Осветлитель со взвешенным осадком

 

ОСВЕТЛИТЕЛЬ СО ВЗВЕШЕННЫМ ОСАДКОМ, включающий прямоугольный в плане корпус, разделенный вертикальными перегородками на рабочие камеры, между коогорьвши расположена : камера уплотнения осадка с попереч. трубопроводами отвода осадка из рабочих камер, расположенньми в ее верхней части, и трубой отвода уплотненного, осадка, размещенной в нижней части .камеры уплотнения осадка, от-личающийся тем, что, с целью повышения производительности , осветлитель снабжен перфорированным трубопроводЬМ-, эаглушенньм с концов и установленным над трубой отвода уплотненного осадка , и вертикальными патрубками, соединякхцими поперечные трубопроводы с перфорированным трубопроводом.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦ)САДИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,.S0ÄÄ

3(5Р С 02 У 1 /00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3396546/23-26 (22) 17.02.82 (46) 07.08.83. Бюл. 9 29 (72) М.Г.Новиков и Я.Б.Лазовский (71) Ленинградский научно-исследовательский институт Ордена Трудового

Красного Знамени академии коммуналь ного хозяйства иМ. К.Д.Памфилова (53) 628.33(088 ° 8) (56) 1.Клячко В.A. и Апельцин И.Э.

Очистка природных вод. М., Иэд.-во литературы по строительству, 1971, са, 166-167.

2. Авторское свидетельство СССР .по заявке В 3392627/26, ;кл. С 02F l/00, 10.02.82 ° ..

:(54) (57) ОСВКтЛйтЯЛЬ СО ВЗВБщБННЦМ

ОСАДКОМ, включающий прямоугольный в плане корпус, разделенный вертикальными перегородками на рабочие камеры, между которыми расположена камера уплотнения осадка с попереч. ньми трубопроводами отвода осадка из рабочих камер, расположенными в ее верхней части, и трубой отвода уплотненного. осадка, размещенной в нижней части .камеры уплотнения осадка, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыаения произво" дительности, осветлитель снабжен перфорированным трубопроводоМ-, заглушенные с концов и установленньм над трубой отвода уплотненного осад" ка, и вертикальными патрубками, соединяющими поперечные трубопроводы с перфорированным трубопроводом.

1033443 пределительньми трубами 7,вода осветляется, собирается, желобами 11 и oTsoдится (при необходимости) на дальнейшую очистку.Для поддержания слоя взвешенного осадка в камерах 3 и 4 на постоянном уровне производят непре. рывное перепускание части воды и осадка из камер 3 и 4 в камеру 5.

Перепускание осуществляют поддерживанием уровня воды в камере 5 ниже уровня воды в камерах 3 и 4. При перепускании вода и осадок по патрубкам 10 поступают в перфорированный трубопровод 9 и далее в камеру 5. В камере 5 наиболее тяжелая часть осадка оседает, уплотняется и непрерывно или периодически отводится посредством трубы 8, другая часть осадка взвешивается, а вода, проходя через слой взвешенного осадка, осветляется, собирается трубопроводом 12 и далее смешивается с осветленной водой, собранной желобами 11.

3а счет осветления воды в слое взве.1- щенного осадка в камере 5 скорость во" сходящего потока воды увеличивается даже при очистке маломутных цветных вод.

Кроме того, отвод больШого коли чества воды из камер 3 и 4 в камеру

5 способствует снижению скорости восходящего потока воды вьые слоя взвешенного осадка в зоне осветления камер 3 и 4, что обеспечивает высокий эФФект осветления воды.

Предлагаемый осветлитель повышает производительность на 20-25% за счет улучшения осаждения взвеси и осветления воды, Тираж 941 Подписное

Филиал ППП "Патент", г

Изобретение относится к очистке природных вод и доочистке сточных жидкостей и может быть использовано

pp"".имущественно для предварительной очистки воды перед ее подачей на фильтровальиые сооружения„ 5

Известей осветлитель со взвешенным осадйом, включающий прямоугольный в плане корпус, разделенный вертикальными перегородками на рабочие камеры, между которыми расположена 10 камера уплотнения осадка с осадкоприемными окнами в боковых стенках и трубопроводом отвода уплотненного осадка (1).

Недостатком данного осветлителя 5 является неравномерность поступления воды с хлопьями из рабочих камер в камеру уплотнения осадка. Это приводит к ухудшению осаждения взвеси и освет.пения воды в камере уплотнения осадка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является осветлитель со взвешенным осадком, включающий прямоугольный в плане корпус, разделенный вертикаль-2

I ньяи перегородками на рабочие камеры,,.между которымй расположена камера

:уплотнения осадка с поперечными трубоотводами отвода осадка из рабочих камер расположенными в ее верхней части, и трубой отвода уплотненного осадка, размещенной в нижней части камеры уплотнения осадка (21.

Недостатком известного осветлителя является низкая скорость восходящего потока воды в камере уплотне- 35 ния осадка, обусловленная незначительной величиной гидравлической крупности частиц скоагулированной взвеси, перепускаемых из рабочих камер.

Белью изобретения является повыше-40 ние производительности эа счет повышения скорости движения воды в камере уплотнения осадка.

Бель достигается тем, что осветлитель со взвешенным осадком, включающий прямоугольный в плане корпус, разделенный вертикальными перегородками на рабочие камеры, между коточ рыми расположена камера уплотнения осадка с поперечными трубопроводами отвода осадка из рабочих камер, расположенными в ее верхней части, и трубой отвода уплотненного осадка, размещенной в нижней части камеры уплотнения осадка, снабжен перфорированным трубопроводом, заглушенным с концов и установленньм над трубой отвода уплотненного осадка, и вертикальными патрубками, соединяющими поперечные трубопроводы с перфорированным трубопроводом. 60

На чертеже представлен оеветлитель со вэвешенньм осадком, поперечный разрез.

ВНИИПИ Заказ 5546/22

Осветлитель включает .в себя корпус 1, разделенный двумя вертикальными перегородками 2; на три камеры, из которых две рабочие 3 и 4 сообща ются с камерой 5 уплотнения осадка посредством отверстий б в перегородках 2. Нижняя часть каждой иэ камер выполнена в виде обратной призмы и содержит: в камерах 3 и 4 распределительные трубы 7, соединенные с трубопроводом подачи очищаемой воды1 . в камере 5 — трубу 8 отвода уплотнительного осадка и перфорированный трубопровод 9,, заглушенный с концов и соединенный патрубками 10 с отверстиями б. В верхней части камер 3 и

4 установлены желоба 11, а в камере 5 — трубопровод 12, предназначен ные для сбора и отвода осветленной. воды. Отверстия б со стороны камер

3 и 4 защищены козырьками 13.

Осветлитель работает следующим образом.

Очищаемую воду с введенными в нее необходимыми реагентами по распределительным трубам 7 подают в камеры 3 и 4. Проходя через слой взвешенного осадка, формируемый над расУжгород, ул. Проектная, 4

Осветлитель со взвешенным осадком Осветлитель со взвешенным осадком 

 

Похожие патенты:
Наверх