Устройство для измерения сопротивления заземления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ, содержащее генератор оперативного тока, заданной, частоты, один вывод которого подключен к выводу измеряемого српротивлег ния заземления, два фильтра заданной частоты, вход второго из них подключен к выходу указанного генератора, и измерительный прибор, о т л и ч а ю ад е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введе ны подключённые к второму выводу генератора оперативного тока заданной частоты последовательно соединенные катушки индуктивности, дополнитель-. .ный резистор и пластина, которая по. отношению к земле образует емкость,последовательно соединенные первый управляемый усилитель, преобразователь переменного сигнала в постоянный и интегрирующий усилитель, последовательно соединенные управляемый усилитель, преобразователь переменного сигнала в постоянный и сумматор , выход которого подключен к измерительному прибору, последовательно соединенные первый формирователь прямоугольных импульсов, фазочувствительный усилитель и нуль-индикатор, последовательно соединенные фазовращакадий блок и второй формирователь i. прямоугольных импульсов, вьосод которого подключен к второму входу фазочувствительного усилителя, блок задаЦния устсшки, причем первый выход поЪледнегб подключен к второму входу интегрирующего усилителя, а второй к второму входу сумматора, выход интегрирующего усилителя соединен с управляющими входами обоих управляемых усилителей, ВХОДЫ первого формирователя прямоугольных импульсов и первоloo го управляемого усилителя через первый фильтр заданной частоты соедине00 ны с дополнительным резистором, а вхо со сх ды фазовращаюцего блока и второго управляемого усилителя подключены к выходу второго фильтра заданной часто00 |ТЫ.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК („)SU(„) 3GD G01 R 27 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ й,авторскому свид тельству

1 с. я;. (Ю

Сь:)

СФ

Cgl

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (2l ) 3426536/18-21 (22) . 22.0 4.82 (46) 07 08.83. Вюл. Р 29 (72) О.А.Петров, Ю.В.Ситчинин ,И .А.И.С;ор (71) Челябйнский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.31 7.333(088.8) (56) 1. Найфельд N. Р. Заземление, защитные меры злектробеэопасности. М., Энергия, 1971, с. 312.

2. Авторское свидетельство СССР9 468195, кл. G 01 R 27/20, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

:9 718805, кл. G 01 R 27/20, 1980 .. (прототип).(54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СО»

ПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ, содержащее генератор оперативного тока. заданной. частоты, один вывод которого подключен к выводу измеряемого сопротивле-. ния заземления, два фильтра заданной частоты, вход второго иэ них подключен к выходу указанного генератора, " и измерительный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыше ния точности измерения, в него введе .ны подключенные к второму выводу генератора оперативного тока заданной частоты последовательно соединенные катушки индуктивности, дополнитель- .

-.ный резистор и пластина, которая по отношению к земле образует емкость,последовательно соединенные первый управляемый усилитель, преобразова- тель переменного сигнала в постоянный и интегрирующий усилитель, после. довательно соединенные вторые управляемый усилитель, преобразователь пе.ременного сигнала s постоянный и сумматор, выход которого подключен к иэМерительному прибору, последовательно соединенные первый формирователь .прямоугольных импульсов, фаэочувствительный усилитель и нуль"-индикатор, последовательно соединенные фазовращающий блок и второй-формирователь прямоугольных импульсов, выход кото- щ

Я .рого подключен к второму входу фазо- чувствительного усилителя, блок зада ;ния уставки, причем первый " выход йоследнего подключен к второму входу интегрирующего усилителя, а второйк второму входу сумматора, выход ин- Я тегрирующего усилителя соединен с управляющими входами обоих управляеМых усилителей, входы первого-формирователя прямоугольных импульсов и первого управляемого усилителя через первый фильтр заданной частоты соединены с дополнительным резистором, а вхо ды фазовращающего блока и второго управляемого усилителя подключены к выходу второго фильтра заданной часто1ты.

1033988

40

50 фО

Изобретение относится к электроиэмерительной технике, в частности к измерению сопротивления заземления или сопротивления естественного контакта с грунтом различных электроус" тановак.

Известно измерение сбпротивления методом амперметра и вольтметра, который состоит в том, что оперативный переменный ток пропускают между ис» следуемым эаэемлителем и вспомогательным электродом, Между другим вспомогательным электродом (потенциальным) и заземлителем измеряют величину падения напряжения и находят искомое сопротивление по закону

Ома (1).

К недостаткам устройства, реализу ющего данный способ, относятся необходимость забивки вспомогательных электродов, Эависимость результата измерения от удаленности этих элект" родов, а также невозможность измерения сопротивления естественного контакта с землей передвижных электроустановок °

Известно устройство для измерения сопротивления заземления, содержащее источник оперативного переменного тока и измерительный мост, образованный тремя параллельными ветвями, две из которых содержат последовательно соединенные резистор и LC-цепочку.

При этом емкость С создают за счет изолированной обкладки, закладываемой в грунт вблизи измеряемого заземлителя. Настраивают в резонанс ветви с 35

LC-элементами и иэ условия балансиров ки этих ветвей с третьей ветвью определяют искомое сопротивление заземле ния (2).

Недостаток укаэанного устройства состоит в низкой точности измерений из-за ухода резонансной частоты на последующих этапах íастройки ветвей измерительной схемы и недостаточной помехоустойчивости к блуждающим токам различных частот, цйрКулирующим в контуре заземления. Кроме того, значительное количество операций усложняет процесс измерения.

Наиболее близким к .предлагаемому является устройство для измерения сопротивления заземления, в котором оперативный ток непромышленной частоты пропускают между токовыми электро" дами, а к потенциальным электродам подключена измерительная схема, содержащая последовательно соединенные синхронный детектор, фильтр непромышленной частоты и усилитель постоянного тока, к выходу которого подключен измерительный прибор (3).

Недостатки известного устройства. заключаются в необходимости вынесения потенциального электрода иэ эоны растекания тока, трудоемкости забивки электродов, а также в трудности измерения сопротивления естественно, го. заземления передвижных электроустановок.

Цель иэооретвния — повышение точности и упрощение устройства измерения.

11оставленная цель достигается тем, что. в устройство для измерения сопротивления заземления, содержащее генератор оперативного тока заданной частоты, один вывод которого подключен к выводу измеряемого сопротивления заземления, два фильтра заданной частоты, вход второго иэ них подключен к выходу указанного генератора, "и измерительный прибор, введены подключенные к второму выводу генератора оперативного тока заданной частоты последовательно соединенные катушка индуктивности, дополнительный резистор и пластина, которая по отношению к земле образует емкость, последовательно соединенные первый управляемый усилитель, преобразователь переменно" го сигнала в постоянный и интегрирующий усилитель, последовательно соединенные вторые управляемый усилитель, преобразователь переменного .сигнала в постоянный и сумматор, выход которого подключен к измерительному прибору, последовательно соединенные первый формирователь прямоугольных импульсов, фазочувствительный усилитель и нуль-индикатор, последовательно соединенные фазовращающий блок и второй формирователь прямоугольных импульсов, выход которого подключен к второму входу фазочувствительного усилителя, блок задания уставки, при" чем первый выход последнего подключен к второму входу интегрирующего усилителя, а второй — к второму входу сумматора, выход интегрирующего усилителя соединен с управляющими входами обоих управляемых, усилителей, входы первого формирователя прямоугольных импульсов и первого управляемого усилителя через первый фильтр заданной частоты соединены с дополнительным резистором, а входы фазовращающего блока и второго управляемого усилителя подключены к выходу второго фильтра заданной .частоты.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.

Цепь оперативного тока включает последовательно соединенные измеряемое сопротивление 1 заземления, гене. ратор 2 оперативного тока заданной частоты ю„, катушку 3 индуктивности, дополнительный резистор 4 и пластину

5, которая по отношению к земЛе образует емкость С, т.е. цепь оперативного тока содержит последовательный

LC-контур. К дополнительному резистору 4 через первый фильтр б заданной частоты подключены последовательно ,соединенные первый Формирователь 7

1033988 ия U в зависимости от величины сигала U (тока I) .

Управляемые усилители 13 и 16 моут быть выполнены в виде множительых элементов, а преобразователи 14

17, например, в виде выпрямителей о сглаживающими фильтрами.

Покажем, что предлагаемое устройтво будет измерять величину сопроивления заземления R

Сигнал на выходе первого преобраователя 14

О„=Ф„ЭВ ! где к :- коэффициент пропорциональ1 ности, определяемый фильтром 6, усилителем 13 и преобразователем 14;

R - -— сопротивление дополнительного резистора 4)

I — величина оперативного тока з аданной частоты щ ..

Сигиал на выходЕ второго преобразователя 17

U .- где U - напряжение генератора 2 к — коэффициент пропорциональ2 ности, определяемый фильтром 10, усилителем 16 и преобразователем 17., Нри резонансной настройке цепи one.

t .ративного тока, когда сдвиг по фазе

:между напряжением U a током I будет равен нулю. — — -В

3 3 где R — сопротивление остальной часО ти цепи оперативного тока.

Учитывая., что коэффициентй к, и к равны, получим ("ь= «и о.

Напряжение U благодаря действию интегрирукифего усилителя постоянно и равно U Поэтому

RЗ+ Во

Р где: Д вЂ” 31

Если 032= — тогда, 0 =0 -(З

А (д

1аким образом, измерительный прибОр

19 будет регистрировать величину, .пропорциональную R>. Проградуировав южалу прибора. в омах, станем измерять искомое сопротивление R3. прямоугольных импульсов, фазочувст- н вительный усилитель 8 (первый вход) н и нуль-индикатор 9..

К генератору 2 через второй фильтр г

10 заданной частоты подключены после- н довательно соединенные фазовращающий 5 и .блок 11 и второй формирователь 12 пря- с

-моугольных импульсов, выход которого соединен с вторым входом фазочувст.вительного усилителя 8. т

Устройство также содержит подклю- 10 ченные к первому фильтру б заданной частотЫ последовательно соединенные первый управляемый усилитель 13, первый преобразователь 14 переменного сигнала в постоянный, интегрирующий - 5 усилитель 15 и подключенные к второму фильтру 10 заданной частоты пос.йедовательно соединенные второй управляемый усилитель 16, второй преобра3oBBTeJIh 17 переменного сигнала B постоянный, сумматор 18 и измеритель. ный прибор 19.

Блок 20 задания уставки подключен к вторым входам интегрирующего усилителя 15 и сумматора 18, 25

Назначение Фильтров б и 10 заданной частоты — выделять из частотного спектра сигналов, поступающих на вход измерительной части устройства, только сигналы заданной частоты 1и . Фильт ры могут быть выполнены, напрймер, в виде избирательных усилителей.

Блоки 7, 8, 9, 11 .и 12 предназначены для измерения фазового сдвига между током I и напряжением U заданной частоты и) в цепи оперативного З5 . тока. Формирователи 7 и 12 преобразуют гармонические сигналы, пропорциональные соответственно току Х и напря ° жению П, в прямоугольные сигналы оди-, наковой амплитуды. Блок З.осуществля-40 ет логическое суммирование указанных ,прямоугольных сигналов ° При этом измерительный прибор 9 показывает угол между напряжением U и током I, Фазовращающий блок 11 служит для 45 коррекции фазовых искажений, возника- ющих в соответствующих блоках устрой- ,ства, и используется при первичной настройке схемы измерения фазового сдвига. Последовательно включенные и охваченные обратной связью усилители 13 и 15 и преобразователь 14 образуют компенсационную схему, осуществляющую автоматическое поддержание равенства двух величин: напряжения

9.1, поступающего от блока 20 задания, уставки, и напряжения U1. При этом изменение коэффициента йередачи М,, первого управляемого усилителя 13 и одновременно коэффициента к второго управляемого усилителя 16 происходит под действием управляющего напряжеl

I постоянный коэффициент.

1033988

ВниИПИ Заказ 5619/49 Тираж 710 Подписное, ВМЮМ ВФМф

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Устройство для измерения сопротивления заземления Устройство для измерения сопротивления заземления Устройство для измерения сопротивления заземления Устройство для измерения сопротивления заземления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений в электроэнергетике и предназначено для косвенного определения напряжения прикосновения (шага), возникающего в аварийных режимах электроустановок

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения состояния сложного контура заземления и его связей с электрооборудованием на электрических станциях, трансформаторных подстанциях и т.п

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к измерению электрического сопротивления заземлителя в электрических сетях напряжением до 1000 В, например 380/220 В, может быть использовано в службах, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся эксплуатационным контролем исправности электроэнергетического оборудования

Изобретение относится к электроэнергетике, к предпроектным изысканиям при проектировании и сооружении заземляющих устройств, в частности при вертикальном электрическом зондировании земли, может быть использовано в службах предприятий, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся предпроектными изысканиями при проектировании и сооружении заземляющих устройств

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов контура заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов контура заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для диагностики целостности контакта вертикального элемента с контуром заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения удельного электрического сопротивления заземляющих устройств

Изобретение относится к области электроэнергетики
Наверх