Накопитель для постоянного запоминающего устройства

 

НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ЗАПСМИНАШЩГО УСТРОЙСТВА, содержащий в пересечении адресных и разрядных шин последовательно соединенные раз .делительный элемент я плавкую перемьачку , о т л и-ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повщоения вадёжности наксщителя , переье:1чка выполнена из окиси ванадия (VjOjl .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flD ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) - 333648&/18-24 (22 14 ° 09.81 (46) -. 07.:08.83. Бюл. ф 29 (72) Я.И.Беккер, Г.A.éåòóõîâ, l0.И:;Щетынии и A.Ь.Заколдаев .ЯЗ) 681 ° 327 ° 6$ 09S. 8) (S6 1.- Коз a.sr., Петросян оЛ.

Микроэлектронные постоянные эапоми. Вающие устройства, И., ЦКИИТЭИ нрибо. ростроения, сер. ТС-9, 1978, с. 65.

2. Сборник научных трудов по проблемам микроэлектроники. И., 1977, !вып, 33, ИИЭТ, с. 49; рис. 2 (прото ",типф.

„.BU„„1034073 А

3{5b Ci 11 С 17 00 6 11 С 11 40 (54) (57) НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ .ПОСТОЯННОГО

ЗИЮИИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, содержавший в пересечении адресных и разрядных шин последовательно соединенные раз,делительный элемент и плавкую пере::ьычку, о т л и-ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения надежности накопителя, перемычка выполнена из окиси ванадия (Чд031

1034073

Составитель Г. Бородин

Редактор А.Курах ТехредТ.Фанта; Корректор И. Ватрушкина

Заказ 5631/53 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственногб комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д.4/5

Ъ

i» филиал ППП "Патент", r.Óùõîðîä, ул.Проектная, 4 изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при изготовлении программируемых постоянных запоминающих устройств.

Известен накопитель, в качестве

t материала для перемычки в котором ис пользуется сплав Fi СФ 51$.

Недостатком накопителя с перемыч- . ками из вольфрама является трудность программирования из-за различного сопротивления перемычек. Кроме того, 1О при программировании. подобных перемычек требуется большой ток.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является на копителв, содержащий в пересечении .аДресных и разрядных шин последовательно соединенные разделительный элемент и плавкую перемычку Г2 ».

Недостатком известного накопителя является то, что перемычки изготовле 20 ны иэ поликремния или сплава никеля и хрома, трудно программируются и, кроме того, для нихромовых перемычек характерно явление "обратного восста новления", вследствие чего снижается надежность как при программировании, так и при эксплуатации накопителя.

Цель изобретения - повышение надежности накопителя за счет облегчения процесса программирования и ис ключения восстановления при эксплуатации

Поставленная цель достигается тем что плавкая перемычка выполняется из 2 ОЗ

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого накопите ля@

Накопитель содержит адресные 1 и разрядные 2 шины, в пересечении которых расположены последовательно соединенныв разделительный элемент 3 и плавкая перемычка 4.

Пленка перемычки может быть изготовлена вакуумньу распылением и иметь толщину 450-500 Х.

Программирование может произво.диться,импульсами тока амплитудой от 5 до 1б мА и длительностью

25 мкс, фронт около 400 мс. Количество импульсов программирования колеблется от одного до шести.

При программировании происходит следующая термохимическая реакция

5102 +Ч203 ЯО+Ч20

Поскольку сопротивление окислов различно а именно: У Ч 0> - 5,5. и 10 0м.м,ау,, Vg О5,3,01-10 Оцм то одно состояние может быть принято за логическую единицу, а другиеза логический нуль.

Предлагаемое постоянное запоминаю щее устройство позволяет осуществлять программирование и эксплуатацию не методом разрушения плавай перемычки, а процессом перевода материала из низкоомного в.высокоомное состояние,тем самым повышается надежнасть ПЗУ при программировании и эксплуатации,. поскольку высокоомное состояние ве щества представляет собой устойчивое химическое соединение и при подаче опрашивающих импульсов потенциала не возвращается в исходное состояние„ что обеспечивает высокую надежность

4Ъ" при программировании и эксплуатации.

Накопитель для постоянного запоминающего устройства Накопитель для постоянного запоминающего устройства 

 

Похожие патенты:
Наверх