Устройство для вакуумирования и запечатывания изделий в термосклеивающуюся пленку

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ В ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩУЮСЯ Ф ПЛЕНКУ по авт. св. № 518420, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения внутренней полости упаковки с вакуум-системой при одновременном снижении энергетических затрат, вкладыш снабжен дополнительным обратным клапаном, выполненным из ферромагнитного материала и смонтированным в камере, которая сообшает полость присоса с атмосферой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительный обратный клапан выполнен в виде подпружиненного золотника, а конус вкладыша - составным, причем передняя его часть связана с золотником с возможностью осевого перемещения, а хвостовая часть имеет каналы, сообщающие полость присоса с камерой и последнюю - с атмосферой. /

ÄÄSUÄÄ1033380

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц В 65 В 31 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " .

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 518420 (21) 3422306/28-13 (22) 12.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) Ю. М. Солуянов, Б. К. Попов, Ю. Я. Довгий и Н. И. Силко (71) Краснодарский политехнический институт и Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам. (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 518420, кл. В 31 В 31/08, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ В ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩУЮСЯ

ПЛЕНКУ по авт. св. № 518420, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения внутренней полости упаковки с вакуум-системой при одновременном снижении энергетических затрат, вкладыш снабжен дополнительным обратным клапаном, выполненным из ферромагнитного материала и смонтированным в камере, которая сообщает полость присоса с атмосферой.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что дополнительный обратный клапан выполнен в виде подпружиненного золотника, а конус вкладыша — составным, причем передняя его часть связана с золотником с возможностью осевого перемещения, а хвостовая часть имеет каналы, сообщающие полость присоса с камерой и последнюю — с

Я атмосферой. Щ

1033380

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в полимерный материал, конкретно к устройству для вакуумирования и запечатывания изделий к пленку.

По основному авт. св. № 518420 известно устройство для вакуумирования и запечатывания изделий в термосклеивающуюся пленку, содержащее корпус, в котором смонтированы вакуум-система, электрическая схема, подсоединительный узел и запечатывающий механизм, причем на патрубке, связывающем подсоединительный узел с вакуумсистемой, установлены датчик перепада давления и обратный клапан, подсоединительнь|й узел устройства содержит сопло с электромагнитом и ферромагнитный вкладыш, Последний предназначен для установки на паковываемом изделии и последующего

Сопряжения с соплом под действием электРомагнита, передняя часть вкладыша выполнена конической, вкладыш имеет сквозные отверстия для сообщения полости упаковки

Ю вакуум-системой и снабжен присосом (1).

Однако при включении электромагнита

ВКладыш отрывается от изделия с перекоСом за счет первоначального отлипания присоса по одной из кромок, а не по всему йериметру одновременно. Из-за отсутствия

Возможности управлять разгерметизацией присоса процесс его отрыва от изделий носит случайный характер, что приводит к произвольному смещению вкладыша в пространстве в момент его отрыва от изделия. В результате прорыв пленочного материала упаковки и притягивание вкладыша к магниту происходит с перекосом, а устройство подсоединяется к упаковке негерметично. Ненадежное подсоединение может быть причиной значительных непроизводительных трудовых, материальных и энергетических затрат, связанных с поиском негерметичности и переупаковыванием изделия.

Кроме того, вследствие неуправляемости присоса отрыв его возможен лишь после совершения работы по преодолению сил сопротивления, вызванных разрежением воздуха в его полости. Поэтому мощность электромагнита должна быть достаточно высокой, чтобы магнитное поле преодолело большой воздушный зазор и обеспечило вкладышу энергию, необходимую для совершения мгновенной работы отрыва присоса. Для питания мощного магнита требуется повышенный расход электроэнергии.

Целью изобретения является повышение надежности соединения внутренней полостиупаковки с вакуумсистемой при одновременном снижении энергетических затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем запечатывающий механизм, сопло, укрепленное на патрубке и на котором смонтирован электро50 вариант прост, однако менее надежен в эксплуатации в связи с тем, что открыванию такого клапана препятствует не только пружина, но и разрежение в полости присоса.

Кроме того, шарик находится внутри магнитного поля конуса, так как конус цельный.

Устройство работает следующим образом.

Перед упаковкой изделия на его вертикальной поверхности 14 с помощью присомагнит, съемный ферромагнитный вкладыш, датчик перепада давления и обратный клапан, вкладыш снабжен выполненным из ферромагнитного материала дополнительным обратным клапаном, смонтированным B камере, которая сообщает полость присоса с атмосферой.

Кроме того, дополнительный обратный клапан выполнен в виде подпружиненного золотника, а конус вкладыша — составным, причем передняя его часть связана с золотником .с возможностью осевого перемещения, а хвостовая часть имеет каналы, сообщающие полость присоса с камерой и последнюю — с атмосферой.

На фиг. 1 изображен один из вариантов подсоединительного узла устройства с усовершенствованным вкладышем в исходном положении; на фиг. 2 — то же, с притянутым вкладышем при работе устройства.

Устройство содержит сопло 1 с электромагнитом 2. Усовершенствованный вкладыш содержит основание 3, к которому жестко присоединена хвостовая часть 4 конуса и привулканизирован или приклеен резиновый присос 5. Основание выполнено из ферромагнитного, а хвостовая часть конуса из .немагнитного материлов. В камере 6 конуса размещен обратный клапан в виде золотника 7 со штоком 8, выполненные из ферромагнитного материала. Золотник подпружинен относительно конуса пружиной 9. Сила

30 упругости пружины должна быть незначительной и достаточной лишь для преодоления сил трения при движении золотника в камере. Камера 6 сообщена с полостью присоса каналами 10 и с атмосферой — каналами 11, выполненными в виде щелевых радиальных прорезей в теле хвостовой части 4 конуса.

В исходном положении золотник 7 прижат к упору 12 основания вкладыша и перекрывает канал 10. Регулировка исходного положения золотника может осуществляться ре4р гулируемым упором, например, винтом. Для повышения надежности срабатывания обратного клапана, расположенного внутри вкладыша, передняя часть 13 конуса может быть выполнена отдельно из ферромагнитного материала и закреплена на конце што45 ка 8.

Возможны другие варинты вкладыша.

Например, внутри камеры 6 можно разместить подпружиненный шарик, перекрывающий осевой канал из полости присоса. Этот

1033380

Puz Z

Составитель Ю. Ильин

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5536/19 Тираж 949 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 са 5 закрепляют вкладыш. После упаковки изделия 8 термосклеивающуюся пленку 15. подкатывают устройство и наводят сопло 1 на вкладыш так, чтобы они располагались на одной оси (фиг. 1). Включают питание электросхемы устройства. Электромагнит 2 воздействует своим полем на вкладыш. Под действием этого поля передняя часть 13 конуса движется в направлении магнита, увлекая за собой золотник 7 и сжимая слабую пружину 9. При смещении золотника полость присоса каналом 10 сообщается с камерой 6 и посредством каналов 11 — с атмосферой.

В, результате происходит разгерметизация полости присоса, его эластичная юбка отлипает от изделия по всему периметру одновременно, не создавая сил сопротивления и опрокидывания вкладыша. Поэтому для открывая вкладыша требуется магнит меньшей мощности кроме того, отрыв вкладыша от упаковываемого изделия происходит в сориентированном вдоль оси сопла положении. Входя в сопло, вкладыш прокалывает вершиной конуса пленку, а ребра, образованные в хвостовой части конуса радиальными щелями 11, прорезают пленку. В результате вкладыш притягивается к магниту без перекосов и осуществляется надежное герметичное подсоединение устройства к упаковке. После преодоления пленки передняя часть 13 конуса как сердечник втягивается магнитом внутрь сопла и открывает обратный клапан 7, поэтому вакуум-система устройства через вкладыш выкачивает воздух из внутренней полости упаковки. В процессе откачивания воздуха из чехла, контрольной выдержки с заданным разрежением, запечатывания подсоединительного отверстия и технологической паузы, необходимой для остывания сварного шва, вкладыш притянут к магниту. В течение этого периода обратный клапан вкладыша открыт.

Отсоединение внутренней полости чехла от вакуум-системы при контрольной выдержке—

10 проверке герметичности чехла осуществляется обратным клапаном, размещенным в патрубке устройства.

После выполнения всех операций питание электромагнита отключается, вкладыш освобождается и устройство вновь готово к работе.

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс разгерметизации полости присоса при включении электромагнита, при этом процесс разгерметизации

20 осуществляется раньше, чем начинает отрываться вкладыш, поэтому для отрыва вкладыша требуются меньшие энергетические затраты. Кроме того, отсутствие сил, искажающих заданное положенне вкладыша, обеспечивает четкое, без перекосов притягивание электромагнитом. вкладыша. В результате повышается надежность соединения внутренней полости упаковки с вакуумсистемой, а также качество работ по вакуумированию, проверке пленочных чехлов на

Зо герметичность и снижаются затраты на выполнение этих работ.

Устройство для вакуумирования и запечатывания изделий в термосклеивающуюся пленку Устройство для вакуумирования и запечатывания изделий в термосклеивающуюся пленку Устройство для вакуумирования и запечатывания изделий в термосклеивающуюся пленку 

 

Похожие патенты:

Машина содержит устройство для образования рукава из упаковочного материала, в который помещают продукты, герметизирующее устройство, создающее поперечные сварные швы для образования мешков, устройство для удаления воздуха из каждого мешка через отверстие в мешке. При этом устройство содержит блокирующий элемент, расположенный между герметизирующим устройством и устройством для удаления воздуха. Блокирующий элемент удерживает рукав и герметично изолирует мешок с продуктом. Причем устройство для удаления воздуха дополнительно действует при воздействии блокирующего элемента на рукав. В способе упаковывания предварительно располагают рукав из упаковочного материала, выполняют ряд поперечных сварных швов на рукаве для создания мешков, помещают продукт в каждый мешок, образуют отверстие в каждом мешке, через которое удаляют воздух, и создают дополнительный сварной шов на мешке для изолирования отверстия и герметизации мешка. При этом дополнительно герметично изолируют мешок с продуктом и во время герметичного изолирования мешка из него удаляют воздух. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх