Способ измерения отклонения поперечного сечения проводника и устройство для его осуществления (его варианты)

 

1. Способ измерения отклонения поперечного се гения проводника путем сравнения с эталоном разности потенциалов двух точек, расположенных.на участке проводника, подключенном к источнику тока, отличающийс я тем, что, с целью гювышения точности измерения, дополнительно измеряют разность потенциалов двух точек на участке, охватываю(дем участок, подключенный к источнику тока, отклонение сечення определяют по отношению указанных разностей потенциалов .

ое аи

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3csD G 01 В /02 рч,г v « .;z". р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ-" .; -;,. 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3299918/18-28 (22) 15.06.81 ,(46) 07.08.83. Бюл. и 29 (72) А.Ю. Иельниковский (53) 621.317.39:531-717(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 168893, кл. G 01 В 7/02, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

И 112875, кл. G 01 В 7/06, 1957 (прототип). (5гг) СПОСОБ ИЗИЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ

ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ПРОВОДНИКА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ЕГО

ВАРИАНТЫ).

I (57) 1; Способ измерения отклонения поперечного сечения проводника путем сравнения с эталоном разности потенциалов двух точек, расположеннЫх.на участке проводника, подключенном к источнику тока, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повывения точности измерения, дополнительно измеряют разность потенциалов двух точек на участке, охватывающем участок, подключенный к источнику тока, отклонение . сечения определяют по отношению указанных разностей потенциалов.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что при дополнительном измерении разность потенциалов определяют в точках, ранее подключенных к источнику тока, а к источнику тока подключают точки, между которыми измеряли разность потенциалов.

3. Устройство для измерения отклонения поперечного сечения проводника, содержащее источник тока, подключенные к нему силовые контакты, измери.тельную схему, пару измерительных контактов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено дополнительной парой измерительных контактов, узлом перемещения точки присоединения одного иэ контактов второй пары измерительных контактов к исследуемому проводнику и измерения указан33850

1 ного перемещения, делителем аналогового сигнала с эадатчиком, к входам делителя подключены обе пары измерительных контактов.

4. Устройство для измерения отклонения поперечного сечения проводника, содержащее источник тока и измерительную схему с преобразователем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено двумя вентильными мостами, одноименные клеммы которых подключены к источнику питания, а клеммы другой полярности - к измерительной схеме, и потенциометром, одно плечо которого включено параллельно измери-! тельной схеме, а второе - в плечо, моста, соединенное с измерительной схемой.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля поперечного сечения движущихся токопроводящих жил, а также толщин оболочек из токопроводящего материала, главным образом с высоким омическим сопротивлением, в процессе изготовления изделия.

Известен способ, позволяющий определить толщину движущегося проводника в виде ленты с корректировкой показаний при изменении его ширины, и устройство для его осуществления $1)

Недостатком способа и устройства является погрешность, связанная с колебаниями удельного электрического сопротивления проводника и повышением температуры проводника при прохождении через него электрического тока.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ измерения отклонения поперечного сечения проводника путем сравнения с эталоном разности потенциалов двух точек, расположенных на участке проводника, подключенном к источнику тока. Устройство для измерения отклонения поперечного сечения проводника, содержащее источник тока, подключенные к нему силовые контакты, измери2 тельную схему, с преобразователем пару измерительных контактов (2 ).

Недостатком способа и устройства является низкая точность измерений при изменениях удельного сопротивления образца, вызванного изменением содержания примесей в сплавах и его физического состояния, а также нестабильностью тока, протекающего Ilo

1Î образцу.

Цель изобретения - повышение точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу измерения отклонения поперечного сечения проводника путем сравнения с эталоном разности потенциалов двух точек, расположенных на участке проводника, подключенном к источнику тока, дополнительно из20 меряют разность потенциалов двух точек на участке, охватывающем участок, подключенный к источнику тока, отклонение сечения определяют по отношению указанных разностей потенциалов.

Кроме тогр, при дополнительном измерении разность потенциалов определяют в точках, ранее подключенных к источнику тока, а к источнику тока

ЗО подключают точки, между которыми измеряли разность потенциалов..з 1033

По первому варианту устройство для измерения отклонения поперечного се. чения проводника, содержащее источ- ник тока, подключенные к нему силовые контакты, измерительную схему, пару измерительных контактов, снабжено дополнительной парой измерительных контактов, узлом перемещения точки присоединения одного из контактов второй пары измерительных контактов к иссле- >р дуемому проводнику и измерения укаэанного перемещения, делителем аналогового сигнала с задатчиком, к входам делителя подключены обе пары измерительных контактов.

По второму варианту устройство для измерения отклонения поперечного се" чения проводника, содержащее источник тока и измерительную схему с преобразователем, снабжено двумя вентильными 2О мостами, одноименные клеммы которых подключены к источнику питания, а клеммы другой полярности - к измерительной схеме, и потенциометром, одно плечо которого включено параллель- 5 но измерительной схеме, а второев плечо моста, соединенное с измерительной схемой.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы вариантов устройства для измерения зо отклонения поперечного сечения проводника.

В устройство по первому варианту (фиг. 1) помещается проводник с контрольными точками 1-6. Устройство содержит источник 7 тока, силовые контакты 8 и 9 для подключения точек и 4 к источнику 7, измерительные контакты 10 и 11 для подключения к точкам 2 и 3 проводника, измерительные контакты 12 и 13 для подключения к точкам 5 и 6 проводника, измерительные контакты 10- 13 соединяются с входами делителя аналогового сигнала, содержащего усилители 14 и 15, соединенные с входом блока 16 деления. 45 выход последнего через схему 17 сравнения связан с измерительной схемой

18, ко второму входу схемы 17 сравнения подключен задатчик 19. Устройство снабжено узлом 20 для перемещения и измерения перемещения измерительных контактов 12 и 13.

Устройство по второму варианту (фиг. 2) состоит из вентильных мос, тов 2 1 с одноименными клеммами 22-23, 55

24-25, 26-27 и 28-29, плюсовые клем. мы 22 и 23 которых подключены к точкам l и 3 проводника, а клеммы 24

850 4 и 25 противоположной полярности подключены к точкам 2 и 4 соответственно.

Выходные концы источника 7 тока подключены к клеммам 26 и 27, а измерительная схема 18 совместно с преобразователем 30 к точкам 28 и 29 разных мостов 2 1. Устройство содержит также потенциометр 31, одно плечо 32 которого подключено параллельно измерительной схеме 18, а второе его плечо 33 включено в плечо между клеммами 23-29 моста.

Устройство по первому варианту работает следующим образом.

Устройство подключают к эталонному проводнику, имеющему поперечное сечение, соответствующее номиналу поперечного сечения измеряемого проводника. Вращая рукоятку задатчика 19, устанавливают указатель измерительной схемы 18 в нулевое положение. После этого устройство подключают к измеряемому проводнику, а об отклонении поперечного сечения проводника судят по показаниям измерительной схемы IS. В случае применения в качестве измерительной схемы 1.8 нульоргана можно судить об отклонении поперечного сечения проводника по по" ложению измерительных контактов 12 и 13 при нейтральном гюложении нульоргана.

Устройство по второму варианту работает следующим образом.

В начальный момент времени (в первый полупериод) ток от источника 7 пропускают через контакты S и 9 на участке между точками 1 и 4 проводника. В это время измерительная схема

18 подключена соответственно через контакты 10 и 11 к точкам 2 и 3 проводника и регистрирует разность потен. циалов между точками 2 и 3 внутри участка, по которому протекает ток.

После изменения направления тока (второй полупериод} источника 7 тока гюдключен соответственно через контакты I0 и 11 к точкам 2 и 3 проводника, а измерительная схема 18, соответственно, через контакты 8 и 9 - к точкам 1 и 4, измеряя разность потенциалов между точками I и 4 вне участка

2-3, flo которому пропускают ток. Поскольку внутреннее сопротивление источника 7 тока велико,. ток практически в течение каждого полупериода остается постоянным, в силу чего измерительная схема 18 фиксирует, по су5 1033 ществу, характер распределения потен- циалов в точках проводника внутри и вне участка протекаения тока, Преобразователь 30 служит для усиления и трансФормации сигналов перед передачей их на измерительную схему 18.

Для настройки устройства по эталону служит потенциометр 31,.по положению движка которого можно также судить о толщине свинцовой оболочки, 10 используя измерительную схему 18 в качестве нуль-органа. В этом случае, после настройки нуль-органа по эталону перемещением движка потенциометра 31, к движку подводят нулевое де- 1s ление шкалы (не показана), а .об отклонений толщины оболочки, как и в описанном способе, судят по положению

850 6 движка при нейтральном положении нульоргана.

Такое устройство целесообразно ис, пользовать, в частности, для определения толщины алюминиевой оболочки, накладываемой на кабельные изделия .

Для контроля свинцовых оболочек ка" белей диаметром 15"80 мм и толщиной

0,5-6 мм целесообразно между точками и 4 оболочки иметь расстояние поряд. ка 15-30 мм. устройства могут использваться как для измерений поперечных размеров неподвижного проводника, так и для аналогичных измерений движущегося проводника,,например, в процессе его изготовления или перемотки.

Фиг. 8

ВНИИПИ Заказ 5605/42 Тираж 602 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения отклонения поперечного сечения проводника и устройство для его осуществления (его варианты) Способ измерения отклонения поперечного сечения проводника и устройство для его осуществления (его варианты) Способ измерения отклонения поперечного сечения проводника и устройство для его осуществления (его варианты) Способ измерения отклонения поперечного сечения проводника и устройство для его осуществления (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения площади металлизации печатных плат в процессе гальваноосаждения и может быть использовано для контроля площади металлизации мелкоструктурных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматизации графоаналитических операций при исследовании криволинейных плоских фигур

Изобретение относится к устройствам контроля геометрических величин электрическими методами, в частности площади металлизации печатных плат в процессе электроосаждения

Изобретение относится к областям производства и применения проводящих проволок и может быть использовано для измерения и контроля площади поперечного сечения микропроволоки, а также для измерений и контроля ее диаметра

Изобретение относится к технике измерения площади металлизации печатных плат в процессе гальваноосаждения и может быть использовано для контроля площади поверхности мелкоструктурных изделий

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить точность контроля размеров трещины, формируемой пластичным флюидом в образце

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля площади поверхности тел сложной формы при их изготовлении и обработке, а также при нанесении металлопокрытий гальваническим способом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении площади касания твердых тел, например контактов прерывателей и выключателей и т.п
Наверх