Способ образования пазов

 

1. СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПАЗОВ , например шлицевых, заключающийся в выполнении пазов на наружной поверхности цилиндрического стержня с последующей расточкой отверстия в стержне до вскрытия пазов, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности шлицевого соединения , в пазы до расточки отверстия вводят заполняющие элементы и образуют неразъемное соединение. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заполняющие элементы выполняют преимущественно из материала стержня.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3423609/25-08 (22) 06.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (?2) И. С. Ульянов, М. А. Тихонов, В. М. Чистяков и В. А. Никонов (71) Куйбышевское агрегатное производственно-конструкторское объединение (53) 621.9.1.04 (088.8) (56) 1. Кацев П. Г. Протяжные работы, M., Профтехиздат, 1961, с. 178-179.

2. Авторское свидетельство СССР № 370007, кл. В 23 P 23/00, !970.

„„SU„„1033280 А

g(gy) В 23 P 23/00; В 23 В 35/00 (54) (57) 1. СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПАЗОВ, например шлицевых, заключающийся в выполнении пазов на наружной поверхности цилиндрического стержня с последующей расточкой отверстия в стержне до вскрытия пазов, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности шлицевого соединения, в пазы до расточки отверстия вводят заполняющие элементы и образуют неразьемное соединение.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заполняющие элементы выполняют преимущественно из материала стержня..

1033280

Составитель Г. Никогосова

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб:, д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 5518/14

Изобретение относится к металлообработке, в частности к образованию пазов, например шлицевых, в цилиндрических втулках.

Известен способ изготовления шлицев в предварительно подготовленном отверстии детали методом протягивания (1).

Однако этот способ создает значительные технологические трудности при обработке шлицев в труднообрабатываемых материалах.

Известен также способ образования пазов, выполняемых в теле стержня, который затем вставляют в отверстие детали, образуют неразъемное соединение, и растачивают отверстие в стержне до вскрытия пазов (2).

Недостатком этого способа является низкая прочность шлицев вследствие сплошности материала в опасном сечении.

Цель изобретения — повышение прочности шлицевого соединения. 20

Указанная цель достигается тем, что при осуществлении способа образования пазов в пазы, образованные на наружной цилиндрической поверхности, вводят заполняющие элементы и образуют неразъемное соединение, затем в стержне растачивают отверстие до вскрытия пазов.

Заполняющие элементы выполняют преимущественно из материала стержня.

На фиг. показан цилиндрический стержень, диаметр которого равен наружному диаметру шлицевой втулки, с пазами; на фиг. 2 — то же, после соединения с заполняющими элементами; на фиг. 3 — то же, после расточки отверстия до вскрытия пазов.

Способ осуществляют следующим образом.

На токарном станке обтачивают стержень длиной, соответствующей глубине шлицевого отверстия, до диаметра, равного наружному диаметру шлицевой втулки.

Затем на стержне фрезеруют пазы 2 заданного профиля. Для улучшения чистоты поверхности пазов их шлифуют. В обработанные пазы вставляют заполняющие элементы 3, выполненные из материала стержня и имеющие призматическую форму, которые соединяют сва!1кой по образующей паза с основным материалом. Затем растачивают отверстие 4 в стрежне до диаметра, равного внутреннему диаметру шлицев. В случае необходимости, полученная шлицевая втулка может быть установлена в корпусную деталь.

Использование предлагаемого способа увеличивает прочность шлицевого соединения, так как изменяет условия. заделки шлицевого зуба, исключая сварку в опасном сечении.

Способ образования пазов Способ образования пазов 

 

Похожие патенты:
Наверх