Платочная ткань

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК або О 03 0 1У08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТ(Щ@ИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ю

Ср

У ф

2

Фиг!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21.) 3415684/28-12 (22) 26.03.82 (46) 15.08.83. Бюл. М 30 (72) -".È. Овчаренко И.И. Ризель, О.Ф. Грамма и A..В. Власов (71). Московский ордена Трудового Крас. ного Знамени текстильный институт им. А.H. Косыгина и Одесское текстильно-галантерейное объединение "Заря" (53) 677 06@..6(088 8) (56) f. Технические условия на ткань

ТУ 1-7 УССР 246-78 н ГОСТ 4725-77 (прототип). (54)(57) 1. ПЛАТОЧНАЯ ТКАН6, выполненная переплетением коренных основных и уточных нитей из синтетических текстурированных волокон с удлиненными основными перекрытиями на лицевой стороне, отличающаяся тем,:что, с целью улучшения потребиZ0

1В г7

13

12

9

3 тельских свойств, она дополнительно имеет застилочные основные нити из синтетических волокон, образующие полосы из удлиненных перекрытий, а уточные нити в 1,5-2 раза-тоньше основных нитей, выполнены эластичными и переплетены с коренными основными нитями полотняным переплетением, при этом количество основных и уточных нитей в ткани находится в следующем соотношении, мас.Ж:

Коренные основные нити 60-65

Застилочные нити 5-10

Уточные нити 25"30

2. Ткань по и. 1,:о т л и w a ю щ а я с я тем, что застилочные ни- Е ти имеют крутку .200-400 кр/м., а уточ- f ные нити имеют крутку 50"100 кр/и и растяжимость не менее 2403.

1 1035

Изобретение относится к текстиль- ной промышленности, в частности к производству тканей из синтетических нитей для женских головных платков.

Известна платочная ткань, выполнен- 5 ная переплетением коренных основных и уточных нитей из синтетических тек стурирооанных волокон с удлиненными основйыми перекрытиями на лицевой стороне. Ткань образована. переплете" нием .саржа 2/2 основных и уточных нитей, представляющих капроновую текстурированную нить аэрон линейной плотностью 19 Т (1). Однако эта ткань достаточно гру" 15 бая, имеет большую материалоемкость и низкую гигроскопичность.

Цель изобретения " улучшение потребительных свойств ткани путем обеспечения эффекта мягкости, гигро" 20 скопичности, отсутствия скольжения.

Поставленная цель достигается тем, что в платочной ткани, выполненной переплетением коренных основных и . уточных нитей из синтетических тексту-25 рированных волокон с удлиненными ос-. новными перекрытиями на лицевой сто" роне, дополнительно имеются застилочные основные нити .из синтетичес" ких волокон, образующие полосы из удлиненных перекрь>тий, а уточные нити в 1,5-2 раза тоньше основных нитей, выполнены эластичными и перепле.тены с коренными основными нитями полотняным переплетением, при этом ко" личество основных и уточных нитей

35 в ткани находится в следующем соотно" шении, мас.3:

Коренные основ ные нити 60-65

Застилочные нити 5 10

Уточные нити 25-30

Застилочные нити имеют крутку 200400 кр/мм, а уточные нити имеют крутку 50"100 кр/м и растяжимость не ме- 4 . нее 2404.

На фиг. 1 изображен заправочный рисунок переплетения лицевой сторо" ны ткани, где обозначено: подъем ос новной коренной нити; подъем основной застилочной нити, подъем коренной и застилочной нити, на фиг. 2 - бердо (a,каждый зуб берда С пропущено четное количество коренных нитей основы, а через определенные интервалы основ ных коренных нитей пробрано такое же количество застилочных нитей); на фиг. 3 - расположение уточной нити от101 2 носительно основных нитей, соответствующее первой уточине раппорта согласно фиг. l; на фиг. 4 " лицевая сторона ткани, общий вид; на фиг. 4аизнаночная сторона ткани (участки А с дополнительными нитями, интервалы между нитями В), на фиг. 5 - схема заправки станка; на фиг. 6 - изображен продольный срез ткани по участку А с дополнительными нитями по первой основной нити согласно фиг. 1; на фиг. 6а - продольный срез в интервале В.

Платочная ткань выполнена из син" тетических текстурированных волокон, преимущественно капрона, и включает коренные основные нити 1, переплетенные с уточными нитями. 2 полотняным переплетением, По всей ширине ткани чередуются участки А, где расположены друг над другом основные застилочные 3 и коренные нити 1, и интервалы между эти" ми участками В. На участках А ткань двухсторонняя, так как здесь происходит нала>кение удлиненных перекрытий мелкоузорчатого переплетения на полотняное " застилочные нити 3 переплетаются с уточными нитями 2 мелкоуэорчатым переплетением, а основные коренные нити соединяются с уткам полотняным переплетением. !

Пример. Предлагаемая ткань выполняется на бесчелночном ткацком станке СТБ2-175.

На стадии снования основные коренные нити 1 снуются "одна. за одну", а основные застилочные 2 - co счетом

"две за одну", причем дополнительным застилочным нитям сообщают меньшее натяжение.

При сматывании с навоя 4 (фиг. 5 ) основные нити 1 пробирают в отдельные ремизки 5, а дополнительные нити 3 в ремизы 6, затем в бердо 7. Ткань поступает на товарный валик 8.

Для снижения обрывности дополни" тельных нитей ткань вырабатывают лицевой стороной .к груднице, эа счет чего в процессе зевообразования участвуют все основные нити и небольшое количество дополнительных нитей, что улучшает условия формирования ткани.

В результате получается ткань, выработанная по следующему заправочнол<у реииму.

Сырье: основные коренные нититекстурированная капроновая нить линейной плотностью 19 Т. Основные за3 10351 стилочные нити - капроновая комплексная промытая блестящая нить 15,6 Т.

200-400 кр/м. Уток - капроновая текстурированная нить эластик линейной плотностью 5 7. х 2, с круткой 50100 кр/м и растяжимостью не менее

240 3. Диаметр основной коренной нити (аэрон 19 Т) в 1,8 раза больше диаметра нитей утка эластик 10,2 Т.

Бердо « 110. Проборка 50 зубьев 10 по ? нити аэрона, 7 зубьев по 2, нити аэрона и 1 комплексная нить (две за одну). Ширина заправки по берду

1750 мм..

Ремизы: для Фона - 2; для допол- 15 нительных нитей - 4. Проборка рядовая, обратная.

Число нитей на 10 см: основных фановых 220, уточных нитей 210.

В результате усадки в отделке щО в готовой ткани число нитей на 10 см: по основе 255, по утку 220.

На 1 м ткани расположено аэрона

19 Т - 2502 нити, что составляет .

63,63; комплексных нитей 15,6 Т,306 нитей,-т.е. 6,4ь, эластик 10,2 T.2200 нитей или 303 от массы ткани.

Отступление от указанных параметров крутки комплексных нитей и нитей эластик нежелательно, так как этот показатель обусловливает структуру ткани и обеспечивает улучшение потребительских свойств..

В случае уменьшения крутки менее

200 кр/м в дополнительной комплексной нити в процессе зевообразования при

35 ткачестве нить расслаивается на элементарные нити, а при увеличении крутки выше 400 кр/м уменьшается блеск нити, уменьшая эффект декора40 тивных полосок на поверхности ткани и рельефность ткани.

Пределы крутки уточной нити эластик вызваны назначением этой нити в ткани (для придания мягкости), при увеличении крутки выше 100 кр/м сни45 жается мягкость ткани.

Процентное содержание основных и дополнительных нитей также выбирается в соответствии с потребительскими свойствами ткани. Отклонения содер.жания дополнительных блестящих комп. лексных нитей в пределах 5-10 удо влетворяют различным вариантам их расположения, величин интервалов между группами дополнительных нитей, их 55 плотности и различных рисунков. Но при всех условиях уменьшение их содержания меньше 54 приводит к потери

01 яркости декоративной полоски и рельефности, а увеличение количества до полнительных нитей больше 10 мас.3 ткани приводит к перенасыщению ткани блеском,что снижает ее эстетический вид и увеличивает материалоем" кость изделия.

Ограничение в диаметре нити утка и основы вызвано тем, что для напол" нения. ткани диаметр нитей основы дол" жен быть в 1,5-2 раза больше диаметра утка. В случаях уменьшения этого предела уменьшается сцепляемость нитей основы и утка и может появиться дефект — сдвиг утка - нарушение структуры ткани при натяжении, т.е. ткань не выдерживает показатель устойчи» вости нитей к раздвигаемости. Если же это соотношение больше двух, то. необходимо увеличить плотность по утку, что снижает мягкость ткани, улучшает структуру.

Преимущество предлагаемого .технического решения обусловлено как видами сырья, выбранными предвлами плотности, раппорта, так и предпочтительными видами переплетений. Так, если вместо текстурированных капроновых нитей применить капроновые мононити,то увеличивается скольжение, уменьшается гигроскопичность и -т.д..При увеличении числа нитей на 10 см увеличивается жесткость ткани и материа" лоемкость.

Предпочтение в Фоне полотняному переплетению отдается в. целях созда-. ния контраста между мелкоузорчатым переплетением и декоративной полоской, а также для уменьшения материалоем" " кости °

Количество нитей в раппорте по основе и по утку тоже обусловлено потребительскими свойствами и внешним видом ткани.

Выработка ткани, преимущественно платочной, по данной технологии показывает положительный результат. Пред-лагаемая комбинация нитей основы и утка - эластика, аэрона и комплексной блестящей нити предполагает дальнейшую качественную отделку ткани путем нанесения на нее различных рисунков способом фотофильм-печати, причем ткань хорошо вбирает краситель и позволяет получить лр><ие сочные тона окрасок °

Таким образом. головной женский платок, изготовленный из предлагаемой ткани, обладает повышенными по103510.1 требительскими свойствами - мягкостью, гигЬоскопичностью, отсутствием сколь" женил, наряден, так как украшен .мелким ярким рисунком, имеет блестящие декоРативные полоски и на ощупь .иапо" минает тонкую ткань из :натуральйых волокон. Производство предлагаемой ткани дает экономический эффект за счет снижения материалоемкости, повышения производительности труда и оборудования и улучшения качества продукции.

1035101

12U8516 17 38yГО

Фс г. 6

Составитель. Т. Гаврилова

Редактор Т. Парфенова Техред К Йыцьо Корректор И. Лемчик

Заказ 5767/25 Тираи 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Платочная ткань Платочная ткань Платочная ткань Платочная ткань Платочная ткань 

 

Похожие патенты:

Ткань // 2124598
Изобретение относится к производству текстильных материалов и, в частности, может быть использовано при изготовлении тканей блузочного, детского и костюмно-плательного ассортимента

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для изготовления тесьмы, преимущественно для бесконечных форматных лент сигаретных машин, а также в текстильной и других отраслях народного хозяйства для изготовления гибких связей, например плоскоремекных передач

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области производства и переработке текстильных волокнистых материалов с функциональными свойствами. Полушерстяная ткань с комплексом резистентных защитных свойств содержит пряжу одинаковой линейной плотности в основе и в утке. Пряжа состоит из шерстяных и полиэфирных волокон при соотношении их средней тонины равной соответственно (1,05-1,28):1. Полушерстяная ткань также содержит отделочный препарат фоборит Р, представляющий собой фторорганический катионоактивный продукт или его смесь с трацканом А, представляющим собой водный раствор четвертичных аммониевых солей неионогенных полиэфиров в количестве соответственно 3,2-7,2 г/м2 и 1,6-3,6 г/м2. Поверхностная плотность ткани составляет 200-300 г/м2 при коэффициенте соотношения плотностей равном 1,00-1,25. Обеспечивается повышение стойкости к истиранию, к разрывным нагрузкам, снижение усадочности и пиллингуемости, повышение несминаемости при сохранении защитных олеофобных и гидрофобных свойств. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к выполненной с возможностью сжатия эластичной амортизационной прокладке, которая имеет первоначальную толщину и содержит структуру, содержащую: параллельные продольные нити; параллельные поперечные нити; параллельные полые упругие элементы; первый слой параллельных нитей, проходящих или в продольном, или в поперечном направлении; второй слой параллельных полых упругих элементов на одной стороне первого слоя, проходящих в продольном или поперечном направлении, отличном от направления нитей первого слоя; третий слой параллельных нитей на противоположной стороне второго слоя по отношению к первому слою и проходящих в таком же направлении, как нити первого слоя; причем параллельные нити третьего слоя выровнены так, что они оказываются выставлены между параллельными нитями первого слоя без наложения друг на друга с обеспечением сжатия структуры с формированием плоской структуры в направлении толщины при приложении сжимающей нагрузки к указанной прокладке, полые упругие элементы, выполненные эластичными в направлении своей толщины или радиальном направлении и в своем продольном или осевом направлении таким образом, что происходит растягивание и сжатие полых упругих элементов с обеспечением их вставления при приложении к ним сжимающей нагрузки и происходит пружинящее движение структуры в обратном направлении до по существу первоначальной толщины при снятии сжимающей нагрузки. Технический результат заключается в обеспечении упругости под действием нагрузки. 2 н. и 45 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх