Промежуточный электромагнитный привод наклонного ленточного конвейера

 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИВОД НАКЛОННОГО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий размещенные на ставе под лентой с токопроводящими элементами и с двух сторон от ее.продольнойоси индукторы линейного асинхронного двигателя с пазами, расположенными под углом к продольной оси ленты , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы привода за счет устранения ухода ленты вниз по уклону при исчезновении питающего напряжения в сети привода, он снабжен щарнирно соединенными со ставом коромыслами и закрепленными на ставе перпендикулярно продольной оси ленты направляющими, на которых установлены индукторы, выполненные подпружиненными вдоль направляющих и соединенные посредством щатунов и шарниров с одними концами коромысел, другие концы которых выполнены с возможностью взаимодействия с лентой. (Л с: со со со со

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р СПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3426646/27-03 (22) 16.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В. И. Проскурин, В. А. Будишевский, В. В. Коцогуб и А. В. Симановский (71) Донецкий ордена Трудового Красного

Знамени политехнический цнститут (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 346194, кл. В 65 G 23/18, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 918203, кл. В 65 G 23/23, 1980 (прототип) . (54) (57) ПРОМЕЖУТОЧНЫИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИВОД НАКЛОННОГО

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЛЕРА, включающий размещенные на стане под лентой с токо„„SU„„1033390 А

3(5g В 65 G 23/23 В 65 G 43/06 проводящими элементами и с двух сторон от ее продольной оси индукторы линейного асинхронного двигателя с пазами, расположенными под углом к продольной оси ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы привода за счет устранения ухода ленты вниз по уклону при исчезновении питающего напряжения в сети привода, он снабжен шарнирно соединенными со ставом коромыслами и закрепленными на ставе перпендикулярно продольной.оси ленты направляющими, на которых установлены индукторы, выполненные подпружиненными вдоль направляющих и соединенные посредством шатунов и шарниров с одними концами коромысел, другие концы которых выполнены с возможностью взаимодействия с лентой.

1033390

55

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с линейным асинхронным двигателем, который обеспечивает управление ленты наклонного конвейера при исчерпывании питающего напряжения.

Известен промежуточный электрома гнитный привод наклонного ленточного конвейера, содержащий бесконечную замкнутую ленту, выполняющую роль ротора привода, и установленный между ее ветвями жестко на ставе конвейера индуктор, магнитопровод которого выполнен в виде кольца. Обмотка индуктора уложена в пазы магнитопровода, перпендикулярные его продольной оси. При протекании по проводникам об. мотки питающего переменного тока индуктором создается бегущее электромагнитное поле, которое индуктирует в ленте токи, взаимодействуя с ними, образует тяговое усилие, обеспечивающее перемещение ленты по продольной оси конвейера (1).

Основным недостаток этого привода является малая надежность работы конвейера, из-за того, что привод осуществляет только направленное движение ленты конвейера, но не обеспечивает остановку ленты с находящимися на ней грузами при исчезновении питающего напряжения в сети привода.

Наиболее близким к предлагаемому является привод, включающий размещенные на ставе под лентой с токопроводящими элементами и с двух сторон от ее продольной оси индукторы линейного асинхронного двигателя с пазами, расположенными под углом к продольной оси ленты (2).

Однако этот привод не обеспечивает стопорения ленты при исчезновении питающего напряжения в сети привода. Уход ленты конвейера при отсутствии напряжения- питания привода происходит под действием инерционных сил и в наклонных конвейерах изза полезных сил сопротивлеения движению ленты и находящегося на ней груза. Следствием такого ухода ленты является заштыбовка загрузочного или разгрузочного устройств конвейера, в случае установки в подземных условиях — заштыбовка части подземной выработки у концевой головки конвейера, а также выход из строя самого конвейера. Отсутствие устройства стопорения ленты ведет к недопустимому увеличению скорости скатывания ленты вниз по уклону, что может привести к аварии, так как лента, скатываясь, уходит с поддерживающих роликов, что может привести к повреждению ленты и ее порыву.

Целью изобретения является повышение надежности работы привода за счет устранения ухода ленты вниз по уклону при исчезновении питающего напряжения в сети привода.

Указанная цель достигается тем, что промежугочный электромагнитный привод на5

35 клонного ленточного конвейера; включающий размещенные на ставе под лентой с токопроводящими элементами и с двух сторон от ее продольной оси индукторы линейного асинхронного двигателя с пазами, расположенными под углом к продольной оси ленты, снабжен шарнирно соединенными со ставом, коромыслаМи и закрепленными на ставе перпендикулярно продольной оси ленты направляющими, на которых установлены индукторы, выполненные подпружиненными вдоль направляющих и соединенные посредством шатунов и шарниров с одними концами коромьтсел, другие концы которых выполнены с возможностью взаимодействия с лентой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение индукторов и коромысел при исчеезновении питания привода; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Привод состоит из индукторов 1, линейного асинхронного двигателя с пазами 2, выполненными под углом к направлению транспортирования, конвейерной ленты 3 с токопроводящими элементами, става 4, направляющих 5, закрепленных на ставе

4 перпендикулярно к направлению движения ленты, в которых на роликах 6 установлены индукторы 1, взаимодействующие через пружины 7 с упором 8, шатунов 9 шарнирно закрепленных одним концом на индукторах 1, а другим — на коромыслах

10, установленных шарнирно на ставе 4.

На ставе закреплены роликоопоры 11, с которыми взаимодействует лента 3.

Привод работает следующим образом.

При нормальной работе конвейера и наличии питания в сети лента 3, опираясь на роликоопоры 11, движется в направлении транспортирования груза, не касаясь коромысел 10. Шатуны 9, индукторы 1, коромысла 10 неподвижны.

В результате взаимодействия беегущего электромагнитного поля индукторов 1 с токопроводящими элементами ленты 3 создаются тяговые усилия F и Fz, приложенные к ленте 3. Суммарные тяговые усилия: полученные в результате сложения усилий FI и Fz индуктора 1, обеспечивают перемещение ленты 3. Реакции от сил F(и Fz воздействуют на индукторы 1, установленные на роликах в направляющих 5, закрепленных на ставе 4. Под действием поперечных составляющих реакций F > и Р„ индукторы 1 прижимают пружину 7 к упору 8.

При исчезновении питающего напряжения в сети приводов пружины 7, взаимодействуя с упором 8, на роликах 6 перемещают индукторы 1 в направляющих 5, закрепленных на ставе 4. При этом индукторы 1 через шатуны 9, шарнирно связанные с индукторами 1 и коромыслами 10, поворачи3

1033390

l вают шарнирно закрепленные на ставее 4 коромысла 10, прижимают ими ленту 3 к роликам 11 и стопорят ее.

Предлагаемый привод позволяет стопорить ленту с находящимися на ней грузами при исчезновении питающего напряжения в сети привода, что устраняет возможность заштыбовки загрузочного или разгрузочного устройства, недопустимое увеличение скорости скатывания ленты вниз по уклону, а вследствие этого повреждения и порывы ленты, а также повысить надежность работы конвейера и улучшить безопасность эксплуатации.

1033390

Вид б

Редактор М. Петрова

Заказ 5536/19

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верес Корректор В.Бутяга

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Промежуточный электромагнитный привод наклонного ленточного конвейера Промежуточный электромагнитный привод наклонного ленточного конвейера Промежуточный электромагнитный привод наклонного ленточного конвейера Промежуточный электромагнитный привод наклонного ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх