Дымовой извещатель

 

ДЫМОВОЙ ИЗВЕШАТЕЛЬ, содержащий источник питания, .установленные под углом друг к другу излу сатель, соединенный с модул1ггором, и фотоприемник , подключенный через усилитель к последовательно соединенным интегратору и пороговому блоку, отличаюшийс я тем, что, с целью повышения надежности извещателя, в него введены элемент ЗАПРЕТ, реле времени, одновибратор и элемент ИЛИ, модулятор через элемент ЗАПРЕТ соединен с источником Питания, вход элемента ЗАПРЕТ подключен к выходу одновибратора, входы элемента ИЛИ соединены с выходами реле бремени и одновибратора, выход порогового блока соединен со входом реле времени, выход которого соединен со входом одновибратора, выход элемён та ИЛИ подключен к выходной клемме устройства. - ,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1)) Зе) G 08 В 17110

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3396668/18-24 (22) 08. 02.82 (46) 15.08.83. Бюл. ¹ 30 (72) А. И. Берман, С. С. Лебедев, Л. А. Ливанов и В. Н. Штелинг (53) 654.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 525139, кл. CI 08 В 17/10, 1974.

2. Шаровар Ф. М. Устройства и системы пожарной сигнализации. М., Стройиздат, 1979, с. 28-34 (прототип), (54) (57) ДЫМОВОЙ ИЗВЕШАТЕЛЬ, содержащий источник питания, . установленные под углом друг к другу излучатель, соединенный с модулятором, и фотоприемник, подключенный через усилитель к последовательно соединенным интегратору и пороговому блоку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности извещателя, в него введены элемент ЗАПРЕТ, реле времени, одновибратор и элемент ИЛИ, модулятор через элемент ЗАПРЕТ соединен с источником питания, вход элемента ЗАПРЕТ подключен к выходу одновибратора, входы элемента ИЛИ соединены с выходами реле времени и одновибратора, выход порогового блока соединен со входом реле времени, выход которого соединен со входом одновибратора, выход элемен та ИЛИ подключен к выходной клемме устройства.

1 103

Изобретение относится к автоматйке и может быть использовано в автоматических системах обнаружения и сигнализации о наличии взвешенных частиц (дыма, пыли, тумана и др. аэрозолей) в окружающей среде.

Известен фотоэлектрический, дымовой извешатель, основанный на принципе приема рассеянного частицами дыма, света (1) .

Устройство. обеспечивает автоматическую сигнализацию о срабатывании, однако не дает возможности отличить истинный выходной сигнал, возникающий при появлении дыма, от ложного срабаты вания при неисправностях элементов схемы влиянии внешних воздействий

i и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому является дымовой извешатель, который содержит источник питания, установленные под углом друг к другу излучатель, соединенный с модулятором, и фотоприемник, подключенный через усилитель к последовательно соединенным интегратору и пороговому блоку, 5626

25,иэвешателя может привести к непоправимым последствиям для защищаемого обт . екта.

Цель изобретения - повышение надеж йости иэвешателя за счет обеспечения проверки достоверности выходного сигнала извешателя при его появлении.

Цель достигается тем, что в дымовой извешатель, содержащий источник питания, установленные под углом друг к другу излучатель, соединенный с модулятором, и фотоприемник, подключенный через усилитель .к последовательно соединенным интегратору и пороговому блоку, введены элемент ЗАПРЕТ, . реле времени, одновиб ратор и элемент ИЛИ, модулятор через элемент ЗАПРЕТ соединен с источником питания, вход элемента ЗАПРЕТ подключен к выходу одновибратора, входы элемента ИЛИ соединены с выходами реле времени и одновибратора, выход порогового блока соединен со входом реле времени, выход которого соединен со входом одновибратора, выход элемента ИЛИ подключен к выходной клемме устройства.

Это устройство имеет высокую чувст вительность и позволяет обнаружить загорание на ранней стадии развития

30 пожара, сопровождающейся появлением в контролируемом помещении дыма P2)

Однако устройство не позволяет отличить выходной сигнал при появлении дыма от ложного выходного сигнала, поскольку иэвещатель формирует выходной сигнал не только при появлении дыма в контролируемом помещении, но и при неисправности элементов схемы извешателя, например самовозбуждении усилителя, при пробое выходного транзистора усилителя неисправности порого.вого устройства и т.п„ а также при воздействии на фотоприемник или на усилитель интенсивных индустриальных помех, при воздействии на фотоприемник имПульс- 5 ных оптических помех.

Таким образом, сигнал тревоги на выходе иэвестного устройства возникает при отс утствии и контролируемом помещении дыма. Это понижает надежность работы извешателя, ухудшает его эксплуаг тш ионные качества и вызывает недоверие обслуживающего персонала к выход- ным сигналам извешателя.

В системах автоматического пожароту-55 шения и в ряде других устройств, рабо тающих на включение исполнительных механизмов, появление ложного сигнале

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого дымового извешателя.

Предлагаемый дымовой иэвешатель содержит излучатель 1, модулятор 2, фотоприемник 3,, усилитель 4, интегратор 5, пороговый блок 6, элемент

ЗАПРЕТ 7, реле 8 времени, одновибратор 9, элемент 10 ИЛИ, источник 11 питания.

Фотоприемник 3 расположен под углом к оси излучателя 1 таким образом, что прямое излучение излучателя 1 не попадает на фотоприемник 3.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии дыма на модулятор 2 поступает напряжение от цепи питания изввшателя через открытый элемент 7

ЗАПРЕТ, излучение излучателя 1 не попадает на фотоприемник 3, выходные сигналы фотоприемника 3„, усилителя 4, интегратора 5, порогового блока 6, реле 8 времени, одновибратора 9 и элемента 10 ИЛИ отсутствуют.

При этом излучателем 1 создается заданный поток излучения в чувствительной к дыму области, . При появлении дыма в чувствительной к дыму области, образованной пересечением телесных углов поля зрения излучателя 1 и фотоприемника 3 от3 10356 раженное от частиц дыма излучение попа-, дает на фотоприемник 3. При этом на его выходе появляется. импульсный сигнал, который после усиления усилителем 4 и интегрирования интегратором 5 включает пороговый блок 6. Это приводит к появлению выходного сигнала реле 8 времени через промежуток времени задержки.

Появление выходного сигнала реле 8 щ времени приводит к включению одновибратора 9 на время, определяемое его постоянной времени, и появлению выходного сигнала элемента 10 ИЛИ.

При этом на промежуток времени 35 включения одновибратора 9 появляются сигнал на запрещающем входе элемента 7 ЗАПРЕТ и выходной сигнал иэвещателя. Элемент 7 ЗАПРЕТ отключает цепь питания модулятора 2 от источника 11 питания извещателя. Излучатель 1 обесточивается и облучение дыма излучением излучателя 1 прекращается. Пропадает излучение, рассеянное частицами дыма, и сигнал на выходе р5 фотоприемника 3 пропадает. При этом пропадают выходные сигналы усилите-ля 4, интегратора 5 и порогового блока 6,- и,следовательно, пропадает выходной сигнал реле 8 времени.

При этом одновибратор 9 продолжает формировать выходной сигнал, при этом сигналы на выходе элемента 10 ИЛИ и запрещающем вхопе элемента 7 ЗАПPFT присутствуют. После возврата одно35 вибратора 9 в исходное состояние пропадает выходной сигнал одновибратора 9, источник 11 питания иэвещателя подключается через открытый элемент 73АПРГТ к пепи питания модулятора 2 и излу- 40 чатель 1 вновь формирует импульсы излу- чения в чувствительной к:дыму области.

Таким образом, при появлении дыма в выходной цепи извещателя формируется импульсный сигнал. При этом длительность

45 промежутка равна выдержке реле 8 времени, а длительность импульса определяет одновибратор 9. Это обеспечивает .

1 остоверное обнаружение дыма.

При. появлении неиспрарностей изве- 50 шателя вследствие отказа его элементов, например пробое транзисторов порогового блока 6, самовоэбуждении усилителя 5, нарушении экранировки усилителя 5 и т.п., появляется сигнал на 55 входе реле 8 временй.

Через промежуток времени, равный выдержке реле 8 времени, появляются

26 а выходные сигналы одновибратора 9 и элемента 10 ИЛИ. Элемент 7 ЗАПРЕТ раз мыкает цепь питания модулятора 2, излучатель 1 обесточивается и его излу чение прекращается.

Однако в неисправном иэвещателе сигнал на входе реле 8 времени ие снимается. Когда одновибратор 9 выклю. чается, сигнал с запрещающего входа элемента 7 ЗАПРЕТ снимается и цепь питания модулятора 2 восстанавливается. При этом на выходе элемента 10 ИЛИ присутствует сигнал, так как присутствует сигнал на выходе реле 8 времени, Таким образом, при неисправности элементов извещателя на выходе элемен та 10 ИЛИ формируется постоянное напряжение, что свидетельствует об отсутствии дыма в контролируемом помещении. и ложном срабатывании извещателя.

При воздействии на фотоприемник 3 извещателя оптических помех, а также при воздействии на фотоприемник 3 или усилитель 4 индустриальных цомех появляется сигнал на входе порогового блока 6, затем появляются выходные сигналы реле 8 времени, одновибратора 9, а также элемента ИЛИ. 10.

Элемент 7 ЗАПРЕТ размыкает цепь питания модулятора 2. Излучатель 1 обесточивается и его излучение прекращается. При этом выходной сигнал усилителя 4, вызванный действием по-, мехи, не пропадает. Сигнал со входа реле 8 времени не снимается. Когда одновибратор 9 выключается, на выходе элемента 10 ИЛИ присутствует сигнал.

Таким образом, при действии помех на выходе элемента 10 ИЛИ формируется постоянное напряжение, что свидетель-. ствует об отсутствии дыма и ложном срабатывании извещателя, т.е. он позволяет отличить достоверный выходной сии нал от ложного

При- этом появление в выходной цепи иэвещателя постоянного напряжения свидетельствует о ложном срабатывании извещателя, а появление последователь ности импульсов заданной длительностью через заданные промежутки свидетельствует о достоверном срабатывании дымового извещателя.

Это повышает надежность извеща тели и улучшает эго эксплуатационные качест ва, устраняет возможные убытки, причи няемые ложными срабатываниями, и по103562 6

Составитель Л. Линецкий

Техред М, Гергель Корректор А. Повх

Редактор А. Долинич

Заказ 5837/51 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 выкает эффективность противопожарной .зашиты обьектов.

Извешатель; формирует выходной сит нал со строго нормированными длительностью импульса и длительностью промежутка между импульсами, что позвс ляет осушествлять его надежную селекцию на фоне электромагнитных помех в линии связи с помошью устройств время5 импульсной селекции. !

Дымовой извещатель Дымовой извещатель Дымовой извещатель Дымовой извещатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в качестве извещателя, реагирующего на появление частиц дыма на ранней стадии возникновения пожара

Изобретение относится к области пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в качестве детектора-извещателя, реагирующего на газы, выделяемые при горении материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для предупреждения возникновения пожаро-взрывоопасной ситуации в различных емкостях летательных и космических аппаратов в результате утечки газов

Изобретение относится к средствам обнаружения пожаров и может быть использовано для фиксации загораний, сопровождающихся появлением дыма

Изобретение относится к пожарной сигнализации и может быть использовано для оптимизации обнаружения взрывопожароопасных смесей в воздухе открытых технологических установок нефтеперерабатывающих производств

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для сигнализации и предупреждения пожаровзрывоопасной ситуации в различных емкостях летательных и космических аппаратов

Изобретение относится к анализу газовоздушных смесей с каталитическим окислением и может быть использовано преимущественно для индикации в системах взрывопредупреждения и контроля степени взрывоопасности соответствующих объектов

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации, в частности к пожарным извещателям, регистрирующим появление дыма в зоне их установки
Наверх