Устройство для гидросбива окалины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСБИВА ОКАЛИНЫ, включающее коллектор и связанное с ним штуцерами средство для импульсной подачи жидкости, выполненное в виде барабана с соплом и запорным элементом, отличающееся тем, что, с целью интенсификации гидросбива окалины и упрощения конструкции, запорный элемент выполнен в виде свободно помещенного в барабан щара, барабан установлен горизонтально, а штуцеры и сопло размещены тангенциально относительно барабана . L« 00 4: 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1()34807 (5ц В 21 В 45/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400355/22-02 (22) 26.02.82 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72). В. С. Ежов, А. Г. Дылюк, О. Н. Сосковец и А. Г. Свичинский (71) Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате (53) 621.771.2.06.02 (088.8) (56) 1. Королев А. А. Механическое оборудование прокатных цехов. М., «Металлургия», 1977, с. 344.

2. Авторское свидетельство по заявке № 2910829/02, кл. В 21 В 45/02, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСБИВА ОКАЛИНЫ, включающее коллектор и связанное с ним штуцерами средство. для импульсной подачи жидкости, выполненное в виде барабана с соплом и запорным элементом, отличающееся тем, что, с целью интенсификации гидросбива окалины и упрощения конструкции, запорный элемент выполнен в виде свободно помещенного в барабан шара, барабан установлен горизонтально, а штуцеры и сопло размещены тангенциально относительно барабана.

1034807

Составитель Г. Ростов

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5715/10 Тираж 8! 6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к черной металлургии, а конкретно к прокатке листовой стали, и может быть использовано для гидросбива окалины с поверхности металла при прокатке.

Известно устройство, включающее подачу воды под давлением порядка 110 атм для гидросбива окалины с поверхности слябов 11) .

Однако известное устройство не всегда обеспечивает полное удаление окалины с поверхности сляба, так как струя воздействует на поверхность сляба статически, что не обеспечивает достаточный паровзрывной эффект из-за образования паровой пленки на поверхности металла. Повышение эффективности гидросбива в известном устройстве возможно лишь за счет увеличения давления воды, но при этом резко возрастает расход.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для гидросбива окалины, включающее коллектор и связанное с ним штуцерами средство для импульсной подачи жидкости, выполненное в виде барабана с соплом и запорным поворотным элементом (2).

В данном устройстве благодаря импульсной подаче воды значительно улучшаются условия гидросбива окалины. Но это устройство не позволяет достаточно эффективно удалять окалину из-за постоянного давления воды.

Цель изобретения — интенсификация гидросбива окалины и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для гидросбива окалины, включающем коллектор и связанное с ним штуцерами средство для импульсной подачи жидкости, выполненное в виде барабана с соплом и запорным поворотным элементом, запорный элемент выполнен в виде свободно помещенного в барабан шара, барабан установлен горизонтально, а штуцеры и сопло размещены тангенциально относительно барабана.

На чертеже показано устройство для гидросбива окалины с поверхности слябов.

Устройство состоит из барабана 1, к которому тангенциально присоединены шту10 цер 2 питательной воды и сопло 3. В барабане 1 помещен шар 4. .Устройство работает следующим образом.

Питательная вода поступает в барабан

1 по тангенциальному вводу штуцера 2 и

15 выходит через тангенциально расположенное сопло 3. Такое расположение штуцера и сопла обеспечивает вращательное движение воды в барабане. В результате вращательного движения воды .шар 4 движется в барабане 1 по окружности, прижимаясь к его периферии под действием центробежной силы и поочередно перекрывая отверстия штуцера 2 и сопла 3, что обеспечивает импульсную подачу воды на гидросбив, а также периодическое увеличение

25 давления в барабане.

В предлагаемом устройстве при амплитуде,пульсации, равной 5к10, с давление в системе периодически повышается на

30 атм и колеблется соответственно частоте пульсации в пределах 150 †1.атм, в ре30 зультате чего струя, поступающая на сляб, пульсирует и сила ее ударного воздействия колеблется в.пределах 150 — 180 кг/см .

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает интенсификацию гидросбива окалины за счет периодического скач35 ка давления.

Экономический эффект при применении предлагаемого устройства составляет 150 тыс руб. в год

Устройство для гидросбива окалины Устройство для гидросбива окалины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного и волочильного производства, в частности к оборудованию для механической очистки цилиндрического проката, в частности стальной катанки от окалины, при подготовке к волочению

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано для устранения поверхностных дефектов металлических слитков

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к устройствам для удаления консервирующей смазки с металлопроката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении (частичном или полном) с поверхности полосового проката окалины перед холодной прокаткой
Наверх