Легкий объемный блок

 

ЛЕГКИЙ ОБЪЕ/ПНЫЙ БЛОК, включающий основание, стены и панель покрытия , имеющую уклон для стока, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности и упрощения конструкции, блок снабжен гибкими затяжками, соединяющими противоположные боковые грани основания с торцами панели покрытия, установленной консольно относительно стен.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1035153 А

Ы51) Е 04 В 1 348

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ....-;-":;""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (г (21) 3270724/29-33 (22) 03.04.81 (46) 15.08.83. Бюл. ¹ 30 (72) В. А. Кравец (71) Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий. (53) 691 — 412 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 767301, кл. Е 04 В 1/343, 1978.

2. Унифицированные типовые секции

СУТС временных зданий и сооружений контейнерного типа с металла секим Kdpкасом высотой 2;5 м. Типовой проект

420- — 02. Альбом III, контейнер кра" íèé, секция 1, М., ЦИТП, 1965, л. К.К.— 1 (прототип) (54) (57) ЛЕГКИИ ОБЪЕМНЫЙ БЛОК, включающий основание, стены и панель покрытия, имеющую уклон для стока, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения несущей способности и упрощения конструкции, блок снабжен гибкими затяжками, соединяющими противоположные боковые грани основания с торцами панели покрытия, установленной консольно относительно стен.

1035153

Изобретение относится к строительству, более конкретно к конструкциям инвентарных зданий контейнерного типа из легких объемных блоков.

Известны сооружения, включающие стены и опертую на них предварительно напряженную гибкими затяжками панель кровли (1).

Недостатком указанных сооружения является то, что гибкие затяжки, преднапрягая только панель покрытия, размещаются внутри помещений и уменьшают последнюю высоту помещений. Кроме того, такая конструкция панели покрытия потребует устройства подвесных потолков в гражданских зданиях.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является легкий объемный блок, включающий основание, стены и панель покрытия, имеющую уклон для стока (2).

Недостатками этой конструкции являются большая номенклатура ригелей — каркас панели кровли в этих блоках состоит из

8 типоразмеров продольных и поперечных металлических ригелей (помимо деревянных), причем часть из них переменного сечения; из-за разных типоразмеров ригелей в конструкции кровли наблюдаются разнотипные узлы и соединения; из-за разной высоты ригелей утеплитель укладывается плитами различной толщины; все перечисленное служит причиной повышенной материалоемкости и трудоемкости изготовления панели.

Целью изобретения является повышение несущей способности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что легкий объемный блок, включающий основание, стены и панель покрытия, имеющую уклон для стока, снабжен гибкими затяжками, соединяющими противоположные боковые грани основания с торцами панели покрытия, установленной консольно относительно стен.

На фиг. 1 показан блок с односкатной консольной крышей; на фиг. 2 — блок с двускатной консольной крышей; на фиг. 3— блок с двускатной бесконсольной крышей.

Легкий объемный блок состоит из стен

1, основания 2, панели кровли 3, гибких затяжек 4. Гибкие затяжки 4 прикреплены к торцам панели кровли 3 и к основанию 2.

Предварительное напряжение можно получить с помощью талрепов, винтовой резьбы, других известных приспособлений.

На фиг. 1 изображен вариант блока с двускатной бесконсольной крышей, где панель кровли 3 опирается на стойки или перегородки 5.

Размер консоли составляет не менее 1/20

1п длины панели.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает снижение трудоемкости изготовления, снижение материалоемкости за счет рационального использования утеплителя и обшивок.

Толщина панели кровли в инвентарных зданиях при использовании эффективных материалов составляет 12 -25 см. При длине 9 — 12 м и более такая панель представляет собой гибкую пластинку, которая может быть изогнута при шарнирном или свободном опирании панели на торцовые стены с образованием консоли с одной или двух сторон.

Обычно уклон достигается путем уменьшения высоты поперечных ригелей к тор25 цам панели кровли.

Требуемый уклон кровли образуется благодаря предварительному напряжению плоской панели кровли посредством изгиба ее с помощью гибких затяжек, соединяющих торцы панели с основанием блока. Это позЗО воляет также повысить несущую способность панели покрытия и легкого объемного блока в целом. Щель, образующаяся между панелью кровли и продольной стеной, может быть заделана с помощью эластичных изоляционных прокладок и нащельников, При использовании изобретения могут быть разработаны различные виды блоков: с односкатной консольной крышей, двускатной консольной крышей, двускатной бесконсольной крышей.

4п Применение изобретения позволяет повысить жесткость и несущу ю способность легких объемных блоков в условиях транспортировки, монтажа и эксплуатации и снизить их материалоемкость на 8 — 14 / по сравнению с известными конструкциями. Тру45 доемкость изготовления блока может быть снижена на 5 — 10 /о.

1035153

Редактор О. Персиянцева

Заказ 5775/27

Составитель И. Ермолова

Техред И. Верес Корректор А Тяско

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета . СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Легкий объемный блок Легкий объемный блок Легкий объемный блок 

 

Похожие патенты:

Здание // 990982

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности гражданских зданий комплексной застройки территорий, в том числе коттеджами
Наверх