Установка для сушки ленточного материала

 

ЩЭ 01) щ F 26 В 13ЯОВ

ГОСУДАРСТВаННЫй НОМИтат ССа

ПО @КлА@ aOSmmeA И eW1 trn43

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3396382/24-06 (22) 18.02.82 (46) 15.08.83. Вюл. М 30 (72) В.И.Осипенко, И.Й.Перминов, Р,Й.Аюпов, В.Г.Вишин и Н .И.Кудрявцев (71} Казанский научно"исследовательский технологический и проектный ин", ститут химико-фотографической промышленности (53} 66.047. 85.55(088.8) (56) 1. Llapes Б.Я.Технология кинофотомвтериалов, Л., "Наука" 1972, с.199 200.

2. Авторское свидетельство СССР и 42 216, кл. F- 26 В 13/06, 1972.

3. Патент ФРГ Р 2458001, кл. F 26 В 13/10, опублик. 1 .Д6.

4, Авторское свидетельство СССР

1 198285, кл. Г 26 В 13/08, 1966. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СУВОИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащая камеру с размещенным в ней роликовым транспор" тером, проходящим через зоны соплово" го обдува свежим теплоносителем, подключенные к входным коробам, и расположенные между коробами зоны обдува отработавшим теплоносителем, о т л и" ч а ю щ а я с я тем, что, с .целью сокращения энергорасходов, смежные зоны обдува свежим н отработаввим теплоносителем сообщены между собой посредством перепускных цилиндрических трубок, проходящих через входные короба и имеющих винтовые встав" ки со стороны зон обдува свежим тепе поносителем. цесса сушки, повышения качества материала и сокращения расхода энергии . ф

В известных установках для сушки ленточных материалов, .в частности в петлевых сушилках, кондиционированный воздух попадает на эмульсионный слой перпендикулярно движению пленки через перфорированную панель на" порного короба t:l j.

Недостатком таких установок является большой расход воздуха в связи с тем, что он не прлностью насыщается водяными парами и частично ot"

$5 бирается по длине сушильного тракта для вторичного использования, Известна установка для сушки ленточных материалов, содержащая обогреваемый цилиндр с размещенным над ним колпаком, снабженным инфракрасными излучателями с отражателями.. So« ковые .кромки отражателей образуют соп ла для подачи и отсоса газообразно- д

ro теплоносителя. Колпак снабжен диф-. фузором, во всасывающем патрубке которого размещена крыльчатка вентилятора P 2).

Недостатком этой установки явля" ется то, что она может быть использована на небольшом участке сушиль" ного тракта, ограниченного поверхностью цилиндра. Для сушки эмульсионного слоя кинофотоматериалов такая установка недостаточно эффективна, так как не обеспечивает равномерной сушки по всему тракту.

Известна также петлевая сушилка экструэионной поливной машины, со» стоящая иэ семи зон сушки и зоны ув" .40 лажнения. В каждую зону сушки подается 5-6 тыс,мз воздуха в ч. Каждая. зона имеет свой отдельный вентилятор. Кондиционированный воздух подается через перфорированные пане- 4З. ли коробов перпендикулярно движению. пленкй, которая проходит на расстоянии 20 мм от перфорированной па" нели, что способствует интенсивной сушке. Отработанный воздух отсасыва" ется вентиляторам через ряд цилиндрических каналов, отведенных во всасЫвающий короб, и поступает в. соответствующую (последующую) зону сушки (3).

Однако данная сушилка характеризуется неравномерной скоростью отсо.

1 . 1035

Изобретение относится к сушке лен-. точных длинномерных материалов и предназначено для интенсификации про

367 3 са воздуха по высоте короба и относительно небольшим расходом частично отработанного воздуха.

С увеличением скорости и расхода частично отработанного воздуха плен" ка материала под напором атмосферного давления воздуха прижимается к панелям напорных коробов. При,этом движение пленки по тракту сушки задерживается.

В данной сушилке температура отработанного воздуха не достигает температуры смоченного термометра.

При этом воздух, обладая еще, способ" ностью к влагонасыщению при сушке материала, фактически не используется, Тепло отработанного воздуха используется только для нагрева свежего воздуха при его рециркуляции. Уве » личение расхода неполностью отработанного воздуха на рециркуляцию связано с ростом удельного расхода элек" троэнергии на привод вентилятора, что является принципиальным недостат ком процесса конвективного теплообмена, так как с увеличением скорости электрического привода мощность вентилятора возрастает пропорционально кубу расхода воздуха, а коэффициент теплообмена увеличивается лишь в степени и 0,8.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для сушки ленточного материала, содержащая камеру с размешенным в ней роликовым транспортером, проходящим через зоны сопло" вого обдува свежим теплоносителем, подключенные к входным коробам, и расположенные между .коробами зоны обдува отработавшим теплоносителем, причем в этих зонах установлены зас" лонки для регулирования расхода свежего теплоносителя I 4g.

Однако обдув отработавшим теплоносителем высушиваемого. материала ведет.

"ся неорганизованно; что приводит к не оправданным .энергоэатратам.

Цель изобретения " сокращение . энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для сушки ленточного материала, содержащей камеру с размещенным в ней роликовым транспорте. ром, проходящим через зоны обдува свежим теплоносителем, подключенные к входным коробам, и расположенные между. коробами зоны обдува отработавшим теплоносителем смежные зоны обФ

I дува свежим и отработавшим теплоноСоставитель В.Иартинчик

Техред Т.Иаточка Корректор Ю.Иакаренко

Редактор Т. Иитейко

«» ««»««««» »

Заказ 5805/38 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

° е»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 3 1035 сителем сообщены между собой посредством перепускных цилиндрических трубок, проходящих через входные короба и имеющих винтовые вставки со стороны эон обдува свежим теплоносителем.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка для сушки ленточных материалов.

Установка содержит камеру 1, размещенный в ней роликовый транспортер l0

2, проходящий через зоны 3 соплового обдува свежим теплоносителем, подключенные к входным коробам 4 и расположенные между ними зоны 5 обдува отработавшим теплоносителем. Смежные 1 зоны 3 и 5 сообщены посредством пе репускных трубок 6, проходящих через короба 4 и- имеющих со стороны зон .3 винтовые вставки 7. Зоны 5 подключеHbl к отсасывающей системе через патрубок 8. Для регулирования подачи свежего воздуха предусмотрена заслонка 9.

Установка работает следующим обРазом.

Кондиционированный воздух подается через сопловые щели входных коробов

4 перпендикулярно движению пленки.

Частично отработанный воздух отсасы,вается вентилятором (не показан) в зоны 5 через .цилиндрические трубки

6 и закручивается в них винтовыми вставками 7; Выходя из открытого .конца цилиндрических трубок б, зак,рученные струи воздуха попадают на эмульсионный слой движущейся пленки и с помощью воздушной подушки соз- дают ее натяжение, Открытием заслонки

9 обеспечивается поступление необ, ходимбго количества наружного возду" .ха. Необходимое влагосодержание дос367 тигается путем смешения в определен" ных соотношениях отработанного воздуха с сухим наружным. Изменением степени закрутки .вставок.7 добиваются равномерности скорости. выхода закрученных струй по высоте зон 5.

Учитывая, что высота коробов дости". гает. 5 м, степень неравномерности скорости воздуха может быть значитед»ной.

Энергия, вентилятора, служащего для отсоса воздуха, дополнительно ис» пользуется для сушки эмульсионного слоя пленочного материала в зонах 5.

Это позволяет при одинаковой производительности по сушке уменьшить температуру воздуха путем увеличе-, ния длины сущильного тракта и обес" печить больший коэффициент использования воздуха. При этом эксперимен" .тально установлено,; что закрутка струй повышает коэффициент теплоотда" чи в 1,7 раза.

И хотя по сравнению с известными установками предлагаемая более слож" на в изготовлении, больший коэффи"", циент использования воздуха приводит к уменьшению в 2 раза расхода электроэнергии на 1 килограмм испаряемой влаги, интенсифицирует теп-.. ло- и массообмен в 1.,7 раза и уменьшает стоимость продукции.

Интенсификация тепло- и массообмена происходит также в результате удлинения сушильного тракта .на тех же площадях и абдува материала закрученным потоком воздуха, что- в свою. очередь приводит к уменьшению расхода электроэнергии и обеспечивает бо-. лее высокое качество высушиваемого материала.

Установка для сушки ленточного материала Установка для сушки ленточного материала Установка для сушки ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения
Наверх