из наружного обода,Ф и размещенного внутри него связанного с ободом посредством спиц элемента для ввода поперечной проволоки в фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повьыения качества арматурного изделия, элемент для ввода поперечной проволоки выполнен в виде замкнутого кольца.

1033253

Изобретение относится к обработке материалов, в частности к оборудованию для изготовления арматурных иэделий, применяемых в строительстве, например сеток с фиксаторами положения для армированно-железобетонных 5 конструкций.

Известен способ изготовления арматурного изделия, включающий подачу продольной и поперечной проволок, контактную сварку мест их пересечения 10 и увтановку фиксаторов положения арматурного изделия (1 1.

Недостатком известного способа является невысокое качество изделий.

Известно устройство для изготовления арматурногб изделия, содержащее смонтированные на станине механизмы подачи продольной и поперечной проволоки, средства правки и резки проволок, подвижные и неподвижные электроды для контактной сварки проволок в местах их пересечения 2 ).

Недостатком известного устройства является невысокое качество изделий.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления арматур-. ного изделия, включающий подачу продольной и поперечной проволок, контактную сварку мест пересечения проволок и установку фиксаторов положения арматурного изделия, при этом устройство для изготовления арматурного изделия содержит смонтированные на станине механизмы подачи продольной и поперечной проволоки, средства правки и резки проволок, подвижные и неподвижные электроды для контактной сварки проволок в местах их пересечения и систему автоматического управления, причем фиксатор положения арматурного иэделия состоит из на- 40 ружного обода н размещенного внутри него связанного с ободом посредством спиц элемента для ввода поперечной проволоки в фиксатор (3).

Недостатком известных способа и . 45 устройства является невысокое качест-. во изделий.

Цель изобретения — повыаение каче ства и надежности изделия.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу, включающему подачу продольной и. Поперечной проволок, контактную сварку мест пересечения проволок и установку фиксаторов положения арматурного изделия, перед сваркой фиксаторы .размещают соосно поперечной проволоке, а установку фиксаторов осуществляют нанизыванием их на поперечную проволоку в процессе ее подачи.

Кроме того, с целью повыаения

60 производительности и качества изделий устройство для изготовления арматурного изделия, содержащее смонтированные на станине механизмы подачи продольной и поперечной проволок, 65 средства правки и резки проволок, подвижные и неподвижные электроды для контактной сварки проволок в местах их пересечения и систему авто- матического управления, имеет бункернакопитель фиксаторов положения арматурного иэделия, наклонный лоток для фиксаторов и средство ориентации фиксаторов относительно арматурного .иэделия, состоящее из узлов первичной и вторичной ориентации, причем первый из них содержит распределитель для фиксаторов, выполненный в виде размещенных на лотке приводных затворов, а второй - накопители и пита тели-позиционеры, размещенные между электродами для контактной сварки проволок.

При этом накопитель выполнен в виде трубы прямоугольного сечения, установленной с наклоном в сторону перемещения иэделия, а питатель-позиционер состоит из закрепленного на станине лотка с боковыми стенками, имеющими открытые в направлении подачи готового иэделия каналы, размещенной на одной иэ боковых стенок направляющей втулки для поперечной проволоки, установленной между боковыми стенками удерживающей фиксаторы пружины, и приводного ступенчатого затвора, при этом направляющая втулка состоит иэ приводной подвижной части . и неподвижной части, а наклонный лоток выполнен спиральным.Кроме того, с целью повышения качест- . ва арматурного иэделия в фиксаторе поло-, жения арматурного иэделия, состоящем иэ наружного обода и размещенного внутри него связанного с ободом посредством спиц элемента для ввода поперечной проволоки в фиксатор, элемент для ввода поперечной проволоки выполнен в виде замкнутого кольца..

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для осуществления способа, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид A на фиг. 1 на фиг. 4 - узел I на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5; на фиг. 7 - разрез Г-Г на фиг. 2 на фиг. 8 — разрез Д-Д на фиг. 7; на фиг. 9 - вид Е на фиг. 8.

Способ изготовления. арматурного изделия осуществляется следующим образом.

Из,бухт, установленных на бухтодержателях, через правильные и подаю": щие устройства протягивают продольную проволоку и укладывают на электроды. из бункера-накопителя с помощью ориентирующих устройств, распределителя, накопителей, питателей и поэиционеров подают фиксаторы положения арматурного иэделия, располагают их между продольными проволоками на

10332 траектории движения поперечной про.— волоки.

Поперечную проволоку подают вращающимися роликами по оси электродов над продольными проволоками и. продевают сквозь. фиксаторы, расположенные 5 на траектории ее движения. Затем поперечные и продольные проволоки сваривают электродами в местах пересечения, и арматурное изделие продвигают на шаг. Готовое иэделие наматывают в 10 рулон или разрезают на отдельные сетки. Фиксаторы выполнены в виде замкнутых колец. Это позволяет унифицировать размеры центральных отверстий фиксаторов для проволок разных диаметров. Кроме того, выполнение фикса торов замкнутыми увеличивает их жест кость при меньшей затрате материала. .Замкнутые фиксаторы надежны в эксплуатации ° 20

Устройство для изготовления арматурного иэделия содержит смонтированные на станине 1 неподвижные 2 и подвижные 3 электроды с комплектом сварочных трансформаторов, устройство

4 подачи продольных проволок 5 с бухт 6, правильные 7 и отрезное 8 средства для продольных проволок 5, правильное 9 и отрезное 10 средства для поперечной проволоки 11. Подача поперечной проволоки 11 осуществля-ется механизмом 12. В устройстве имеется бункер-накопитель 13 для фиксаторов 14 положения и тракт их подачи со средством для ориентации фиксато- . ров, включаЬщим узел 18 первичного З5 ориентирования, распределитель 16 с приводными затворами 17, узел 18 вторичного ориентирования, накопители 19, питатели-позиционеры 20.

Бункер-накопитель 13 выполнен с 40 наклонным вращающимся днищем 21 и выходным патрубком 22. Патрубок 22 выполнен с приемной частью 23, рас.положенной в плоскости вращающегося днища 21 и спиральной частью 24, сое-4g диненной с распределителем 16.

Вращающееся днище 21, приемная . часть 23 и спиральная часть 24 выходного патрубка 22 образуют узел 15 первичного ориентирования. 50

Имеется также наклонный лоток 25 для фиксаторов 14.

Распределитель 16 выполнен в виде наклонной прямоугольной трубы.

Каждый накопитель 19 выполнен в виде наклонной прямоугольной трубы.

Таким образом фиксаторы 14 в накопителях 19 пЬвернуты относительно фиксаторов 14 в распределителе 16 на

90е,.

Для этого. предусмотрен узел 18 ® вторичного ориентирования, выполненный в виде спиральных участков труб такого же сечения. Нижние концы их присоединены к накопителям 19, а верхние - к распределителю 16. В местах 55

53 4 их присоединения к распределителю 16 установлены приводные затворы 17.

Накопители 19 расположены между продольными проволоками 5. Питатель

20 выполнен в виде лотка, снабженного боковыми стенками 26, ступенчатого затвора 27 с приводом 28 и удерживающей пружины 29 для фиксаторов 14.

Боковые стенки 26 закреплены на станине 1 и снабжены каналами 30, открытыми s направлении подачи продольных проволок 5. На боковых стенках 26 закреплены направляющие втулки 31 для понеречной проволоки 11.

Ступенчатому затвору 27 обеспечивается возможность возвратно-поступательного перемещения. Направляющая втулка 31 имеет одну из частей 32, которой подвижна, а другая часть 33 закреплена на боковой стенке 26.

Имеются приводы 34, а фиксаторы 14 состоят из наружного обода 35, спиц 36 и элемента 37 для ввода поперечной проволоки 11, выполненного в виде кольца 38..

Устройство имеет систему .39 автоматического управления.

Устройство находится в исходном положении, когда сварочные трансфор", маторы в режиме холостого хода, под вижные электроды 3 подняты, продольные проволоки 5 пропущены сквозь роликовые средства 7 правки и расположе ны на нижних неподвижных электро .. дах 2, поперечная проволока 11 пропущена сквозь роликовое средство 9, правки и расположена над ведущим роли ком механизма 12 подачи, холостой ролик механизма 12 подачи поднят, привод ведущегО ролика в режиме хояостого хода, направляющие втулки 31 для поперечной проволоки 11 замкнуты, каретка устройства 4 подачи продольных проволок 5 в крайнем положении, затвор 17 накопителя 19 закрыт, зат . вор 27 питателя-позиционера 20 выдвинут приводом 28 и зафиксирован в рабочем положении, пружина 29 удерживает фиксаторы 14, надетые на поперечную проволоку 11, следующий фиксатор 14 расположен на наружной поверхности ступенчатого затвора 27 питателя-позиционера 20.

Устройство работает следующим образом.

Продольные проволоки 5 с помощью устройства 4 подачи сматываются с : бухт 6 и подаются через правильные средства 7 к неподвижным электро :.; дам 2.

Из находящихся в бункере-накопителе 13 фиксаторов 14 узлом 15 первичного ориентирования выделяются: те, которые расположены в плоскости приемной части 23 патрубка 22. Эти. фиксаторы 14 продвигаются от взаимодействия одного с другим по спиральной части 24 патрубка 22, из плос1033253 кости первоначального расположения переводятся им в плоскость распределителя 16 и катятся по нему благодаря наклону под действием собственного веса как по направляющей. Достигнув открытого затвора 17, фиксаторы

14 падают в него, в узел 18 вторичного ориентирования, и далее в накопитель 19. B накопителе 19 фиксаторы

14 располагаются столбиком один на другом, опираясь на затвор 27 лотка >0 питателя 20, и удерживаются в этом положении пружиной 29.

В рабочее положение на траекторию движения поперечной проволоки устанавливается нижний из находящихся в 15 накопителе 19 фиксаторов 14. Ступенчатый затвор 27 лотка питателя 20 перемещается приводом 28 в направлении рабочей позиции фиксатора 14. При этом ступенчатый затвор 27 выводит 7п нижний фиксатор 14 из-под столба остальных фиксаторов 14, деформирует им пружину 29 и проводит фиксатор 14 под ней . Оставшиеся в накопителе 20 фиксаторы 14 на протяжении остального 25 времени цикла опираются своим ободом 35 на.поверхность ступенчатого затвора 27.

Поперечная проволока 11 своим механизмом 12 подачи направляется в направляющие втулки 31 по оси элек. тродов 2 и 3 и продевается через центральное отверстие замкнутого кольца 38 каждого из фиксаторов 14, т. е. они нанизываются.

Точность установки фиксатора 14 в рабочей позиции обеспечивается кинематикой привода 28 питателя 20 и тем, что деформированная пружина 29 вдвигает фиксатор 14 в угол.

Подвижный электрод 3 опускается 4п на неподвижный 2, осуществляя сварку в местах контакта продольных 5 и по-. перечных 11 проволок, затем попереч-, ная проволока 11 обрезается средством 10. После этого, устройством 4 подачи поперечная проволока 11 подаегся на один шаг, перемещая тем самым и продольные ровол 5 на такое же расстояние. Поперечная проволока 11 двигается по каналам ЗО боковых стенок 26 в сторону приемного устройства готового изделия. К этом моменту приводом 34 подвижная часть 32 направляющей втулки 31 поднимается, осво бождая поперечную проволоку 11. Проволока 11 с нанизанными на нее фиксаторами 14 воздействует на пружины 29, продолжая деформировать их, поднимает на величину, достаточную для выхода фиксаторов 14, после этого пружины 29 занимают исходное положение.

Изобретение позволяет унифициро" вать размеры фиксаторов иэ пластмассы элементов арматурного изделия), что дает воэможность сократить число типоразмеров матриц для их изготовления. Кроме того, сокращение типоразмеров фиксаторов упрощает работу с ними при изготовлении арматурного изделия.

Предлагаемый способ установки фиксаторов при изготовлении арматурного изделия позволяет придать им новую форму — замкнутую по периметру.. Замкнутый кольцевой фиксатор значительно жестче, что позволяет уменьшить их сечение. Замкнутые фиксаторы не могут соскочить с арматуры иэделий при транспортировке, складировании и укладке.

В результате автоматизации процесса установки фиксаторов при изготовлении арматурного иэделия сокращается доля ручного труда и ускоряется процесс изготовления. Кроме того, процесс перестает зависеть от субьективного фактора - соблюдения технологической дисциплины исполнителями.

1033253

ВидА

1033253

6-б В

В- В Фигй

Вид E

ВНИИПИ Закаэ 5514/12

Тираж 686 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4 м

Способ изготовления арматурного изделия,устройство для его осуществления и фиксатор положения арматурного изделия Способ изготовления арматурного изделия,устройство для его осуществления и фиксатор положения арматурного изделия Способ изготовления арматурного изделия,устройство для его осуществления и фиксатор положения арматурного изделия Способ изготовления арматурного изделия,устройство для его осуществления и фиксатор положения арматурного изделия Способ изготовления арматурного изделия,устройство для его осуществления и фиксатор положения арматурного изделия Способ изготовления арматурного изделия,устройство для его осуществления и фиксатор положения арматурного изделия 

 

Похожие патенты:
Наверх