Способ защиты столбчатых опор мостов от ледохода

 

СПОСОБ ЗД&ЩТЫ СТОЛБЧАТЫХ ОПОР МОСТОВ ОТ ЛЕДОХОДА,,включающий установку железобетонного ящика с . . отверстиями в днище для пропуска столбов, устройство тампонажа вокруг столба, откачку воды из полости ящика, установку армату и бетонирование , о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения производства работ и сокращения сроков , строительства, при устройстве тампонажа вокруг столба на него насаживают с тугой посадкой торообразную водопроницаемую прокладку, заполненную связующим материалом с удельным весом ниже удельноговеса воды от отметки, превьвяающей проектвое положение нижней плоскости железобетонного ящика, после чего на стол надевают явцж и принудительно заклинивают торообразную прокладку между столбом и днищем ящик(, опуская ящик до проектного положения , погружают на днище здика по столбу дополнительную торообразную водопроницаемую прокладку, заполненную связупцим материалом с уделья ил весом выше удельного веса воды, и закачивают воду в ящик для твердения связующего материала.

COOS СОВЕТСНИХ

О И Ц Э

РЕСПУБЛИК

3(59 Е 01 Э 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВЩфЕТЕЛЬСТВУ

Ю%

° °

° Й

%Ф (21) 3269185/29-33 (22) 26.03.81 (46) 15.08.83. Бюл. Р 30

:(72) (0.С.Рязанов (53) 624.21..05ф624.155(088. 81 (56) 1. Чепурнов К.Г. и др. Монтаж сборных свайно-стоечных опор моста. - "Транспортное строительство", 1973, В 5, с. 13.

2. Силин К.С. и др. Фундаменты опор мостов нз сборного железобетона, М., 1966, с. 75. (54)(57) СПОСОБ ЗАЩИТЫ СТОЛБЧАТЫХ . ОПОР МОСТОВ ОТ ЛБДОХОДА,,включаккций установку железобетонного ящика с отверстиями в днище для пропуска столбов, устройство тампонажа вок- руг:столба, откачку воды из полости ящика, установку арматуры и бетонирование, отличающийся,SU„„5123 А тем, что, с целью упрощения производства работ и сокращения сроков строительства при устройстве тампонажа вокруг столба на него васаживают с тугой посадкой торообразную водопроницаемую прокладку, -заполненную связующим материалом с . удельным весом ниже удельноговеса воды от отметки, превьааающей проектное положение нижней плоскости железобетонного ящика, после чего на стол надевают ящик и принуди тельно заклинивают торообразнум прокладку между столбом и днищем ящика, опуская ящик до проектного положения, погружают на днище ящика по столбу дополнительную торообразную Я водопроницаемую прокладку, заполненную связующим материалом с удельным весом выае удельного веса воды, и закачивают воду в ящик для твердения связующего материала.

1035123

Изобретение относится к транспортному строительству и может быть использовано в мостостроительстве при возведении опор и мостов.

Известен способ защиты опор моста от ледохода, включающий установку на маячных сваях деревянного ящика, через отверстия в днище которого погружаются сваи-оболочки, укладку . подводного бетона на днище ящика, откачку воды из полости ящика и бе- 30 тонирование t. 1).

В связи с невозможностью обеспечения необходимого качества подводного бетона для восприятия ледовых нагрузок, возникает необходимость в 15 понижении низа ростверка ниже уровня ледохода, что влечет за собой большой объем работ и расход бетона.

Известен также способ защиты столбчатых опор мостов от ледохода, включающий установку железобетонного

,ящика с отверстиями в днище для пропуска столбов, устройство тампонажа вокруг столбов, откачку воды иэ полости ящика, установку аРматуРы и бетонирование (2).

Данный способ требует больших затрат труда на устройство временных опор для закрепления ящика, тампонажа с помощью водолазов и подводного бетонирования.

Цель изобретения — упрощение производства работ и сокращение сроков строительства.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу защиты столбчатых опор мостов от ледохода, включающему установку железобетонного ящика с отверстиями в днище для пропуска столбов, устройство тампонажа вокруг столба,, откачку во- 40 ды из полости яцика, установку арматуры и бетонирование, при устройстве тампонажа вокруг столба на него насаживают с тугой посадкой торообразную водопроницаемую прокладку 45 заполненную связующим материалом с удельным весом ниже удельного веса воды от отметки, превышающей проектное положение нижней плоскости железобетонного ящика, после 5О чего на стол надевают ящик и принудительно заклинивают торообраэную прокладку между столбом и днищем ящика, опуская ящик до проекткого положения, погружают на днище ящика по столбу дополнительную торообраэную водопроницаемую прокладку, заполненную связующим материалом с удельным весом выше .удельного веса воды, и эакачивают воду в ящик для твердения связующего материала. 60

На фиг. 1 изображена столбчатая опора с устройством защиты от ле. дохода, общий вид> на фиг. 2 -. Раэреэ A A на фиг. 1; на фиг. 3 устройство тампонажа вокруг столба.

Предлагаемый способ осуществляет ся следующим образом.

На погруженный с уровня межени столб 1 насаживают с тугой посадкой торообразную водопроницаемую прокладку 2, заполненную связующим материалом с удельным весом ниже удельного веса воды, например, из мешковины с заполнением смеси опилок с цементом. Прокладку осаживают по кольцу до отметки, превышающей на 30-50 см проектное положение нижней плоскости железобетонного ящика 3, в днище которого устроено конусообразное отверстие

4, соосное со столбом и имеющее внутренний диаметр на 3-4 см больше диаметра .столба. Ящик насаживают на столб. В процессе погружения ящик увлекает эа собой прокладку

2, заклинивая ее между телом столба

1 и конусообразным отверстием 4.

Дополнительному заклиниванию способствует гидростатическое давление из-за разницы уровней воды в ящике и эа бортом. При необходимости дополнительное уплотнение может быть осуществлено подтягиванием прокладки тяжами, расположенными по ее периметру (не показано). Ящик подвешивается и закрепляется от всплытия временной траверсой, закрепленной на головке столба (не показано), В ящик закачивается вода до уровня воды эа бортом. На днище ящика по столбу осаживается дополнительная торообраэная вододроницаемая прокладка 5, заполненная связующим материалом с удельным весом выше удельного веса. воды, например сместью песка ,с цементом. После твердения цемента тампонажа из ящика откачивают воду, очищают поверхность столба внутри ящика и по его контуру устанавливают арматурные сетки б с выпусками в ростверк 7. На головку столба укладывают арматурную сетку 8 и производят бетонирование внутреннего объема 9 ящика 3, ростверка.7 и тела опоры 10.

Предлагаемый способ защиты столбов позволяет возводить опору высокими темпами, обеспечивая иеобходи мое качество укладки и наилучшие условия твердения бетона при существенном сокращении трудозатрат на стройплощадке.Использование предлагаемого способа позволит.расширить область применения столбчатых опор, включая реки с ледоходом.

1035123

1035123

Составитель A. Левитин

Редактор Т> Парфенова Техред А.Вабинец Корректор В. Вутяга

«««««««««««««««««««« «« ««« « ««««

««

Заказ 5772/26 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

« « « ««Ь««В«««««« «««««««««««««««««

Филиал OIIII "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Способ защиты столбчатых опор мостов от ледохода Способ защиты столбчатых опор мостов от ледохода Способ защиты столбчатых опор мостов от ледохода Способ защиты столбчатых опор мостов от ледохода 

 

Похожие патенты:
Наверх