Диффузор динамической головки громкоговорителя

 

0QO8 C08ETCHHX .

ОФИЧИО

РЕСГ(УБЛИК

МЮ Н 04 В т 26

ГОСУДАРСТЮЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AATKHTV(21) 283430 1118-10 (22) 18. 06 .80 (46) 07 ° 08.83 ° Бюл, В 29 (7ф) Реме Карчаи Иожеф: Деметер, Габор Райкаи,: Иштван Мандор, Маргит

Надь и Кальман .Вакоди.: (ВНР) (71) Электроакустикай Дъяр (ВНР) (53) 621.395 623;7 (088 .8) -(56) 1. Патент СВЖ Ф 3980841, кл, 179-181 -R, .14 09,76. .2. Патент Венгрии 9 156566, :кл. 21.аа1-14-, Olå06 ° 70 (прототип). (54)(57) ДИФФУВОР ДИНАИВЯЕСКОЯ ГОЛОВ.

КИ;ГРОИКОГОВОРИ1ЕЛЯ» СОстоящнй Из изготовленных из целлюлозы с наполни ° телеы дополнительного и основного

SU„„A диффузора, соединенного с диффузородержащилем с помощью подввса, приклеенного к основному диффузору элас тичным к4вем и изготовленного--нз ткали, о тли ч.авщи йс я-тем, что; с цельв уйращения конструкции и улуч- . шения эксплуатационных характеристик, аа.одну. сторону подвеса из ткани нанесен слой искусственного аеноматериала с закрытыми порами, .причем вго плотность нв прввьазает плотности ма-териала основного диффузора, а тол- щина в 1,4 раза болъще толщины ткани, при зтсм как в дополнительном, так и .в основном диффузоре в качестве иаполнителя использован перлят в виде гранул размер м не более. 0,3 мм и I

° удельным весоМ нв более 100 кГ/м

1034620 кителя использован перлит в виде гранул размером не более 0,3 мм и удельным весом не более 100 кГ/м. э

На чертеже показана динамическая головка громкоговорителя.

Звуковая катушка 1 Установлена в

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям, а именно к диффузорам динамических головок громкоговорителей.

Известна динамическая головка громкоговорителя, днффуэор которой изготовлен из целлюлозы, а верхний подвес выполнен из эластичного материала (1J.

Однако выполнение диффузора из целлюлозы имеет значительную неравномерность амплитудно-частотной характеристики головки, так как бумага воздушном зазоре постоянного магнита и жестко связана с основным диффузором 2 и дополнительным диффузором 3.

Верхний поднес 4 основного диффуэора прикреплен с одной стороны к .его краю, а с другой — к диффуэородержателю 5. Верхний подвес 4 состоит из искусственного пеноматериала, который нанесен на текстильную подложку.

Благодаря такой структуре обеспечивается линейная гибкость подвижной системы головки. Искусственный пеноl0 имеет в рабочей полосе частот многочисленные собственйые резонансы. От свойств диффузора зависят и другие 15 важные параметры головки громкоговорителя: величина звукового давления, полоса эффективно воспроизводимых частот, характеристика направленности звукоизлучения. Верхний подвес не обеспечивает необходимую радиальную жесткость, что обусловливает выполнение широкого воздушного зазора

I для исключения эатирания звуковой катушки об элементы магнитной системы. В свою очередь, более широкий воздушный зазор требует применения массивного постоянного магнита, что повышает стоимость изделия.

Известен также диффузор динамичес- З0 кой головки громкоговорителя, верхний подвес которого изготовлен из ткани, пропитанной эластичным материалом . Головка громкоговорителя включает основной и дополнительный диффузоры, изготовленные иэ целлюлозы с наполнителем. Верхний поднес пропитан эластичным материалом, в качестве которого применяется смесь натурального и искусственного латекса,(21

Недостатком этой головки громкого-40 ворителя является малая радиальная жесткость верхнего подвеса и сложность конструкции устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции головки и улучшение ее экс- 45 плуатационных характеристик, выражающееся в повышении радиальной жесткости верхнего подвеса и стабилиза-. ции его механических характеристик.

Поставленная цель достигается тем,50 что в диффузоре динамической головки громкоговорителя, состоящем из изго- . материал, благодаря своей эластичнос. ти обеспечивает мягкую упругость подвеса, в результате чего достигается низкая резонансная частота подвижной системы. Нанесение искусственного пеноматериала на текстильную подложку соответствующей формы способствует сохранению линейности функции деформации в рабочем диапазоне амплитуд что способствует снижению нелинейных искажений . Верхний подвес при- крепляется .к диффузору с помощью клея. При этом величины волнового сопротивления материала подвеса, целлюлозы и клея выбираются близкими, что,споСобствует дополнительному уменьше(нию нелинейных. искажений и расширению полосы высших воспроизводимых частот. Улучшению воспроизведения высоких частот и повышению общей эффективности работы головки громкоговорителя способствует также малая масса верхнего подвеса. Конструктивно верхний подвес выполнен таким обраэом, что его наружная поверхность образуется искусственным леноматериалом, а внутренняя — текстильной тканью. Последняя обращена к диффуэо держателю.и диффузору, благодаря чему облегчается склеивание. Жесткое склеивание верхнего подвеса с диффуэородержателем позволяет достичь в пределах широкой области температур большую механическую стабильность и надежность. Важным свойством получен ной двухслойной структуры верхнего подвеса является возможность деформации лишь в осевом направлении перемещения диффузора и исключение деформа. товленных иэ целлюлозы с наполнителем дополнительного и основного диффуэора, соединенного с диффуэородержате- 55 лем с помощью подвеса, приклеенного к основному диффуэору эластичным клеем и изготовленного из ткани, на одну .сторону подвеса иэ ткани нанесен слой искусственного пеноматериала с закрытыми порами, причем его плот-, ность не превышает плотности матери- ала основного диффуэора, а толщина ции в радиальном.

Лиффузор изготовляют из целлюлозной массы, к которой примешивают надолнитель в виде гранул из перлита.

Размер гранул 0,3 мм. Этот материал ие вступает в химическую реакцию с целлюлозой и гомогенное распределение гранул в целлюлозной суспензии в 1,4 раза больше толщины ткани, при достигается путем перемешивания. Блаэтом как в дополнительном, так и в годаря наполнителю структура волокон основном диффуэоре в качестве напоут- б5 диффузора приближается к изотропной

1034620

Составитель В.Шоров

Редактор О.Сопко Техред И.Гайду Корректор . Ильин с

Заказ 5661/61 Тираа 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.укгород, ул.Проектная, 4 и скорость распространения звука в

его. материале становится одинаковой для всех направлений распространения

: колебаний.Это способствует выравниванию аплитудно-частотной характеристики динамической головки громкоговорителя.

Диффузор динамической головки громкоговорителя Диффузор динамической головки громкоговорителя Диффузор динамической головки громкоговорителя 

 

Наверх