Вибрационный наклонный конвейер

 

1. ВИБРАЦИОННЫЙ НАКЛОННЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий гибкий транспортирующий орган, прикрепленный верхним концом через упругий элемент к опоре, и вибровозбудитель, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей конвейера, гибкий транспортирующий орган снабжен гибкими элементами , закрепленными по его краям с предварительным натяжением, и инерционной массой, размещенной на его нижнем конце и соединенной с опорой упругим элементом . 2.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что гибкие элементы выполнены в виде каната . 3.Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что вибровозбудитель выполнен в виде вибратора направленных колебаний и установлен на верхнем конце гибкого транспортирующего органа. S (Л оо 05 со N9

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1033392 э 5ц В 65 G 27/04

М с Ь

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3226541/27-03 (22) 29. 12.80 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) Ю. К. Батманов, Г. В. Дьяченко, П. Е. Левкович, А. Г. Лепихов, M А. Моисеев, H. В. Сухин, 3. Е. Филер и В. И. Шевцов (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 411011, .кл. В 65 G 27/!8, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 275835, кл. В 65 G 27/00, 1967 (прототип) . (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫЙ НАКЛОННЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий гибкий транспортирующий орган, прикрепленный

-верхним концом через упругий элемент к опоре, и вибровозбудитель, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей конвейера, гибкий транспортирующий орган снабжен гибкими элементами, закрепленными по его краям с предварительным натяжением, и инерционной массой, размещенной на его нижнем конце и соединенной с опорой упругим элементом.

2. Конвейер по п. I, отличающийся тем, что гибкие элементы выполнены в виде каната.

3. Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что вибровозбудитель выполнен в виде вибратора направленных колебаний и установлен на верхнем конце гибкого транспортирующего органа.

1033392

Изобретение относится к вибрационным устройствам для выпуска сыпучих материалов из очистных забоев тонких и весьма тонких пологих и наклонных пластов.

Известен вибрационный конвейер, включающий грузонесущий орган, соединенный с приводом возвратно-поступательного перемещения и установленный на шариковых опорах (1).

Недостатком этого конвейера является невозможность использования его при выемке маломошных угольных пластов в качестве забойного доставочного механизма из-за громоздкости и сложности конструкции.

Наиболее близким к изобретению является вибрационный наклонный конвейер, включающий гибкий транспортирующий орган, прикрепленный верхним концом через упругий элемент к опоре, и вибровозбудитель (2).

Недостатком известного конвейера являются ограниченные возможности использования в выработках, пройденных специально с продольной кривизной и предназначенных для выпуска сыпучих материалов . из камер, блоков или бункеров. Кроме того, этот конвейер характеризуется недостаточной надежностью работы, так как вес сыпучего материала может погасить поперечные колебания гибкого транспортного органа.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в вибрационном наклонном конвейере, включающем гибкий транспортирующий орган, прикрепленный верхним концом через упругий элемент к опоре, и вибровозбудитель, гибкий транспортирующий орган снабжен гибкими элементами, закрепленными по его краям с предварительным натяжением, и инерционной массой, размещенной íà его нижнем конце и соединенной с опорой упругим элементом.

Гибкие элементы выполнены в виде каната.

Вибровозбудитель выполнен в виде вибратора направленных колебаний и установлен на верхнем конце гибкого транспортирующего органа.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый конвейер в очистном забое, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 1.

Конвейер состоит из гибкого транспортирующего органа 1, выполненного из несущего полотна 2 и гибких элементов 3, 5

50 жестко закрепленных по его краям с предварительным натяжением, вибратора 4 направленных колебаний, размещенного на верхнем конце транспортирующего органа

1 и соединенного с опорой 5 упругим элементом 6. На нижнем конце гибкого транспортирующего органа 1 закреплена инерционная масса 7, связанная с опорой 5 также упругим элементом 6. На одном из концов гибкого транспортирующего органа установлено натяжное приспособление, выполненное например, в виде винтовой пары 8.

Для придания гибкому транспортирующему органу 1 большей желобчатости к несущему полотну 2 со стороны выработанного пространства прикреплены борта 9, например, в виде отдельных секций.

Гибкий транспортирующий орган 1 может быть также выполнен из отдельных уложенных последовательно внахлестку секций

10. Транспортируемый груз обозначен позицией 11.

Конвейер работает следующим образом.

Перед началом работы конвейера гибкому транспортирующему органу 1 гибким элементом 3 создают предварительное натяжение благодаря закручиванию гайки винтовой пары 8, сжимая упругие элементы 6.

При включении вибратора 4 направленных колебаний продольная составляющая возбуждающего усилия приводит в колебательное движение гибкий транспортируюгций орган 1 с заданной частотой и амплитудой колебаний. Находящийся на гибком транспортирующем органе 1 груз 11 под действием указанных колебаний и гравитационных сил перемещается по транспортирующему органу вдоль конвейера вниз и попадает на откаточную выработку. При этом в момент движения гибкого транспортирующего органа 1 вверх груз 11 проскальзывает по нему, а при движении транспортирующего органа 1 вниз груз 11 стремится двигаться вместе с ним, что увеличивает транспортирующую способность конвейера за счет большей реализации продольной составляющей возбуждающего усилия вибратора 4.

Упругие элементы 6 ограничивают распространение колебаний на опору 5.

Поперечные колебания гибкого транспортирующего органа 1 значительно ослабляются в связи с наличием инерционной массы 7.

Изобретение позволяет расширить технологические возможности, используя вибрационный наклонный конвейер в наклонных выработках с постоянным углом наклона, а также имеющих диагональное расположение относительно линии падения пласта.

1033392

Со с та в и тел ь Г. Мал ы ш ко

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5536/19 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж.— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный наклонный конвейер Вибрационный наклонный конвейер Вибрационный наклонный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортирования в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в горно-рудной, строительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано при создании виброконвейеров

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня
Наверх