Буровая вышка

 

1. БУРОВАЯ ВЫШКА, содержащая ферму с подкосом, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости, улучfe . / оо со О5 со ел шения условий труда и техники безопасности , буровая вышка оснащена кареткой с роликами и шарнирно установленным на подкосе рычагом с направляющей, выполненной криволинейно и эксцентрично относительно оси поворота рычага, причем ферма выполнена с направляющей, а ролики каретки размещены в направляющих рычага и фермы. 2. Вышка по п. 1, отличающаяся тем, что рычаг установлен с возможностью взаимодействия с фермой вышки, причем взаимодействующие поверхности фермы и рычага соответственно параллельны их направляющим .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1033695 з(д) Е 21 В 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоескоММ СвиДКтиЛьСтвМ

1 с ай

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 34249?7/22-03 (22) 15.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В.Д. Крюков (71) Волгоградский завод буровой техники (53) 622.242.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 589559, кл. Е.21 В 15/00, 1976.

2. Поляков В.П. и др. Буровые установки завода «Баррикады». М., «Недра», 1972, с 217-221 (прототип) (54) (57) 1. БУРОВАЯ ВЫШКА, содержащая ферму с подкосом, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости, улучшения условий труда и техники безопасности, буровая вышка оснащена кареткой с роликами и шарнирно установленным на подкосе рычагом с направляющей, выполненной криволинейно и эксцентрично относительно оси поворота рычага, причем ферма выполнена с направляющей, а ролики каретки размещены в направляющих рычага и фермы.

2. Вышка по п. 1, отличающаяся тем, что рычаг установлен с возможностью взаимодействия с фермой вышки, причем взаимодействующие поверхности фермы и рычага соответственно параллельны их направляющим.

1033695

Изобретение относится к бурению, в частности к вышкам и мачтам..

Известна буровая вышка, содержащая механизм подъема вышки и механизм фиксации и центрирования ее по оси скважины, в которой механизм фиксации и центрирования выполнен в виде крюка для фиксации и связанной с ним винтовой пары для центрирования (1).

Недостатком этой вышки является то, что центрирование ее по оси скважины осуществляется вращением вручную винтовой пары, что приводит к увеличению трудоемкости, ухудшению условий труда и техники безопасности.

Известна также буровая вышка, включающая ферму с подкосами, имеющими проушины, подъемный и фиксирующий механизмы. Подъем вышки из горизонтального положения в вертикальное осуществляется индивидуальным подъемным механизмом, а фиксация ее — устройством, выполненным в виде башмаков с проушинами и винтовой тягой, установленных в направляющих основания буровой установки.

Перед подъемом вышки в вертикальное положение башмаки подкосов на основании вышечного блока буровой установки вручную винтами передвигаются в крайнее с направлением в сторону фермы положение. Когда подкосы войдут в башмаки, необходимо совместить отверстия проушин, вручную вставить оси, чеки и зашплинтовать их. Центрирование вышки по оси скважины, г.е. совмещение оси кронблока с вертикальной осью скважины производится перемещением башмаков в направляющих основания буровой установки. Перемещение башмаков осуществляется вращением вручную винтовых тяг башмаков.. При опускании вышки ослабляют канат в оснастке и винтами передвигают башмаки с подкосами в крайнее положение в сторону приемных мостков. Выбирают слабину канатов, взяв вышку на тормоз лебедки, выбирают оси из проушин башмаков и подкосов. Если вышка выведена из вертикального положения, то после раскрепления подносов она начинает опускаться под собственным весом (2).

Недостатком этой вышки является необходимость трудоемких ручных операций по центрированию и фиксации вышки, требующих соблюдения дополнительных мер по технике безопасности, а также выполнения промежуточных операций, удлиняющих сроки монтажно-демонтажных работ.

Целью изобретения является снижение трудоемкости, улучшение условий труда и техники безопасности при центрации и фиксации буровой вышки путем механизации указанных операций и управления ими с пульта бурильщика.

Указанная цель достигается тем, что в буровой вышке, содержащей ферму и под40

50 емным механизмом 3, а центрирование ее и фиксация в рабочем положении производится механизмом 4 центрирования и фиксации, путем поворота рычага 5 против часовой стрелки, втягиванием штока 12 гидроцилиндра 13, При повороте рычаг 5, своей поверхностью 7 стремится отойти от поверхности 17 фермы 1, но так как рычаг 5 и ферма 1 соединены кареткой 14, один из роликов которой установлен в направляющей 6, выполненной концентрично поверхности 7 и эксцентрично, с эксцентрисис етом С(фиг. 2) относительно оси поворота 8 рычага 5, а два — в направляющую 16, выполненную параллельно поверхности 17, и имеют одну точку контакта, через которую проходит общая нормаль к соприкасающимся поверхностям, являющаяся продолжением высоты каретки. Каретка перемешается вверх (фиг.

2 кос, буровая вышка оснащена кареткой с роликами и шарнирно установленным на подкосе рычагом с направляющей, выполненной криволинейно и эксцентрично относительно оси поворота рычага, причем ферма выполнена с направляющей, а ролики каретки. размещены в направляющих рычага и фермы.

Кроме того, рычаг установлен с возможностью взаимодействия с фермой вышки, причем взаимодействующие поверхности фермы и рычага соответственно параллельны их направляющим.

На фиг, 1 изображена буровая вышка, общий вид; на фиг, 2 — механизм центри.— рования и фиксации вышки, общий вид.

Буровая вышка содержит ферму 1 вышки с подкосом 2, механизм 3 подъема, механизм 4 центрирования и фиксации.

Механизм 4 центрирования и фиксации содержит рычаг 5 с направляющей 6 и поверхностью 7, выполненными концентрично между собой и эксцентрично относительно оси его поворота 8, совмещенной с верхней проушиной подкоса 2 и проушиной 9, посредством которой рычаг соединен, например, с гидроприводом, являющимся сред25 ством относительного перемещения рычага, каретки и фермы, включающим коромысло

10, ползун 11, шток 12 гидроцилиндра 13, каретку 14 с роликами 15, причем один из роликов установлен в направляющую 6 рычага 5, а два — в направляющую 16 фермы 1 выполненную параллельно поверхности 17, которой ферма 1 взаимодействует с поверхностью 7 рычага 5.

Перед подъемом вышки из горизонтального положения в вертикальное необходимо

35 установить механизм центрирования и фиксации 4 в крайнее положение, поворачивая рычаг 5 по чаеовой стрелке гидроцилиндром 13 и, стопоря затем ползун 11 известным способом, например клиньями.

Подъем фермы 1 осуществляется подь1033695

Составитель А. Сергачев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 5585/34 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2), поворачивая ферму 1 по часовой стрел- ке, доводя ее до рабочего положения. При окончании поворота рычага 5 каретка 14 занимает единственное возможное положение относительно рычага 5 и фермы 1, тем самым фиксируя данное положение вышки.

Каретка 14 не имеет возможности самопроизвольного перемещения в любое другое положение без разрушения.

Опускание вышки осуществляется в обратном порядке механизмом 3 подъема.

Возможны другие варианты исполнения изобретения.

Каретка 14 может быть выполнена в виде звена тяговой цепи, два кольца которой входят: - один в направляющую 6 рычага 5, выполненную в виде прорези, а другой — в направляющую 16 фермы 1, выполненную в виде прорези. Средством относительного перемещения рычага, каретки и фермы может являться, например электродвигатель, поворачивающий рычаг.

Ролики 15 каретки 14 могут быть выполнены в виде зубчатых колес, а направляющие 6 и 16 в виде зубчатых реек, перемещение каретки, рычага, фермы может осуществляться электродвигателем, соединенным с осями (осью) зубчатых колес (колеса) .

Каретка может быть выполнена таким образом, что контакта поверхности 7 и поверхности 17 не происходит, но требования к обшей нормали к направляющей 6 и направляющей 16 должно выполняться.

Технико-экономическая эффективность предлагаемой вышки достигается снижением трудоемкости и улучшением условий труда за счет сокрашения трудоемких ручных операций путем механизации центрирования и фиксации вышки, а также удобством эксплуатации и улучшения условий техники безопасности за счет возможности управления операциями центрирования и фикса20 ции вышки непосредственно с пульта бурильщика.

Буровая вышка Буровая вышка Буровая вышка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для проведения спуско-подъемных операций, в частности при ремонте и обслуживании объектов нефте- и газодобывающей промышленности, преимущественно для ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения, в частности к буровым установкам для наземного кустового бурения, передвижным установкам для ремонта скважин, и может быть использовано в устройствах для разгрузки колесного хода и выравнивания буровых установок

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в инженерной геологии и строительстве

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к настилам, которые могут использоваться для наземного кустового бурения в условиях вечной мерзлоты, а также для временной прокладки дорог на слабом грунте

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для освоения и обустройства морского шельфа для добычи и глубокой переработки углеводородного сырья

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для бурения и разработки морских месторождений
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к сооружению оснований в процессе монтажа буровой установки

Изобретение относится к области бурения скважин на морских акваториях, в частности к способу монтажа морского бурового одноколонного основания и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием
Наверх