Линия электропередачи сверхвысокого напряжения

 

1. ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ СВЕРХВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащая расщепленный провод, гирлянды подвесных изоляторов, экраны и элементы их крепления, отличающая с-я тем, что, с целью обеспечения эффективного использования экранирующего эффекта расщепленного провода, снижения стоимости линии и трудозатрат при изготовлении и монтаже, экраны.установлены в плоскости , перпендикулярной оси расщепленного провода по обе стороны и на одинаковых расстояниях от оси гирлянды. S СО 42 U1 а

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (51) 4 Н 02 С 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ { е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3386710/24-07 (22) 29.01.82 (46) .28.02.86. Бюл.Р 8 (71) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт имени

М.И.Калинина и Всесоюзный научноисследовательский институт электроэнергетики (72) Г.Н.Александров, В.В.Бургсдорф

П.В.Горбунов, Н.П.Емельянов, С.В.Крылов и В.П.Редков (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 546053, Н 02 G 7/20, 1975.

Кайданов Ф.Г., Калинин Е.В., Перельман Л.С., Тиходеев Н.Н.

Особенности функции и результаты испытаний экранной и защитной арматуры линии 750 кВ Конаково-Москва.

Сб. "Дальние электропередачи 750 кВ", М., "Энергия", т.1, 1974. (54) (57) 1 . ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

СВЕРХВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащая расщепленный провод, гирлянды подвесных изоляторов, экраны и элементы их крепления, о т л и ч аю щ а я с .я тем, что, с целью обеспечения эффективного использования экранирующего эффекта расщепленного провода, снижения стоимости линии и трудозатрат при изготовлении и монтаже, экраны. установлены в плоскости, перпендикулярной оси расщепленного провода по обе стороны и на одинаковых расстояниях от оси гирлянды.

1034576

2. Линия электропередачи по п.l, отличающаяся тем, что экраны выполнены в виде тороидов и установлены соосно и концентрически с расщепленным проводом, при этом радиус осевой линии экранов превышает радиус расщепленного провода.

3. Линия электропередачи по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что экраны смещены в направлении гирлянды относительно оси провода.

4. Линия электропередачи по пп.1-3, отличающаяся

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно, к передаче и распределению энергии по линии электропередачи сверхвысокого напряжения. 5

Известно техническое решение, направленное на выравнивание распреде ления напряжения вдоль гирлянд подвесных изоляторов тарелочного типа путем погружения нижних изоляторов гирлянды между составляющими расщепленного провода.

Это устройство не может быть использовано в тех случаях, когда радиус расщепления провода относи тельно мал и расстояния между составляющими расщепленного провода не позволяют разместить нижние изоляторы гирлянды внутри расщепленного провода. 20

Известны также конструкции защит« иой арматуры для выравнивания распределения напряжения вдоль поддерживающих гирлянд изоляторов, выполненные в виде защитных колец, расположенных примерно на уровне тарелки нижнего .изолятора в горизонтальной плоскости или в виде экранов устанавливаемых в вертикальной плоскости по обе стороны от расщепленно- 30 го провода. Это техническое решение является наиболее близким по своей сущности к изобретению.

При применении таких экранов практически не используется экраниру- З5 ющий эффект расщепленного провода. тем, что экраны выполнены разомкнутыми снизу.

5. Линия электропередачи по пп.1-4, отличающаяся тем, что часть экранов, выступающая над проводом, выполнена в виде двух полутороидов, а противоположная часть в виде одного полутороида.

6. Линия электропередачи по пп.1-5, отличающаяся тем, что экраны изготовлены из витков полого провода.

Кроме того, применение этих экранов приводит к значительному искажению поля расщепленных проводов и может обеспечить необходимую степень равномерности распределения напряженияпо гирлянде изоляторов только при достаточно большом диаметре кольца. Ограничение короны на экране может быть достигнуто при достаточно большом диаметре труб, из которых изготовляются эти экраны или при использовании расщепленных экранов из двух и более колец. Экранировка гирлянд изоляторов ведет к существенному повышению общей стоимости линии электропередачи, увеличению трудоемкости монтажа линий.

Цель изобретения — сокращение длины гирлянды, снижение стоимости экранировки гирлянд изоляторов линий электропередачи и сверхвысокого напряжения, обеспечение эффективного использования экранирующего эффекта провода и упрощение монтажа.

Цель достигается путем установки экранов в плоскости, перпендикулярной оси провода по обе стороны и на одинаковых расстояниях от оси гирлянды.

Исследования показали, что такая система экранов, не увеличивая строительную длину гирлянды, позволяет существенно ограничить падение напряжения на изоляторах.

10345

15

25

35

45

55

За счет максимального использования экранирующего эффекта расщепленных проводов труба, используемая для изготовления тороидальных экранов, устаналиваемых соосно фазе, может быть принята меньшего диаметра, по сравнению с экраном, охватывающим гирлянду.

На фиг.! приведена зависимость падения напряжения на наиболее нагруженном изоляторе от расстояния между экраном диаметром 2 м и осью гирлянды.

Измерения проводились с гирляндой изоляторов ПС 300-К с диаметром тарелки n = 450 мм и строительной высотой Нд = 170 мм. Как видно из этой зависимости, при некотором рас. стоянии от оси гирлянды до тороидального экрана напряжение на наиболее нагруженном изоляторе гирлянды достигает минимума. Наиболее эффективны экраны, превышение радиуса осевой линии которых над радиусом расщепления провода составляет однудве строительные высоты изолятора, а расстояние между экраном и осью гирлянды должно быть примерно вдвое больше этой величины. Если одиночный экран с двух сторон от гирлянды недостаточен для ограничения коронного разряда, а также для выравнивания распределения напряжения по гирлянде (кривая 2 фиг.1) по обе стороны от нее может быть установлено по два и более экранов °

На фиг.1 показана схема установки тороидальных экранов соосно расщепленному проводу при одиночной и V образной гирлянде изоляторов. Такая схема установки экранов не только обеспечивает выравнивание распределения напряжения вдоль гирлянды изоляторов, но и позволяет ограничить корону элемента поддерживающего зажима. Как показано на верхней части фиг.1, такая система установки экранов может быть применена как для вертикальных, так и для V -образных гирлянд изоляторов.

На фиг.3 показана схема установки тороидальных экранов несоосно с расщепленным проводом. Такое решение обосновано тем, что для регулирования падения напряжения на изоляторах гирлянды используется только верхняя часть экрана вблизи гирлянды. Противоположную часть тороида при этом целесообразно располагать

76 4 возможно ближе к поверхности провода.

Ъ

На фиг.4 показана схема установки .экранов в виде незавершенных снизу тороидов. Нижние части тороидов введены внутрь расщепленного провода.

На фиг.5 показана схема установки защитных экранов соосно фазе, верхние участки которых, выступающие над проводом, расщеплены на две части.

На фиг.б показана конструкция экрана, выполненная из витков алюминиевого полого провода, закрепленного на проводе с помощью специальных фиксаторов.

Защитная арматура (фиг. 2-5) поддерживающих гирлянд, вертикальных 1 или М -образных 2, к которым подвешивается расщепленный на несколько составляющих 3 фазовый провод, смонтированный в поддерживающем зажиме 4 состоит из экранов 5, устанавливаемых соосно расщепленному проводу фазы симметрично относительно гирлянды 1,2. Защитные экраны 5 закрепляются к поддерживающему зажиму 4 с помощью крепежных элементов Ь и фиксирующих элементов 7. Тороидальные защитные экраны состоят из двух частей и монтируются на проводе с IIoмощью стыков 8. Защитная арматура (см.фиг,2) может быть снабжена двумя или более дополнительными экранами 9 устанавливаемыми симметрично по обе стороны от поддерживающей гирлянды 1 и 2. !

Для более эффективного их использования (см.фиг.3) защитные экраны

5 и 9 могут быть закреплены со смещением их вверх в сторону гирлянды изоляторов на величину m . .Крепление тороидального экрана 5, закрепляемого соосно фазе со смещением тороида в сторону гирлянды, может быть су" щественно упрощено путем размыкания тороида снизу (см.фиг.4). При этом экран изготовляется неразъемным из одной части и отпадает необходимость выполнения стыков 8 частей экрана. Нижние части экрана, имеющего форму незавершенного торьида, с целью ограничения на них короны могут быть введены внутрь расщепленного провода, в область более слабого поля. При этом допустимо в целях рационализации конструкции отступление от формы тороида к другим криволинейным фигурам.

5 ) 034

Для повышения эффективности и эко номии материальных затрат защитный экран 5 может быть выполнен с расщепленной верхней частью. Дпя снижения трудозатрат на изготовление защитной арматуры защитный экран 5 может быть выполнен из отрезка полого провода, монтируемого с помощью специальных фиксаторов 10 на расщепленном проводе фазы в виде двух, 10 четырех или более витков, каждый из которых эквивалентен тороиду, монтируемому на проводе.

Монтаж защитной арматуры, показанный на фиг.2,3 и 4, выполняется t5 в следующей последовательности. На конструкции поддерживающего зажима 4 устанавливается крепежный элемент б, выполненный, например, в виде трубы или стержня, расположенного вдоль 20

576 Ь оси фазы. На нем с помощью фиксирующих элементов 7, выполненных в виде кронштейнов и плашек с болтами, на заданных расстояниях друг от друга . закрепляются защитные экраны 5 и 9

Крепление защитного экрана 5 (фиг.5) из отрезка полого провода осуществляется к крепежному элементу 6 или к составляющим 3 расщепленного провода с помощью специальных фиксаторов 10 путем навивки витков на расщепленный провод и закреплении экрана в заданном положении относительно гирлянды изоляторов.

Применение новой конструкции экрана на линиях электропередачи сверхвысокого напряжения позволяет существенно снизить материалоемкость экранов и трудозатраты при их монтаже.

1034576

Фиг.9

1034576

A A

Корректор М.Демчик

Редактор П.Горькова Техред О.Вашишина

Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 919/4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Линия электропередачи сверхвысокого напряжения Линия электропередачи сверхвысокого напряжения Линия электропередачи сверхвысокого напряжения Линия электропередачи сверхвысокого напряжения Линия электропередачи сверхвысокого напряжения Линия электропередачи сверхвысокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Балласт // 964831

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к натяжным прессуемым зажимам для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи
Наверх