Мундштучная коробка респиратора

 

1МУНДШТУЧНАЯ КОРОБКА РЕСПИРАТОРА , содержащая корпус, закрепленный на сменной лицевой части винтом, проходящим через центральную часть коробки , влагосборник которой выполнен с приспособлением выброса влаги. i9 iul выполненным в виде резиновой груши с всасывающим клапаном и клапаном выброса , отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик устройства при работе в условиях низких температур, приспособление выброса влаги снабжено камерой, сообщенной патрубком с резиновой грушей, причем винт пропущен через эту камеру и выполнен со сторо- -ны головки с полостью, сообщенной с полостью камеры и через клапан выброса , установленный на головке винта, с окружаккцей средой. 2. Мундштучная коробка респиратора по п. 1, отличающаяся | тем, что всасывающий клапан выполнен W мембранным, а его седлом служит торец патрубка. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

6У Ш) А 62 а 9/06

ГOCNAPCTBEHHbN КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3401811/40-23 (22) 08.01.82 (46) 07.08.84. Бюл. Ф 29 (72) А.И.Артеменко и M.Г.Данилевский (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (53) 662.867.3(088.8) (56) 1. "Bergbau-Sauerstoffschutzgerat Modell BG-174, проспект фирмы

"Dragerwerk", Lubeck, 1961, ФРГ.

2. "Маска МГП-2". Паспорт 2.000

ПС Донецк, 1978, с. 3, рис. 3. (54) (57) 1.МУНДШТУЧНАЯ КОРОБКА РЕСПИРАТОРА, содержащая корпус, закрепленный на сменной лицевой части винтом, проходящим через центральную часть коробки, влагосборник которой выполнен с приспособлением выброса влаги, выполненным в виде резиновой груши с всасывающим клапаном и клапаном выброса, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик устройства при работе в условиях низких температур, приспособление выброса влаги снабжено камерой, сообщенной патрубком с резиновой грушей, причем винт пропущен через эту камеру и выполнен са сторо-ны головки с полостью, сообщенной с полостью камеры и через клапан выбро" са, установленный на головке винта, с окружающей средой.

2. Мундштучная коробка респиратора по п. 1, отличающаяся Ж тем, что всасывающий клапан выполнен мембранным, а его седлом служит. торец патрубка.

Ф 1

Изобретение относится к деталям дыхательных аппаратов, которые предназначены для защиты органов дыхания в неблагоприятных условиях, и может быть использовано в угольной, химической и других отраслях промышленности.

Известен респиратор, имеющий мундштучную коробку, выполненную в виде металлического полого тройника, к которому подсоединяются эагубник или маска, шланги вдоха и выдоха 1 .

Недостатком его мундштучной коробки является то, что она не может быть использована в респираторах с плечевым расположением шлангов {шланги соединяют мундштучную коробку с основной частью респиратора, находящегося за спиной, через плечи), так как слюне и сконденсировавшейся влаге некуда деваться, и она перекроет каналы для прохода воздуха. При боковом расположении шлангов, как это принято в респираторе BG-174, слюна и влага в мундштучной коробке не скапливаются и стекают по шлангу вдоха вниз, но здесь необходимо предусматривать специальный влагосборник, что увеличивает вес и габариты респиратора.

Известна мундштучная коробка респиратора, содержащая корпус, закрепленный на сменной лицевой части винтом, проходящим через центральную часть коробки, влагосборник которой выполнен с приспособлением выброса влаги, выполненным в виде резиновой груши с всасывающим клапаном и клапаном выброса L23.

Недостатком этой коробки является то, что при использовании ее в составе респиратора в условиях низких температур выбрасывающий клапан примерзает, и насос влагоудаления не работает, в результате чего становится невозможным нормальное функционирование человека, включенного в респиратор.

034234 2

SO

Целью изобретения является улуч.шение эксплуатационных характеристик устройства при работе в условиях низких температур.

Цель доСтигается тем, что в мундштучной коробке, содержащей корпус, закрепленный на сменной лицевой части винтом, проходящим через центральную часть коробки, влагосборник которой имеет приспособление выброса влаги, выполненное в виде резиновой груши с всасывающим клапаном и клапаном выброса, приспособление выброса влаги снабжено камерой, сообщенной патрубком с резиновой грушей, причем винт пропущен через эту камеру и выполнен со стороны головки с полостью, сообщенной с полостью камеры и через клапан выброса, установленный на головке винта, с окружающей средой.

При этом всасывающий клапан выполнен мембранным, а его седлом служит торец патрубка.

На фиг. 1 показана мундштучная коробка с подсоединенным к ней загубником, продольный разрез; на фиг. 2— подсоединение к мундштучной коробке дыхательных органов (выше осевой

20 линии — подсоединенный загубник, ниже — подсоединенная маска), вид сверху.

Мундштучная коробка содержит корпус 1, патрубки 2 и 3 для подсоединения дыхательных шлангов 4 и 5, прокладку 6 для герметичного подсое— динения сменных лицевых частей загубника 7 или маски 8, влагосборник 9 с приспособлением выброса влаги в виде резиновой груши 10, мембранного всасывающего клапана 11 с отверстием

12. B центральной части корпуса 1 имеется камера 13 с патрубком 14, сквозь которую пропущен винт 15 с уплотняющими прокладками 16 и 17.

Винт со стороны головки имеет полость

18 и отверстия 19. Полость с торцевой части перекрыта клапаном 20 выброса, закрепленным в гайке 21 головки винта, имеющей отверстия 22.

Функционирует мундштучная коробка следующим образом.

При дыхании человека, включенного в респиратор, в нижней части мундштучной коробки (влагосборнике 9) скапливается сконденсировавшаяся влага, если к мундштучной коробке подсоединена маска 8, или сконденсировавшаяся влага и слюна, если к мундштучной коробке подсоединен загубник 7. Для удаления влаги из влагосборника человек, включенный в респиратор, периодически по мере надобности нажимает несколько раэ большим пальцем на резиновую грушу 10. При этом она деформируется, а находящийся в ней воздух через отверстие 12, патрубок t4, отверстия 19, полость 18, клапан 20 выброса и от3 1034 верстия 22 выбрасывается наружу. При снятии пальца с резиновой груши 10 она за счет упругих свойств восстанавливает свою форму, при этом в ее полости создается разрежение, за счет чего мембранный всасывающий клапан 11 прогибается, и влага, находящаяся в влагосборнике 9, через отверстие 12 засасывается в полость груши 10. При последующих нажатиях пальцем на гру- 10 шу через выбрасыванлций клапан 20 наружу будет выбрасываться уже жидкость. Нажатия на резиновую грушу 10 производят до тех пор, пока через отверстия 22 не прекратится выбрасыва-15 ние жидкости, а будет выбрасываться

234 только воздух. Благодаря тому, что винт 15 и камера 13 находятся в центральной части корпуса 1, они хорошо обогреваются обдувающим их теплым воздухом, что позволяет, исключить примерзание выбрасывающего клапана

20, а значит улучшить эксплуатационные характеристики устройства.

Применение предложенной мундштучной коробки позволяет создать регенеративный кислородный изолирующий респиратор, надежно работающий в условиях низких температур, что в свою очередь позволит повысить опера-. тивность горноспасательных частей.

}034234

Составитель Н. Ульшина

Редактор П. Горькова Техред M.Tenep

Корректор Л. Пилипенко Заказ 7493/ t

Тираж 426

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мундштучная коробка респиратора Мундштучная коробка респиратора Мундштучная коробка респиратора Мундштучная коробка респиратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инвалидным коляскам., обеспечивающим перемещение инвалидов по лестничным маршам

Предлагается плоская в сложенном состоянии лицевая респираторная маска, которая включает основу маски и крепление. Основа маски включает фильтрующую структуру, которая содержит два покровных полотна и фильтрующий слой, содержащий электрически заряженные микроволокна. Фильтрующая структура заложена сама на себя в виде складки в носовой области основы маски так, чтобы она имела ширину по меньшей мере 1 см или более и была протяженной по верхней части периметра основы маски, в целом по прямой линии, когда респиратор находится в сложенном состоянии. Фильтрующая структура имеет прогиб, больший, чем 0,5 мм, и восстанавливаемость по меньшей мере 40%, в сложенном состоянии. Преимуществом основы маски такой конструкции является то, что в ней не требуется использовать носовой элемент из вспененного материала для достижения плотной посадки респиратора поверх носа пользователя. 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 2 пр.
Наверх