Кабелеукладочная машина

 

КАБЕЛЕУКЛАДОЧНАЯ МАШИНА , включающая самоходное шасси, грунторазрезающий орган, намоточный станок с. барабаном, систему натяжения кабеля, пропущенного через корпус грунторазрезающего органа, направляющий орган, и гидропривод , содержащий насос, гидромотор Фиг. / привода кабельного барабана, распределители , дроссельный клапан и гидромагистрали , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена приводом направляющего органа, выполненным из гидродвигателя, электроуправляемого распределителя и концевых выключателей , электрически связанныхс электроуправляемым распределителем, а кинематически - с направляющим органом, и установленным в гидромагистрали, связывающей выход из гидромотора привода кабельного барабана со входом в дроссельный клапан , делителем потока, выполненным из последовательно установленных дросселей, из которых хотя бы один выполнен управляемым , и из делительного и уравнительного золотников, при этом выходы из делителя потока связаны между собой через вход и выход привода направляющего органа.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„10 3 0 А у у Е 02 F 9 22. Е 02 F 5 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

%—

1 г

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-,,/ (21) 3304619/29-03 (22) 18.06.81 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В. С. Лысенко; В. П. Степаненко, С; Е. Кудра, А. Ф. Домрачев, С. С. Заграничный, С. М.. Богданов, Е. 3. Крендель, П. Ф. Ящук и В. А. Вдовенко (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 1331254, кл. D 1 J, опублик. 1974.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации кабелеукладчика П вЂ 2, Киев, 1975. (54) (57) КАБЕЛЕУКЛАДОЧНАЯ МАШИНА, включающая самоходное шасси, грунторазрезающий орган, намоточный станок с барабаном, систему натяжения кабеля, пропущенного через корпус грунторазрезающего органа, направляющий орган, и гидропривод, содержащий насос, гидромотор привода кабельного барабана, распределители, дроссельный клапан и гидромагистрали, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена приводом направляющего органа, выполненным из гидродвигателя, электроуправляемого распределителя и концевых выключателей, электрически связанных с электроуправляемым распределителем, а кинематически — с направляющим органом, и установленным в гидромагистрали, связывающей выход из гидромотора привода кабельного барабана со входом в дроссельный клапан, делителем потока, выполненным из последовательно установленных дросселей, из которых хотя бы один выполнен управляемым, и из делительного и уравнительного золотников, при этом выходы из делителя потока связаны между собой через вход и выход привода направляющего органа.

1033660

55

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидроприводам кабелеукладочных машин.

Известен намоточный станок с механизмом укладки дискретного действия, двумя приемными катушками, срабженными приводом для намотки на бобину нити и отключающими устройствами. Механизм укладки имеет поршень, цилиндр, длина хода которого изменяется регулировочными упорами, и муфты, обеспечивающие захват направляющей возвратно-поступатепьного перемещения и торможение ее при обратном ходе, а каждая муфта содержит поршень и цилиндр с пневматическим или гидравлическим управлением (1).

Недостатками указанного станка являются его сложность, громоздкость и низкая надежность в работе в связи с частым переключением управляющих устройств, осуществляющимся через каждый шаг наматываемого витка нити.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является кабелеукладдочная машина, включающая самоходное шасси, грунторазрезающий орган, намоточный станок с барабаном, систему натяжения кабеля, пропущенного через корпус грунторазрезающего органа, направляющий орган и гидропривод, содержащий насос, гидромотор привода кабельного барабана, распределители, дроссельный клапан и гидромагистрали (2).

Недостатки известной кабельной машины заключаются в том, что она имеет потери времени при изменении диаметра извлекаемого из грунта и укладываемого на барабан кабеля, отсутствие возможности плавной регулировки скорости укладки кабеля на барабан, снижение производительности, вызванное переналадкой машины на другой тип кабеля, а также на исправление витков кабеля на барабане.

Целью изобретения является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что кабелеукладочная машина, включающая самоходное шасси, грунтонарезающий орган, намоточный станок с барабаном, систему натяжения кабеля, пропущенного через корпус грунторазрезаюшего органа, направляющий орган, и гидропривод, содержащий насос, гидромотор привода кабельного барабана, распределители, дроссельный клапан и гидромагистрали, снабжена приводом направляющего органа, выполненным из гидродвигателя, электроуправляемого распределителя и концевых выключатеЛей, электрически связанных с электроуправляемым распредлителем, и кинематнчески — с направляющим органом, и установленным в гидромагистрали, связывающей выход из гидромотора привода кабельного барабана с входом в дроссельный клапан, делителем потока, выполненным из последовательно установленных дросселей, из которых хотя бы один выполнен управляемым, и из делительного и уравнительного золотников, при этом выходы из делителя потока связаны между собой через вход и выход привода направляющего органа.

На фиг. 1 изображена кабелеукладочная машина; на фиг. 2 — принципиальная гидрокинематическая схема машины.

Машина содержит самоходное шасси 1, грунторазрезающие органы 2, намоточный станок 3 с барабаном 4, гидропривод, состоящий из гидронасоса 5, гидромотора . 6 привода кабельного барабана, гидробака 7 переливного клапана 8, делителя 9 потока с делительным 10 и уравнительным 11 золотниками, дросселями 12 и 13, из которых хотя бы один выполнен регулируемым, механизм укладки кабеля на барабан, состоящий из гидродвигателя 14 (гидромотора или гидроцилиндра) привода механизма, с электроуправляемым распределителем 15, линии уравнения которого связаны с конечными переключателями 16 и 17, направляющего кабель 18 ролика 19, систему натяжения кабеля, включающую орган 20, воспринимающее натяжение кабеля (датчик усилия), выполненное в виде гидроцилиндра, на штоке которого закреплен кулачок 21, подпружиненный регулируемый дроссельный клапан 22, линия управления которого через дроссель 23 и распределитель 24 связана с напорной магистралью. Датчик 20 усилия шарнирно- закреплен на раме самоходного шасси 1. Грунторазрезающий орган управляется от гидропривода, состоящего из насоса 25, распределителя 26, предохранительного клапана 27 и рабочего гидроцилиндра 28.

Кабелеукладочная машина работает следующим образом.

Для укладки кабеля в грунт самоходное шасси 1 направляют по заданной трассе.

Грунторазрезаюший орган 2 разрезает грунт на заданную глубину. Кабель 18 с барабана 4 поступает через систему направляющих роликов и желоб в грунторазрезающем органе 2 в грунт.

Для извлечения кабеля из грунта самоходное шасси 1 направляют по трассе кабеля и включают привод системы и механизмов машины. Грунторазрезаюший орган 2 разрезает грунт над кабелем 18, который через желоб в грунторазрезающем органе, направляющие ролики, систему регулирования натяжения кабеля и механизм укладки наматывается на барабан 4, приводимый во вращение гидромотором 6.

Синхронизация скорости намотки кабеля на барабан со скоростью движения самоходного шасси и поддержание условия натяжения кабеля в заданных пределах осу1033660

ВНИИПИ Заказ 5579 33 Тираж 673 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ществляется автоматически с помощью системы натяжения кабеля. Например, при увеличении силы натяжения кабеля 18 шток датчика 20 усилия перемещается по схеме влево, воздействует гидравлически на дроссельный клапан 22. Благодаря наличию .дросселя 23 давление в линии управления дроссельным клапаном 22 плавно уменьшается, а давление на сливе гидромотора 6 увеличивается. Происходит постепенное безударное снижение оборотов барабана, которое обеспечивает сохранение силы натяжения кабеля в заданных пределах. В случае увеличения силы натяжения кабеля до наибольшего значения кулачок 21 воздействует на распределитель 24. При этом клапан 22 полностью закрывается, останавливая гидромотор 6.

Механизм укладки кабеля 18 выполняет укладку кабеля на барабан 4 с плотным последовательным расположением вит- 20 ков во всех рядах намотки, для чего кабель поступает на барабан. через ролик 19, продольное перемещение которого осуществляется гидродвигателем 4, который может быть выполнен в виде гидромотора или гидроцилиндра. При завершении намотки крайнего витка кабеля один из конечных выключателей 16 или 17 дает команду на переключение распределителя 15, в результате чего происходит реверс гидродвигателя !4. Направляющий ролик 19 перемещается в обратную сторону, обеспечивая укладку последующего ряда кабеля 18 на барабан 4.

Делитель 9 потока с делительным 10,и уравнительным ! золотниками выполняет деление потока с высокой точностью и тем самым обеспечивает плотное последовательное расположение витков во всех рядах намотки кабельного барабана. Установка в этот делитель хотя бы одного регулируемого дросселя (например, дросселя 12), позволяет обеспечить плавную регулировку поперечной скорости укладки кабеля (шага укладки), а так же быстро, практически без потерь времени, произвести переналадку машины на извлечение кабеля другого диаметра. При этом регулировку дроссельного кла пана 22 на заданное усилие натяжения кабеля производить не следует, так как объединение на входе дроссельного клапана потоков жидкости, поступающих непосредственно от делителя потока и от распределителя 15, обеспечивает незвисимость расхода через дроссельный клапан от регулировки дросселя 12.

Таким образом, благодаря предлагаемому техническому решению упрощено устройство механизма укладки кабеля на барабан, снижена его металлоемкость и масса, а следовательно, инерционные нагрузки исключены ударные процессы при часто циклически повторяющихся переключениях механизма в крайних положениях.

Все это позволяет повысить надежность и долговечность машины. Обеспечение плавной регулировки шага, укладки кабеля на барабан позволяет повысить, как количество уложенного кабеля, так и качество укладки.

Кабелеукладочная машина Кабелеукладочная машина Кабелеукладочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх