Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий

 

,SU„„1033598 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

369 03 D41/00 0 С 13 ъ

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ 1 к автюсмавм свидетельств

{21) 3228167/28 12

{22) 31.12.80 (46):07 08.83. Бюл. % 29 (.72)- B.H.Eèìêîâ и В.Е.Струк (53) 677.066 088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ( (:56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 467965, кл. 9 03 С 13/00, 1972.

2. Иатент Франпни % 2319727, кп. 3 03.9 41/00, 1977 (прототип). (64)(57) 1. ЗЕНООБРАЗУЮЩИЙ МЕ ХАНИЗМ ТКАЦКОГО СТАНКА ДЛЯ ИЗ— ГО ГОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержавший два раэмежеиных один над другим вэаймно перпендикулярных ряда - парайлепьных между собой и попарно соединенных прутков, установленных и плоскости, перпендикулярной направлению керемеаення основных нитей с обраэованием. ячеек для нитей и с воэможиОстью пере мецения в этой плоскости, о т л и ч а ю m и и с я .тем, что, с налью новышения надежности его s работе, ои имеет неподвижные направлякяпие и рамку, уста новюнную в направлякхних с воэможюстью перемецения от иривода в плоскости, пер, пендикулярной Зиправлению перемеяюния основных нитей по диагонали ячеек между прутками, а прутки жестко эакрепленц в рамке так, что расстояние между осями каждых двух соседних.пар прутков вдвое превышает иаг нитей основы.

2. Механизм по и. 1, о т н и ч а - д ю шийся тем, что прутки по углам Е ячеек жестко соединены между собой.

1 1033

55 ния (1), Изобретение относится к оборудованию текстипьной промышленности и может быть применено при изготовлении обьемных издепий с трехмерной структурой, Издепие представляет собой ппотный пипиндр или призму с квадратным основанием. Параплепьно продопьной оси издепня перпендикупярно основанию располагаются нити основы с шагом. Между нитями основы в двух взаимно перпендикулярных направпениях и перпендикулярно продопьной оси ппотно уложены нити утка.

Нити утка укладываются беэ переппетения с нитями основы. Прокладка нитей утка производится рапирами. В том спучае, когда шаг нитей основы недостаточен для прохода рапир между ними без трения (например, 3 мм при толщине нити 0,8l,О), нити основы раздвигают, образуя: зев. Дпя достижения максимапьной проиэводитепьности необходимо, чтобы прокпадка уточных нитей производипась одновременно максимально возможным числом рапир. В данном спучае такое ко1» пичество попучается, еспи рапиры будут установлены с шагом, равным удвоенному шагу нитей основы,,тогда один спой уточных нитей может быть упожен за 2 прокпадки. При этом зев может быть получен за счет откпонения нити, расположенной напротив рапиры, влево и вправо до соприкосновения с соседними неподвижными нитями, Величина образующегося при этом зева достаточна дня прохода рапиры без трения. Однако при недостаточной жесткости элементов, откпоняюших натянутые нити oc80BbI, вепичина отклонения нитей, распопоженных в одном ряду, будет неодинаковой, что снижает частоту зева и может привести к обрывности нитей основы.

Известен эевообраэующий механизм к ткацкому станку дпя изготовления объ емных иэдепий, содержащий раму с гибкими связями дпя крепления нитенроводников, причем нитепроводники выпопнены в виде блока попых стержней, установ» пенных параллельными рядами во взаимно перпендикупярных направлениях. так, что основания стержней расположены в одной плоскости, а средство дпя их перемещения представпяет. собой систему топкатепей, размещенных цо периметру блока нитепроводников, при этом основания каждого ряда нитепровоцников связаны с парой топкатепей, расположенных один против другого, Стержни могут иметь прямоугопьное и круглое сече

898 2

Данное устройство:.епесообраэно при- менять топько при сравнитепьно больших расстояниях между нитями основы (порядка 8-10 мм), достаточных дпя про хода рапир без трения между нитями, так как устройство не позволяет увеличивать расстояние между ними.

Известно также устройство для обра эования зева на ткацком станке для иэготовпения объемных иэдепий, содержащее два размещенных один над другим взаимно перпендикулярных ряда параплепьных между собой и попарно соециненных прутков, установленных в плоскости, перпендикулярной направпению перемещения основных нитей с образованием ячеек дня нитей и с возможностью перемещения в этой плоскости 2

Данное устройство не позволяет проводить надежную прокладку. уточной нити одновременно между нескопькими рядами основы, так как прутки последовательно раздвигают каждый ряд нитей, что снижает производительность при иэготовпении тканей.

Кроме того, при небопьшом расстоянии между нитями основы (например, 3 мм) прутки обладают недостаточной жесткостью и при раздвигании сипьно натянутых нитей основы изгибаются, поатому при небольших перемещениях, например, в пределах удвоенного шага нитей основы, невозможно получить достаточно чистый зев.

Целью изобретения явпяется повышение надежности работы при изготовлении издепий за счет максимапьно возможного уменьшения числа прокладок уточных нитей и возможности одновременного образования зева в двух направлениях за одно перемещение механизма, а также за счет упучшения частоты зева при его небольших вепичинах.

Поставленная цепь достигается тем, что зевообраэующий механизм ткацкого станка для иэготовпения объемных иэдепий, содержащий два размещенных один над другим взаимно перпендикулярных ряда паралпельных между собой и попарно соединенных прутков, установпенных в плоскости, перпендикулярной направпению перемещения основных нитей с образомнием ячеек для нитей и с возможностью перемещения в атой лпоскости, имеет неподвижные направпяющие и рамку, установленную в направпяющих с воэможностью перемещения от привода в ппоокости, перпендикулярной направпению пе ремещения основных нитей по диагонали тей. основы l. Ïðóòêè 8 образуют сетку, часть которой в увеличенном виде пред- ставлена as фиг, 3. Сетка образует четы» нить основы 1 в обоих направпениях.

Ячейка 10 ограничивает нить основы 1 в обоих направлениях Х и не ограничива ет ее перемещение в направнении У на вепнчину, равную расстоянию между не11 ограничивает нить основы 1 в иаправ пении Y и не ограничивает ее перемэще ние s направпенин Х as ту же вепичину.

Ячейка 12 нэ ограничивает перемещение нити. основы в направпенин Х и T на те же величины. При зарядке станка нити основы 1 пробираются в каждые ячейки сетки. Пересекающиеся между собой пруг- ки 6 в местах .пересечения соединены иа сварку, чем значнтепьно повышена жест кость прутков 8.

Рамка 6 перемешается в направпяющих

-7 по ропикам 13. Направляющие 7 закреплены на основании 1.4, которое при помощи колонок 15 закреплено в ткацком станке. Приводом перемещения рамки 6 сцужит червячный редуктор, соединенный, с эпектродвигателем 17. На валу 18 редуктора 16 закреплена втулка 19, соединенная с эксцентриком 20, который при помощи тяги 21 связан с рамкой 6.

Вецичина эксцентриситета эксцентрика

20 выбирается в зависимости от вепнчины хода рамки 6, который, в свою очередь, зависит от расстояния между нитями основы. Перемещение рамки 6 в направлении А (фиг. 1) осуществляется эа 0,5 оборота эксцентрика 20. Переме щение рамки 6 в направпении В также осуществпяется за остальные 0,5 оборо та эксцентрика 20. Управнение циклом осуществняется эпектронной системой управпения. Однако рамка 6 может быть связана с остапьными механизмами. станка шобой другой кинематической цепью и дпя управпения цикпом переме» щения рамки может быть применена дру. гая система управпения.

Зевообразующий механизм работает спедующим образом. .Для прокладки уточных нитей, например, между рядами Х и й, Б и Х;х и т.д, в направлении У н между рядами

О и Щ, 1У и х в направлении Х рамку 6 сдвигают в на равнении Б, при.водя нити основы 1 в положение, укаэанное на фиг. 1. При этом нити, находящиеся в ячейках 9, перемещаются в ю-; правлении перемещения рамки; нити, на3 ., 1 033598 4 ячеек между прутками, а прутки жестко закрецпены в рамке так, что расстояние между осями каждых двух соседних пар прутков вдвое превышает шаг нитей осно-. pe; Янейка 9 ограничивает вы ° 5

Прутки по углам ячеек жестко соединены между собой.

На фиг. 1 изображен механизм, вид сверху (механиэм показан с нитями осно вы, цробранными в ячейки его сетки, по- 10 четшами (нпи четными) нитями. Ячейка .казаио распопожение рапир ans прокпадки уточиых: нитей. Положение всех состав» ных частей механизма и рапнр исходное); на фиг, 2 - схема расположения нитей в иэде ии и схема прокладки уточных нитей 5 . с. помощью рапир; на фиг, 3 - часть сетки, .механизма в увениченном виде в нейт раньном положении относнтеньно нитей. основы; иа фиг. 4 - схема образования зева цри прокяадке уточных нитей между рядами П. и Й, ?У н У в направлению

Х и между рядами I и fI, 1И н Х " в наnpasneaas Y; на фиг. 5 - то же, между рядами Х и Й., В и X2 в направпении Х н между pgasMa ll и Ш, ХУ и У в р5 направлении Y; на фиг. 6 - конструкция привода механизма, вид сверху; на фиг.

7 - разрез А А на фиг. 6.

Иэдепие, которое изготовляется на предпагаемь M eeвообраэующим 3 механизмом (фиг. 2) может иметь также и. ципиндрическую форму., Вдопь оси 2, расположенной парапленьно граням, проходят ряды натянутых нитей основы 1 с достаточно бояьшнм шагом, например

3 мм. Между нитями основы 1 без пере- З5 ппетення с ними в двух взаимно перпендикулярных направлениях Х и У распопожены уточйые нити 2 и 3, уложенные плотно. Прокпадку уточных нитей произ. водят с помощью рапир 4 и 5. Рапиры расвопагаются напротив четных рядов основы 1 по всей ширине издепия с шагом равным удвоенному шагу нитей основы 1.

Прокиадки одного слоя уточиых нитей одного направнения осуществляется, таким образом, всего за два хода рапир. Дня того,-чтобы рапиры 4 и 5 проходипн между.нитями основы беэ трения и не травМировапи нити, прийенен механизм обра.зования зева ° (фиг. 1). Иеханизм состо- .5О . ит иэ жесткой рамки 6, перемещающейся

s направпении АВ в направняющих 7. С рамкой 6 соединены тонкие прямолиней- ные прутки 8, распопоженные попарно и идущие как в направлении Х, . так и в направлении Т. При этом пары прутков

; 8 зажимают в обоих направлениях топько четные (или тоцько нечетные) ряды ни33598 3 1О ходяшиеся в ячейках 10, перемещаются в направпении Х; нити, находящиеся в ячейках 11 - в направпении У; нити, находящиеся s ячейках 12,остаются неподвижными. Таким образом, одновременно в двух направлениях Х и У между рядами I и 0, II и ХУ и т.д. и между рядами П и Щ, ХУ и У и т.д. образуется эев. Между указанными рядами r проходят рапиры 4 и 5, прокпадывая уточную нить, и возвращаются в исходное положение. Для прокладки уточных нитей между рядамн и и Ш, ХУ и У и т.д. в направпении У и между рядами

Х и П, ГИ и ХУ рамка 6 сдвигается в направлении А, приводя нити основы 1 в положение, указанное на фиг. 5. Перемещение нитей и продвижение рапир происходит аналогично. Таким образом, про.5 кладка одного споя уточных нитей одного направпения происходит за два никла.

Использование предлагаемого зевообразоватепьного механизма эначитепьно повышает производительность в сравнении

50 с поспедовательным раэдвиганием каждогс ряда нитей основы. Напичие жесткой связи между пересекающимися прутками позволяет повысить чистоту зева, что сни» жает обрывность нитей и попожитепьно впияет на качество иэдепий.

1033598

1033598

1033598

Щ

-l й(lV

>oaasoe

10335ОВ

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Л. Гратилло Техред О.Неце КорректорA. Дзятко

Заказ 5571/30 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и:открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий Зевообразующий механизм ткацкого станка для изготовления объемных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх