Устройство для бесконтактного измерения диаметра провода

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БВСКОНТАКТИОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА ПРОВОДА, ope xatmee НСТОЧЕШПЕ Ьвега, фотсприемних и р острвгс, о т л и ч а ю in а е с я «ем, что, с аелью яовышенкя точности , жо снабжеш} (яюреаахоаяноя усшштбявм в элементом эад(жкИ| соелвяеншлми ао& ледоватепьно, mioccm операавошюго усвн аитеоя соединен с источником сйета, а Bsoa линии ааяеруккя - с фстжсриемк яоы. -,.. -, /I 7 ё. со 00 сх Од ф

SU„„1 33

Зю а 03. а 21/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОЮСйа61(.СВИДЕУВЗьСТВМ

1 I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 3334301/18-28 (22) 08.09.81 (46) 07.08,83. Бюл. М 29 (72) В. Д. Копылов, Е. H. Ларин и С. И. -Grapmaxm (71) Специальное проекцию-конструкторское йоро по мнкропроводам Проиэ водственного.-обьединения Моюкабель (53) 531.71. (088.8) (56} 1. Фотоэлектронный микрометр

ФЭМ-:5. Монтажно эксплуатационная кюструкцня 5515МИ-64. Центральная лаборатория автоматики. Государственный Комитет по черной и цветной металлург ии нри Госплане Р (прототип) ° .

/ (54) (57) УСГРОЙСТВО ДЛЯ ББСЗЮН

ТАЫГНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА

ПРОВОДА, содержавве иси ини» света, фтоириемник и регистратор, о т л ич а ю ж е е с я тем,: что, с ельв: вовыжения тоавсти измерений, оно снабжено операдионным усилителем и элементом задержки, -. соециненными moледовательно, выкад операционного ус а литена соединен с истсннииом света, a .. щюд линии задержки - с фотоприемни- .

1 10338

Изобретение относится к контрольно измерительной технике и может быть нсполыювано, щшример, для бесконйии ного измерения диаметра провода.

Известно устройство для бесконтакз ного измерения диаметра проводе, со держащее источник света и фотоприем. ник. Устройство содержит также оптическую систему для разделения и фокуcBpQBKH cseTohHx IIoToKoB 1 ) .

Недостатком уст!.; яства являетсй зависимость результатов измерения от флуктуаций светового потока, вызванных нестабильностью источника и влиянием атмосферных факторов, а также сложность применяемой оптической системы и .ее установки, что снижает точность измерения.

Бель изобретения - повышение ности измерений. 20

Поставленная цель достигается тем, что устройство для бесконтактиого измерения диаметра провода. снабжено опе-. рационным усилителем и элементом задержки, соединенными последовательно, д выход операционного усилителя соединен с источником света, а вход линии задерж ки - c фотоприемником.

На чертеже представлена 61Ioa-.ñõåìà устройств а. 30

Устройство состоит из источника 1 света, соединенных последовательно фотоприемника 2, элемента 3 задерж69 3 ки, операционного усилителя 4, выход которого соединен с входом источника 1 света»

Устройство работает следующим образом.

Провод 5, диаметр которого измерются, пересекает световой поток от источника 1 света при этом за корот кий промежуток времени электрические параметры фотоприемника 2 изменяются и на его выходе появляется импульс, амплитуда которого пропорциональна диаметру провода 5. Положительная связь является инерционной за счет наличия элемента 3 задержки и, таким образом, . не отрабатывает изменение сигнала фотоприемника 2, т.е. время пересечении проводом 5 светового потока выбирается меньшим времени задерж ки, В то же время, любые дестабилизирующие влияния, . вызывающие изменение порога срабатывания фотонриемника за счет флуктуаций светового потока компенсируются при помощи обратной связи с усилителем 4, поддерживающим значение параметров источника 1 света, пропорциональными заданному значению параметров фотеариемника 2.

Таким образом, за счет наличия инерционной обратной связи повышается точность измерения.

Экономический эффект при применении устройства на эмальстанках составит

8000 руб. на один станок.

Состав ель Е, f IIeamaee

Редакт " B М Ре m Т " H. етелев- орртор A. rIoax

Заказ 5608/43 Тираж 602 00lgIHoH0e

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

Филиал ППП Патент", г» Ужгород, уд, Проектная„4

Устройство для бесконтактного измерения диаметра провода Устройство для бесконтактного измерения диаметра провода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для измерения трехмерной формы трубы. Соответствующее устройство содержит удерживающую структуру для трубы, а также приспособление для измерения формы трубы, в котором удерживающая структура имеет по меньшей мере одну, в частности, две опоры для поддержки трубы изнутри, входящие в соответствующие концы трубы и поддерживающие трубу в заранее заданных точках внутренней стенки трубы. При этом заранее заданные точки внутренней стенки трубы лежат в зоне точек Бесселя, предпочтительно совпадают с точками Бесселя установленной на опорах трубы, а приспособление для измерения формы трубы обеспечивает возможность бесконтактного измерения формы трубы, при этом труба и приспособление для измерения формы трубы расположены подвижно относительно друг друга по всей длине трубы. Указанное устройство реализует соответствующий способ измерения формы трубы. Данное изобретение позволяет измерить трехмерную форму трубы с учетом влияния температуры на результаты измерений. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх