Уплотняющее устройство для вибрационных транспортно- технологических машин

 

-УПЛОТНЯЮЩЕЕ /УСТРОЙСТВО . ДЛЯ ВЖРАЦИОННЫХ ТРЛНСПОРТНОТЁХНОЛбГИЧЕСКИХ МАШИН, вкгаочающее гибкий термостойкий рукав, элементы для крепления его на патрубке и уплотняющие гранулы в вибрирующей камере, отличающееся тем, что, с цепью повышения долговечности и исключения влняшй уплотняющего устройства на параметры вибрации стыкуемых машин, камера с гранулами вьшолнена с вертикальной перегородкой, которая установлена с зазорами у верхней и нижней стенок камеры, причем ншкняя стапса вьшопнена с подъемом в сторонуjamoTHeHKa;, (А С о 00 00 00 о 4ik Физ. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИС ГИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

804 А (19) (ИЭ д р F 3.6Ю 3. 1! сЕ.-, f -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ .К

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПС ДЕЛМИ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧЪ|РЫТИЙ (21) 3454149/25-08 . (22) 16.06,82 (46) 07.08.83. Бюл. % 29 (72) В, Н, Ананьев и Д. B. Голованов с с. (53) 62-762(088.8) (56) 4-. Спиваковский А. О. Гончаревич И. Ф. Горн отранспортнъе вибрационные машины. М., Углетехиздат, Þ59, с. 1.28.

2. Авторское свипетельство СССР

Иу 684.276, кл, F Å6 Х 3;5/16, l.972 (прототип) . (54)(57) УПЛСУГНЯКЯЦЕБ УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ВИБРАБИОННЫХ ТРАНСПОРТНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН, включающее гибкий термостойкий рукав, элементы для крепления его на патрубке и уплотняющие гранулы в вибрирующей камере, о т л и ч & ю щ е е с я TED что, с целью повышения долговечности и исключения влияния уплотняющего устройства на параметры вибрации стыкуемых машин, камера с гранулами выполнена с вертикальной перегородкой, которая установлена с зазорами у верхней и нижней стенок камеры, причем никия стенка выполнена с подъемом в сторону уплотнения..

1 103

Изобретение относится к уплотнитель— ным устройствам, используемым в вибрационных транспортирующих и технологических работающих при высокой температуре машинах при соединении их между. co- g бой, а также в местах присоединения к загрузочному и разгрузочному патрубкам, в оборудовании на предприятиях химической горнометаллургической, строительной промышленности и других отраслей народ- 10 ного хозяйства.

Известны герметизирующие и уплотняюшие устройства с элементами крепления к патрубкам в виде хомутов или фланцевых соединений с герметизаторами, представля 15 ющими собой гибкий рукав с гофрами, выполненный из эластичного материала 3 1).

Указанные геметизирующие устройства, . обычно с рукавом из резины, не могут быть использованы в машинах и аппара- 2в тах, работающих при высокой температуре в следствие интенсивного старения или ! терм оме ханическ ого разрушения.

Известно также уплотнение с камерой, и с Уплотниющими ГРанУламие напРимеР ° из25 дисульфцца молибдена, применяемое при больших перемещениях цилиндра и при высокой температуре 2).

Цепостаток этого уппотнения применительно к вибрационным транспортнотехнологическим машинам, часто работающим при вертикальных и косонаправленных колебаниях с амплитудой более 10 мм,, заключается в том, что оно, также как и сильфон, вызывает недопустимые изме35 ненни параметров вибрации стыкуемых вибромашин. Кроме того, при поджатии воз> можен быстрый износ гранул.

Целью изобретения — является повышение долговечности и исключение влияния уплотняющего устройства на параметры вибрации стыкуемых вибромашин.

Указанная цель достигается тем, что в уплотняющем устройстве, включающем гибкий термостойкий рукав, элементы для 45 крепления его на патрубке и уплотняющие гранулы в вибрирующей камере камера с гранулами выполнена с вертикальной, перегородкой, которая установлена с зазорами у верхней и нижней стенок камеры, причем нижняя стенка выполнена наклон50 ной с подъемом в сторону уплотнения.

Нафиг. 1, изображено предлагаемое уплот няющее устройство, соединяющее верхний не подвижный патрубок с патрубком вибромаши- »5 ны; на фиг. 2 — то же, при соединении пат- рубка вибромашины с неподвижным патрубком оборудования; на фиг. 3 - узел е

3804 2

Х на фиг. 1; на фиг. 4 - узел ХХ на фиГе 2.

Основным элементом уплотняющего устройства является термостойкий герметизатор 1, выполненный в виде сильфона.

Герметизатор 1 в верхней части имеет гладкую цилиндрическую поверхность 2, которой устанавливается на патрубке 3 вибромашин или другого оборудовании.

Между патрубком 3 и герметизатором установлена уплотняющая манжета 4.

Герметизатор 1 крепится на патрубке

3 при помощи элементов для крепления, например, хомутов 5.

Соединение герметизатора 1 с нижним патрубком 6 выполнено подвижным.

Оно включает кольцо 7 с камерой 8, в которой находятся уплотняющие. гранулы 9, Камера 8 выполнена с вертикальной перегородкой 10, которая установлена с зазорами у верхней 11 и нижней 12 стенок. Перегородка 10 разделяет камеру 8 на две части: воронку 13 и упц канал 14.

Нижняя стенка 12 выполнена наклонной с подъемом в сторону уплотнения, например, под углом около 45, о

Следует указать, что гранулы 9 обеспечивают лучший уплотняющий эффект при .выполнении в виде шариков разного.диамет. ,ра . Величина угла (от 25 до 70О) выбирается, исходя из условия обеспечения ! ,циркуляционного движения гранул в камере 8.

Камера 8 с вертикальной перегородкой 10, воронкой 13 и ккааннааллоом м14 уста» навливается на том патрубке, который име ет большую вертикальную амплитуду, или вертикальную составляющую, чем ответный стыкуемй патрубок.

Устройство работает слецуницим образом.

При значительных колебаниях (с амплитудой свяше 2 мм), например, в период пуска вибромашины кольцу 7 с камерой

8 передаются вертикальные колебании.

По нижней наклонной стенке L2 гранулы

9 из воронки L3 перемещаются через зазор под перегородкой 10 в канал 14 к месту уплотнения, поднимаются в канале

14 и через верхний зазор ссыпаются в воронку 13, При циркуляции высота столба гранул 9 в канале 14 будет выше, чем в воронке 13, при этом обеспечивается надежное подвижное уплотнение по всему периметру и уменьшенное трение, практически не вызывающее изменение .Идр аметров вибрации вибромашины, 3 103 . Степень уплотнения, газопроницаемость устройства зависит от размера частиц, материала и тогпцнны слоя грайул 9 в канале 14.

И ряде случаев в качестве уплотняю mm гранул 9 могут быть использованы

3804 4 неметаллические гранулы, а также гранулы из транспортируемого материала.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в повышении долговечности и надежности уплотнения,а также в исключении влияния уплотняющего устройства на параметры вибрации с тыкуемых машин. ЗНИИПИ Заказ 5597/40

Тираж 925 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,ул. Проектная, 4

Уплотняющее устройство для вибрационных транспортно- технологических машин Уплотняющее устройство для вибрационных транспортно- технологических машин Уплотняющее устройство для вибрационных транспортно- технологических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к устройствам для уплотнения соединения между двумя элементами конструкции, подвижными друг относительно друга, например между двумя створками заслонок

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для фиксации глубинного оборудования в скважине

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для герметизации вращающихся валов при передаче движения в газовые или жидкостные среды

Изобретение относится к энергетике, преимущественно к роторным двигателям

Задвижка // 2151939
Изобретение относится к параллельной задвижке с корпусом, содержащим входной патрубок и выходной патрубок, расположенный в корпусе шибер, содержащий две затворные пластины и установленный с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно патрубков, расположенных на общей оси между двумя противолежащими посадочными поверхностями, причем обе затворные пластины или их уплотнительные поверхности в закрытом положении находятся в плотном контакте с соответствующими прилегающими посадочными поверхностями под воздействием давления среды, введенной в пространство между двумя затворными пластинами или уплотнительными поверхностями
Наверх