Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления

 

1. Способ внесения удобрений, включающий нарезание в почве наклонных в горизонтально-поперечной плоскости щелей с перекрытием друг друга по вертикали и распределение в них удобрений с последующей заделкой последних, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования удобрений, в каждой наклонной щели удобрения располагают горизонтальными параллельными рядами. 2. Устройство для внесения удобрений, содержащее стойку с тукопроводом и закрепленный на ней под углом сошник в виде плоскощелевого сопла с косым задним срезом, отличающееся тем, что косой срез соп;ла выполнен ступенчатым.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ -ИЗОБРЕТЕНИЯ .Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е ° ° . е . е . ° е. ° ° ° ° ° ° . е °, е е ° ° ° ° ° е е ° е . е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3431823/30-15 (22) 27.04.82 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) О.И. Прокопов, С.Г. Гиззатуллин и P.Ô. Зиязетдинов (71) Башкирский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.319.06.02 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 229859, кл. А 01 В 49/06, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2779680/30-15, кл. А 01 С 21/00, 1979 (прототип). (54) СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

„„SU„„1034637 . А зло А 01 С 2100 А 01 В 4906 (57) 1. Способ внесения удобрений, включающий нарезание в почве наклонных в горизонтально-поперечной плоскости щелей с перекрытием друг друга по вертикали и распределение в них удобрений с последующей заделкой последних, отличающийся тем, что, с целью улучшения использования удобрений, в каждой наклонной щели удобрения располагают горизонтальными параллельными рядами.

2. Устройство для внесения удобрений, содержащее стойку с тукопроводом и закрепленный на ней под углом сошник в виде плоскощелевого сопла с косым задним срезом, отличающееся тем, что косой срез сопла выполнен ступенчатым.

1034637

Целью изобретения является улучшение использования удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу в каждой наклонной щели удобрения располагают горизонтальными параллельными рядами.

При этом устройстве, осуществляющем этот способ, косой срез сопла выполнен ступенчатым.

На фиг. 1 показана схема осуществления способа внесения удобрений в пахотном слое; на фиг. 2 — устройство для

55

Изобретение относится к сельскохозяй, ственному производству и может быть использовано для внесения удобрений в почву при выращивании сельскохозяйственных культур.

Известен способ внесения удобрений, включаюший нарезание щелей в почве и распределение в них удобрений с последующей заделкой последних (1).

Известно устройство для внесения удобрений для осуществления указанного спо- 1о соба, содержащее закрепленные на раме лемехи, под которыми смонтированы имеющие прорези цилиндрические кожухи, внутри которых установлены распределяющие рабочие органы (1).

Недостатком известных способа и устройства является низкая эффективность использования питательных веществ удобрений в процессе роста растений и изменения корневой системы, так как расположение 2р удобрений находится на постоянной глубине.

Известен также способ внесения удобрений, включающий нарезание наклонных в горизонтально-поперечной плоскости щелей с перекрытием друг друга по вертикали и распределение в них удобрений с последующей заделкой последних (2).

Известно устройство для внесения удобрений, осуществляющее указанный способ и включающее стойку с трубопроволом и закрепленный на ней под углом сошник в виде плоскощелевого сопла с косым задним срезом (2).

Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления характеризуются недостаточной эффективностью использования удобрений, так как сплошные наклонные полосы вызывают увеличение расхода удобрений, которые не используются одинаково эффективно в течение вегетационного периода растений. Кроме того, в период всхожести используются питатель- 4О ные вещества только с верхнего слоя почвы, а в период роста и созревания питательные вещества в основном используются с подошвы пахотного слоя. В то же время сплошные наклонные полосы создают наклонные экраны и под действием хемотропизма отклоняют корневую систему, осуществления способа; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Способ внесения удобрений заключается в том, что в пахотном слое 1 ниже поверхности почвы до его подошвы 2 выполняют щели в виде наклонных полос, перекрывающих друг друга по высоте пахотного слоя 1, укладывают в них удобрения вертикальными параллельными рядами 3 и заделывают их почвой.

Устройство для осуществления способа содержит стойку тукопровода 4 с закрепленным к нему с углом наклона с одной стороны сошником, выполненным в виде плоскошелевого сопла 5 с задним косым срезом 6, выполненным в виде ступеней 7. Впереди устройства для его усиления по его форме закреплено долото 8 с узлом 9 крепления к раме агрегата. На агрегат параллельно крепится ряд таких устройств (не показано). Для наглядности на фиг. 3 показаны ряды 3 высева удобрений в почву 1.

Способ осуществляют следующим образом.

Устройство для внесения удобрений проходит по пахотному полю, которое ниже поверхности почвы, выполняет в пахотном слое 1 ряд щелей в виде наклонных полос, перекрывающих друг друга по высоте пахотного слоя 1, в которые в виде вертикальных параллельных рядов 3 укладывают удобрения и заделывают их почвой.

Устройство для осуществления способа работает следуюшим образом.

Устройство буксируется, например, трактором по полю, в которое необходимо внести удобрения. Сошники в виде плоскошелевых сопел 5 на стойках-тукопроводах 4 заглубляются в почву 1 и. далее двигаются под ее поверхностью, проделывая наклонные шели в слое почвы 1, перекрывающие по высоте друг друга. По тукопроводам 4 поступают удобрения. Под действием силы тяжести собственного веса и центробежных сил удобрения последовательно вдоль сопла 5 выбрасываются в почву 1 по косым срезам 6, проходя вдоль ступеней 7 в виде рядов 3, и закрываются ею после прохода устройства.

Таким образом, после прохода устройства в пахотном слое почвы 1 по его высоте соответственно количеству ступеней 7 удобрения распределяются в виде ряда параллельных рядов 3 по наклонным полосам, перекрывающим друг друга.

Такое внесение удобрений обеспечивает более равномерное питание растений весь вегетационный период развития от прорастания до полного созревания, так как в любом сечении питательного слоя почвы 1 наблюдается пропорциональное распределение удобрений от его поверхностного слоя до подошвы 2 и снижает расход удобрения. Кроме того, устраняется сплошной

1034637 д,>> П lilac

7 б

Составитель Т. Наумова

Редактор М. Бандура Техред.И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 5685/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений í o1 KpblTHA

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 экран удобрений, что улучшает условия развития корневой системы растений, обеспечивая возможность прохода их между рядами 3 удобрения.

Способ и устройство могут применяться как в условиях пахотных земель с оборотом пласта, так и в условиях подстерневого удобрения почв.

Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх