Кавитационный аэратор

 

КАВИТАЦИОННЫЙ АЭРАТОР, содержащий ротор, выполненный из двух дисков с лопатками между ними, полый вал с отверстиями для подачи воздуха и расположенную коаксиально валу трубу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использовсшия за счет обеспечения надежности его работы и увеличения подачи кислорода воздуха , в обрабатываемую воду, он снабжен установленной над уровнем обрабатываемой жидкости в верхней части полого вала пеноэаборной камерой, выполненной из верхнего перфорированного диска, нижнего диска с отверстиями и наружной цилиндрической поверхности и имекяцей смонтированные в камере на полном валу логгасти , а также внешней трубой, расположенной коаксиально валу и образующей с внутренней трубой пеноотводящий канал.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5)) С 02 F 3/1.2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, H ABTOPCH0MY.CÂÈÄEÒÅËÜÑÒBÓ

/ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3432338/23-26 (22) 10.03.82 (46) 15.08.83. Бюл. 9 30 (7 } Б.Т. Юрьев и С.К. Дорожкин (53) 628.356(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 241396, кл. С 02 F 3/26, 1967. (54) (57) КААВИТАЦИОННЫЙ АЭРАТОР; содержащий ротор, выполненный иэ двух дисков с лопатками между ними, полый вал с отверстиями для подачи воздуха и расположенную коаксиально валу трубу, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности использования эа счет обеспечения надежности его работы и увеличения подачи кислорода воздуха в обрабатываемую воду, он снабжен установленной над уровнем обрабатываемой жидкости в верхней части полого вала пеноэаборной камерой, выполненной иэ верхнего перфорированного диска, нижнего диска с отверстиями и наружной цилиндрической поверхности и имеющей смонтированные в камере на полном валу лопасти, а также внешней трубой, расположенной коаксиально валу и образующей с внутренней трубой пеноотводящий канал.

1035003

Составитель Л.Суханова

Редактор A.Ãóëüêî Техред М.Надь Корректор С. Шекмар

Тираж 941 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5747/20

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройсТВВМ для растворения газов в жидкости, а именно кислорода воздуха при биологической очистке или доочистки сточных вод.

Известен кавитационный аэратор, который содержит наружную трубу, внутренний полый вал и укрепленный на нем ротор, имеющий верхний и нижний диски, между которыми расположены лопатки (1 ).

Однако при наличии поверхностнсактивных веществ в стоках известнын аэратор выходит из строя. Аэратор импеллерного (кавитационного ) типа создает на поверхности воды пену, которая, попадая на электродвигатель, выводит его из строя и тем самым прекращает работу аэратора.

Цель изобретения - повышение эффективности использования .азратора за счет обеспечения надежности его работы и увеличения подачи кислорода воздуха в обрабатываемую воду.

Указанная цель достигается тем, что кавитационный аэратор, содержащий,ротор, выполненный из двух дисков, между которыми расположены лопатки,. полый .вал с отверстиями для подачи воздуха, трубу, снабжен пенозаборной камерой, установленной в верхней части полого вала над уровнем воды, выполненной из верхнего и нижнего дисков с отверстиями, боковой цилиндрической поверхности и лопастей, смонтированных ,на валу внутри камеры, а также коаксиально валу и трубе, расположенной внешней трубой с образованием между трубами пеноотводящего канала.

На чертеже изображен кавитационный аэратор, общий вид.

Кавитационный аэратор имеет привод 1, опорную плиту 2, вал держателя 3, наружную трубу 4, полый вал 5 с отверстиями 6, воздухозаборную трубу 7 для прохода воздуха в полый вал 5, ротор 8 с верхним .9 и нижним 10 дисками и лопатками

11 между ними, пенозаборную камеру

12 над горизонтом воды 13, содержащую верхний перфорированный диск 14 для забора пены 15, нижний диск 16 с отверстиями 1 7 и наружную цилиндрическую поверхность 18, внутри пено,10 заборной камеры 12 на полом валу 5 с помощью муфты 19 смонтированы лопасти 20, при этом концентрически наружной трубы 4 установлена внешняя труба 21 (например полиэтиле15 новая ), между которыми расположено пеноотводящее пространство 22.

Кавитационный аэратор работает следующим образом.

При включении привода 1 вращается полый вал 5 с ротором 8, через трубу 7 и отверстия 6 воздух поступает в ротор 8, который выбрасывает его между дисками 9 и 10. Одновременно вращаются лопасти 20 в пенозаборной камере 12, в результате чего пена 15 засасывается через верхний перфорированный диск 14 и подается через отверстия 17 нижнего диска 16 в пространство между концентрически расположенными трубой 4 и внешней трубой 21 к ротору 8. В силу подсасывающего действия ротора 8 пена отбрасывается к периферии, вместе с выходящим по оком воздуха. .Применение предлагаемого изобре» тения обеспечивает надежную работу кавитационного аэратора по введению кислорода воздуха в сточные воды, содержащие поверхностно-активные вещества. Одновременно вместе с пе40 ной в воду подается дополнительное количество воздуха через пенозаборную камеру и этим обеспечивается увеличение аэрации жидкости.

Кавитационный аэратор Кавитационный аэратор 

 

Наверх